Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и автонумерация формул в тексте






При оформлении экономической документации невозможно обойтись без формул, содержащих знаки суммирования, интегрирования, надстрочные и подстрочные индексы нескольких уровней и т. д.

Word позволяет создавать формулы в документах с помощью редактора формул Microsoft Equation 3.0. Формулы в Word представляют собой OLE-объекты, помещаемые в текст.

Для вставки формулы в текст необходимо установить курсор в то место документа, куда следует ввести формулу, и выбрать команду меню Вставка4Объект. В появившемся диалоговом окне «Вставка объекта» выбрать объект Microsoft Equation 3.0. Для создания формул следует использовать набор инструментов панели инструментов Формула.

Панель инструментов редактора формул содержит два ряда кнопок. Кнопки нижнего ряда создают своеобразные шаблоны, содержащие поля для ввода символов, заполнение которых может производиться как с клавиатуры, так и помощью элементов управления верхней строки. Переходы между полями выполняются с помощью клавиши Tab, клавиш управления курсором или мыши. Ввод и редактирование формул завершается нажатием клавиши Esc или закрытием панели редактора формул. Можно также щелкнуть левой кнопкой мыши вне области ввода формулы. Для последующего редактирования формулы следует дважды щелкнуть в области формулы, при этом откроется меню и панель инструментов редактора формул.

При работе с редактором формул для удобства работы и простоты дальнейшего редактирования следует вводить всю формулу целиком только в редакторе формул, включая те элементы, ввод которых возможен и с клавиатуры.

При вводе формул в документ следует учитывать, что формулы, как правило, располагают на отдельной строке, выравнивая по центру. При этом в правой части строки в круглых скобках помещается порядковый номер формулы, который в дальнейшем может использоваться для ссылок на нее. Для такого расположения на строке формулы и номера используется установка пользовательской табуляции. После настройки табуляции пользователь получает возможность с помощью клавиши Tab перемещаться к заданным позициям и вводить формулы и их номера.

Word позволяет установить автонумерацию формул, что обеспечивает автоматическое изменение нумерации в случае, если возникнет необходимость вставки между существующими строками с формулами строки с новой формулой. Для этого используется специальное поле SEQ, которое позволяет вести в документе списки автонумерации. Чтобы вставить его в текст, следует выбрать команду меню Вставка4Поле. В появившемся диалоговом окне «Поле» в категории Нумерация выбрать поле SEQ. Для этого поля необходимо задать Идентификатор списка нумерации (например, НомераФормул), поскольку в документе могут вестись одновременно несколько таких списков, которые различают по идентификатору. При необходимости выбора вида нумерации следует щелкнуть по кнопке Параметры и задать параметры поля.

При возникновении события, ведущего к изменению последовательности номеров (например, при вставке новой строки между нумерованными), автоматического изменения нумерации не происходит! Для того чтобы этого добиться, следует выделить фрагмент текста, содержащий поля, и нажать клавишу F9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.