Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение в таблице






Текст в таблицу вводится в каждую ячейку в отдельности, поэтому следует сначала установить курсор в соответствующую ячейку одним из следующих способов:

Ÿ щелчком мыши в пределах ячейки. При этом курсор будет помещен в начало пустой ячейки или в место щелчка заполненной текстом ячейки;

Ÿ клавишами управления курсором. При этом курсор будет перемещаться на одну ячейку вверх, вниз, вправо, влево, а если ячейка содержит текст, – на один символ вправо или влево или на одну строку текста вверх или вниз. Если курсор находится у края ячейки, клавиши управления курсором перемещают его в соседнюю ячейку;

Ÿ клавишей Tab или комбинацией клавиш Shift+Tab для перемещения курсора вперед или назад на одну ячейку. Если курсор находится в правой нижней ячейке таблицы, нажатие клавиши Tab приведет к созданию новой строки.

 

4.3. Выделение элементов таблицы и её форматирование

Текст в ячейке выделяется аналогично основному тексту документа. Отдельные элементы таблицы выделяются следующим образом:

Ÿ для выделения строки можно щелкнуть в полосе выделения слева от выделяемой строки, нескольких строк – выделить первую и протянуть указатель мыши вверх или вниз;

Ÿ для выделения всей таблицы можно поместить курсор в области таблицы и щелкнуть по маркеру перемещения таблицы, появляющемуся в левом верхнем углу таблицы.

Для форматирования текста в таблице следует выделить его и применить соответствующие параметры форматирования символов и абзацев.

Word позволяет задавать режим вертикального выравнивания текста, для чего следует выделить ячейки таблицы и воспользоваться кнопками Выравнивания вкладки Главная.

Word позволяет изменять направление текста в ячейках с помощью вкладки Макет на области ленты Выравнивание. Предварительно следует установить курсор в пределах ячейки, выделить строку или столбец, в которых требуется изменить направление текста.

Для добавления границ и заливки следует выделить текст или ячейки, для оформления которых требуется использовать границы или заливку, и щелкнуть по вкладке Конструктор и выбрать Заливка или Границы на области ленты Стили таблиц.

По умолчанию режим отображения границ таблицы включен, но даже если их удалить, Word по-прежнему будет отображать линии сетки, разделяющие ячейки таблицы, которые не выводятся на печать. Если необходимо скрыть линии сетки (а границы уже удалены), следует выбрать вкладку Макет, и нажать на значок Отобразить сетку на области ленты Таблица.

В таблицу, как и в любой другой текст, можно вставить принудительный разрыв страницы, чтобы обеспечить перенос части таблицы на следующую страницу. Для этого следует установить курсор в строке, которая должна отображаться в начале следующей страницы, и нажать комбинацию клавиш Ctrl + Enter или выбрать вкладку Вставка и нажать на значок Разрыв страницы на области ленты Страницы. Можно разбить таблицу на две части, для чего установить курсор в строке, которая должна стать первой строкой второй части таблицы, и выбрать вкладку Макет и нажать кнопку Разделить таблицу на области ленты Объединение. Если установить курсор в первой строке таблицы, то эта команда приведет к смещению таблицы на одну строку вниз, что позволит при необходимости вставить текст перед таблицей, которая находится в начале страницы.

Если таблица занимает несколько страниц, Word может автоматически дублировать заголовки столбцов таблицы в начале каждой страницы. Для этого следует выделить «шапку» таблицы и выбрать вкладку Макет и нажать на кнопку Повторить строки заголовков на области ленты Данные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.