Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка позиций табуляции






Линейка может быть использована для создания, просмотра и удаления позиций табуляции.

По умолчанию в документах Word позиции табуляции располагаются с интервалом 1, 27 см. Эти позиции отмечаются серыми штрихами в нижней части линейки. При определении позиций табуляции пользователем Word помещает на линейку более контрастный маркер, при этом удаляя все позиции табуляции по умолчанию, расположенные левее определяемой позиции.

Для позиций табуляции могут быть заданы различные режимы выравнивания, которые отражаются на индикаторе типа табуляции (по левому краю, по центру, по правому краю, по разделителю, с чертой). Чтобы выбрать способ выравнивания для новой позиции табуляции, необходимо щелкать мышью по кнопке типа табуляции, расположенной в левой части линейки. На кнопке отображается значок, соответствующий выбранному типу табуляции.

Чтобы установить выбранную позицию табуляции, следует щелкнуть мышью в требуемом месте линейки. Для перемещения позиции табуляции следует перетаскивать соответствующий маркер табуляции вдоль линейки.

Для удаления позиции табуляции следует перетащить соответствующий маркер в область текста. Чтобы удалить все установленные пользователем позиции табуляции, достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N.

Можно установить, изменить, удалить несколько позиций табуляции одновременно или выбрать тип заполнителя в диалоговом окне «Табуляция», выбрав команду меню Формат4Табуляция.

Для установки позиции табуляции, следует указать значение с точностью до 0, 1 см в поле Позиция табуляции. Можно определить требуемое количество позиций табуляции.

Для удаления позиции табуляции, следует выделить значение, соответствующее этой позиции в списке Позиция табуляции, и щелкнуть по кнопке Удалить. При этом позиция удаляется из списка и отображается в области Будут удалены. Чтобы удалить все установленные пользователем позиции табуляции, достаточно щелкнуть по кнопке Удалить все.

Для изменения типа выравнивания позиции табуляции или добавления символа заполнителя следует выбрать требуемую позицию в списке Позиция табуляции и выбрать для нее необходимый тип выравнивания и заполнитель. Символы заполнителя используются для удобства чтения текста с далеко отстоящими друг от друга фрагментами, разделенными позициями табуляции.

После установки параметров диалогового окна «Табуляция» следует щелкнуть по кнопке OK или нажать клавишу Enter. Если требуется откорректировать установленные параметры, можно дважды щелкнуть по маркеру табуляции для повторного открытия диалогового окна «Табуляция».

Чтобы быстро применить к абзацу требуемый режим выравнивания, можно воспользоваться кнопками панели инструментов форматирования. Нажатая кнопка указывает, какое выравнивание применено к текущему абзацу в данный момент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.