Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет Сведений участковых избирательных комиссий об открепительных удостоверениях






 

ТИК организует прием протоколов УИК об итогах голосования и представляемых вместе с протоколами Сведений УИК об открепительных удостоверениях (далее – Сведения УИК) (приложение № 11).

Член ТИК с правом решающего голоса, осуществляющий прием протоколов УИК об итогах голосования и представляемых вместе с протоколами Сведений УИК, проверяет правильность оформления Сведений УИК, наличие подписей, печати, проверяет контрольное соотношение – соблюдение равенства значения в столбце «1» сумме значений в столбцах «2», «3» и «4». После этого данные, указанные в Сведениях УИК, сверяются с данными протокола УИК об итогах голосования.

При выявлении неточностей, несовпадений ТИК проводит проверку и устанавливает их причины.

При необходимости УИК составляет новые Сведения УИК с отметкой «Повторные», которые незамедлительно направляются в ТИК.

Сведения УИК хранятся вместе с первым экземпляром протокола УИК об итогах голосования в установленном порядке.

ТИК в срок не позднее 15 дней со дня официального опубликования общих результатов выборов вводит данные, содержащиеся в Сведениях УИК о номерах открепительных удостоверений, по которым проголосовали избиратели на выборах Президента Российской Федерации, в ГАС «Выборы».

 

Получение и учет открепительных удостоверений участковыми избирательными комиссиями, учет открепительных удостоверений при их выдаче избирателям и использовании избирателями

 

Общие положения

 

Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение открепительных удостоверений.

Каждая УИК своим решением формирует рабочую группу либо определяет членов комиссии с правом решающего голоса для обеспечения контроля за получением открепительных удостоверений, хранением открепительных удостоверений и погашением неиспользованных открепительных удостоверений.

Получение открепительных удостоверений от территориальной избирательной комиссии, передача дополнительного количества открепительных удостоверений в участковые избирательные комиссии

 

В УИК при получении открепительных удостоверений от ТИК в обязательном порядке производится вскрытие пачек, поштучный пересчет открепительных удостоверений и их проверка по номерам. Указанные сведения сверяются со сведениями, указанными в актах передачи открепительных удостоверений, поступивших из ТИК вместе с открепительными удостоверениями. Вместе с открепительными удостоверениями УИК получает из ТИК заверенную выписку из реестра выдачи открепительных удостоверений (в случае, если эти сведения по решению ЦИК России не были внесены ТИК в список избирателей, в том числе с использованием ГАС «Выборы», до передачи списка избирателей в УИК). В этом случае выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений не составляются и в УИК не направляются.

При получении открепительных удостоверений от представителя организации, оказывающей услуги по доставке, председатель УИК (а в его отсутствие – заместитель председателя либо секретарь), не менее двух членов УИК с правом решающего голоса и представитель организации, оказывающей услуги по доставке, осуществивший доставку открепительных удостоверений, подписывают три экземпляра акта передачи открепительных удостоверений, полученных вместе с открепительными удостоверениями, указывают дату получения открепительных удостоверений и заверяют все экземпляры акта соответствующими печатями (приложение № 9а). Один экземпляр акта остается в УИК, один экземпляр – у представителя организации, оказывающей услуги по доставке, а один экземпляр незамедлительно направляется в ТИК.

В УИК при самостоятельном получении открепительных удостоверений от ТИК подписываются два экземпляра акта передачи и заверяются печатью УИК (приложение № 9). Один экземпляр акта остается в УИК, а другой незамедлительно направляется в ТИК.

Право присутствовать при получении открепительных удостоверений имеют лица, указанные в статье 23 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».

В случае необходимости УИК направляет в ТИК запрос о выделении дополнительного количества открепительных удостоверений. Передача дополнительного количества открепительных удостоверений в УИК производится по акту (в зависимости от способа передачи (доставки) (приложение № 9 или 9а), составленному в двух экземплярах. Один экземпляр акта после проверки полученных открепительных удостоверений по количеству и номерам незамедлительно передаются в ТИК, второй экземпляр остается в УИК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.