Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления, инвентарь, инструмент, оборудование для монтажных работ. Выбор кранов.






Грузозахватные устройства. Для подъема строительных кон­струкций используют различные грузозахватные устройства в виде гибких стальных канатов, различных систем траверс, механических и вакуумных захватов. Грузозахватные устройства должны обеспе­чивать простую и удобную строповку и расстроповку элементов, надежность зацепления или захвата, исключающую возможность свободного отцепления и падения груза. Грузозахватные устройства должны быть испытаны пробной статической или динамической нагрузкой, превышающей их паспортную грузоподъемность.

Гибкие стропы выполняют из стальных канатов. Их используют при подъеме легких колонн, балок, плит, стеновых панелей, кон­тейнеров и др. Стропы выполняют универсальными и облегченными в зависимости от технологического назначения—одно-, двух-, четырех- и шестиветвевыми. Универсальные стропы вы­полняют в виде замкнутых петель длиной 6... 15 м, изготовляют из тросов диаметром 18...30 мм, облегченные стропы—из тросов диаметром 12... 20 мм. На концах устанавливают петли на коушах, крюки или карабины.

Для равномерного распределения нагрузки на стропы исполь­зуют системы блочных и траверсных приспособлений, которые применяют при строповке плит и панелей перекрытий.

Траверсы выполняют в виде металлических балок или треуголь­ных сварных ферм. На концах нижнего пояса устанавливают блоки, через которые проходят стропы. Такая система подвески стропов обеспечивает равномерную передачу усилий на все точки захвата.

Траверсами поднимают длинномерные конструкции. Строповка может производиться за две или четыре точки. Для подъема крупнегабаритных конструкций используют пространственные травер­сы, а для подъема тяжелых элементов со смещенным центром тяжести —траверсы с системой балансировки. На траверсе могут устанавливаться облегченные стропы и захваты.

Для обеспечения безопасного ведения работ производят расчет и подбор гибких стропов, траверс и других приспособлений. Расчет траверс для строповки ферм ведут по известной методике расчета ферм. Их подбор осуществляют по типовому каталогу унифициро­ванных такелажных устройств.

 

Захваты предназначены для беспетельного подъема монтируе­мых элементов. Конструктивно захваты выполняют механическими, электромагнитными и вакуумными.

С помощью механических захватов конструкция удерживается за счет фрикционного зацепления, зажима или подхвата за высту­пающие части. Электромагнитные основаны на удержи­вании токопроводящих конструкций с помощью магнитного поля. Такие захваты используют преимущественно на монтаже и погру-зочно-разгрузочных работах листовых металлоконструкций.

Вакуумные захваты применяют для подъема тонкостенных пло­ских конструкций. Конструкция

 

 

удерживается за счет усилий, вы­званных разрежением воздуха.

Порядок выбора крана:

1. выбирается тип крана (башенный, козловой, стреловой) с учетом объемно-планировочного и конструктивного решения;

2. определяются рабочие параметры крана (вылет стрелы, грузоподъемность, высота подъема крюка);

3. выбор марки крана (может быть несколько);

4. производится технико-экономическое сравнение.

Учитывается проходимость крана, давление на грунт и маневренность крана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.