Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование, нумерация и разрыв страниц.






Для определения формата страницы используется вкладка Разметка страницы, далее выбираем область ленты Параметры страницы. Список Применить позволяет указать к какой части документа следует применить задаваемые параметры страницы:

- ко всему документу (по умолчанию);

- к текущему разделу;

- до конца документа;

На вкладке Поля устанавливаются размеры левого, правого, верхнего и нижнего полей. Для определения ширины поля можно использовать кнопки счетчика соответствующего поля или ввести требуемое значение непосредственно в поле. Здесь же можно установить для страницы книжную или альбомную ориентацию.

Вкладка Размер бумаги позволяет установить размер используемой для печати бумаги. Если для печати предполагается использовать бумагу стандартного размера, то можно выбрать соответствующий размер в списке Размер бумаги, значения полей Ширина и Высота при этом будут изменяться в соответствии с выбранным размером бумаги. Если предполагается использовать бумагу нестандартного размера, то в списке Размер бумаги следует выбрать значение Другой, а в полях Ширина и Высота ввести требуемые значения.

На вкладке Источник бумаги можно установить расстояние от верхнего или нижнего колонтитула до края страницы. Здесь также можно задать установки нового раздела документа. Эта же вкладка дает возможность использовать режимы вертикального выравнивания текста на странице (по верхнему краю, по центру или равномерно распределить текст между верхним и нижним полями – по высоте).

Для нумерации страниц в документе следует:

Ÿ выбрать вкладку Вставка, далее область ленты Колонтитулы, далее Номер страницы.

Ÿ в диалоговом окне указать требуемое положение номера в списке (номера страниц могут быть размещены вверху, внизу или на полях страницы, либо текущее положение);

Ÿ для указания формата отображения номеров страниц щелкнуть на поле Формат номеров страниц, где устанавливаем требуемые параметры форматирования;

Ÿ щелкнуть по кнопке OK в диалоговых окнах.

Для удаления нумерации необходимо выделить номер страницы и нажать клавишу Delete.

Часто при подготовке документов возникает необходимость начать ввод текста с новой страницы независимо от степени заполнения текущей. Word позволяет установить принудительный разрыв страницы для перехода на другую, для чего следует воспользоваться одним из способов:

Ÿ установить курсор в строке, где должен быть закончен ввод текста на текущей странице, выбрать вкладку Вставка, область ленты Страницы, далее Разрыв страницы.

Ÿ нажать комбинацию клавиш Ctrl + Enter.

В результате Word вставит разрыв страницы непосредственно справа от курсора. Для удаления принудительного разрыва страницы следует поместить курсор в начале первой строки, следующей за разрывом, и нажать клавишу Backspace, или выделить разрыв, а затем нажать клавишу Delete или Backspace.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.