Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые скорости движения поезда при смене показаний путевых светофоров






На рисунке 5.22 представлены кривые скорости движения поезда с аппаратурой КЛУБ-У без электронной карты. В этом случае при движении на участке действия зеленого сигнала светофора значения допустимой Vд и целевой Vц скоростей совпадают и равны допустимой скорости, введенной в память КЛУБ-У.

При появлении сигнала Ж на БИЛ значение Vц становится равным значению Vж (введенному в память КЛУБ-У). На этом участке машинист должен поддерживать Vф < Vц.

При появлении на БИЛ показаний КЖ или К значение Vд становится равным 20км/ч, а Vц = 0. Машинист должен начать снижение Vф до уровня Vд.

Аппаратура КЛУБ-У отслеживает снижение скорости в соответствии с рассчитываемыми тормозными кривыми и обеспечивает обязательную остановку поезда перед светофором с красным сигналом на расстоянии < 200м. Расчет тормозных кривых производится с учетом категории поезда, его массы и значения средней длины блок-участка.

Дальнейшее движение поезда при сигнале К возможно при получении разрешения от ДСП и после одновременного нажатия машинистом и помощником машиниста на рукоятки РБ и РБП. В момент проезда светофора с красным сигналом производится однократная проверка бдительности машиниста (рис. 5.23).

В случае проезда светофора с красным сигналом без остановки аппаратура КЛУБ-У производит принудительную остановку поезда с помощью ЭПК. Проезд светофора с красным сигналом без остановки возможен при разрешении ДСП только для грузовых поездов (рис. 5.24).

Рис. 5.22. Кривые скорости движения поезда с аппаратурой КЛУБ-У без электронной карты с остановкой у запрещающего сигнала

Рис. 5.23. Кривые скорости движения поезда с аппаратурой КЛУБ-У без электронной карты без остановки у запрещающего сигнала

Если в КЛУБ-У имеется электронная карта, тормозная кривая рассчитывается с учетом реальной длины блок-участка, записанной в ЭК. При этом машинист должен произвести остановку поезда на расстоянии 20-70м до светофора с красным сигналом. Дальнейшее движение при сигнале К осуществляется так же, как и при движении без ЭК (рис. 5.24).

Рис. 5.24. Кривые скорости движения поезда с аппаратурой КЛУБ-У с электронной картой с остановкой у запрещающего сигнала







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.