Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистическая цепь и ее звенья






 

Логистика, охватывая транспортировку и складирование материальных ресурсов и готовой продукции, выражает подход к постановке бизнеса в реальных секторах экономики, адекватный условиям рынка покупателя.

Конкурентоспособность продукции определяется не только ее качеством и ценой, но и возможностью ее покупки в удобном для потребителя месте, в удобное время, в удобной расфасовке. Это обусловливает все возрастающие требования к качеству логистического сервиса как фактору повышения конкурентоспособности продукции, предназначенной не только для элитных сегментов рынка, но и для массового потребителя. При этом важно учитывать, что проблема обеспечения заданного уровня качества логистического сервиса выходит за рамки отдельного предприятия.

В широком смысле логистика – это деятельность по обеспечению доступноститовара для потребителя посредством формирования и доведения материальных потоков по цепочке: “закупки – производство – дистрибуция – продажи“.

Логистический подход обусловливает перенос внимания менеджмента предприятия с внутренней среды на цепь поставок. Качество логистического сервиса — это производная от деятельности большого числа организаций, к которым следует отнести поставщиков ресурсов, переработчиков ресурсов в готовую продукцию и организации, доводящие готовую продукцию до конечных потребителей. Все вместе эти организации рассматриваются как цепь поставок (supply chain). Это понятие широко используется в логистике для обозначения связанных между собой и взаимозависимых организаций, осуществляющих совместный контроль, управление и совершенствование материальных и информационных потоков, идущих от поставщиков к конечным потребителям [Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок. – СПб.: Питер, 2004. С.30].

Каждое звено цепи поставок занимается логистикой. Посредством логистики обеспечивается кооперирование деятельности звеньев цепи поставок. Рынок покупателя обусловливает необходимость интеграции деятельности звеньев цепи поставок для повышения конкурентоспособности каждой организации. Чтобы оставаться конкурентоспособным, предприятие должно наладить взаимодействие с конкурентоспособными поставщиками и конкурентоспособными заказчиками, доводящими продукцию до потребителя.

Это требование обусловливает необходимость эффективной работы каждой функциональной области логистики предприятия. Структуризация логистики по функциональным областям обусловлена составляющими бизнес-процесса на производственных предприятиях. Снабжению соответствует логистика снабжения – деятельность по формированию и доведению до предприятия входных материальных потоков. Производство включает производственную логистику деятельность по формированию и доведению внутренних материальных потоков от одного рабочего места до другого, от одного производственного подразделения до другого в соответствии с производственным процессом. Сбыт (продажи) обслуживает распределительная логистика – деятельность по формированию и доведению выходных материальных потоков от предприятия до конечных потребителей.

Каждая из функциональных областей логистики включает основные логистические активности: транспортировку и складирование. Соответственно выделяют транспортную логистику и логистику складирования. Под транспортной логистикой понимают перемещение материального потока с помощью транспортных средств в нужную точку по определенному маршруту. Логистика складирования это принятие, накопление материального потока, принимающего форму запаса, в специально оборудованное сооружение и подготовка его к отправке соответствующим транспортным средством по установленному маршруту.

В каждом звене цепи поставок выполняются логистические операции. Основные из них:

- упаковка для обеспечения сохранности товара и экономичности доставки;

- сортировка, комплектация;

- консолидация и разукрупнение партий товаров;

- приемка, хранение и отпуск товаров со склада;

- погрузка, перевозка и разгрузка материальных ресурсов, готовых изделий.

 

В бизнесе логистическая миссия (т.е. предназначение логистики) определяется в виде правила " 7R ":

 

  Right product обеспечение наличия нужного товара (1R)
  Right quantity требуемое количество (2R)
  Right condition нужное качество (3R)
  Right place удобное место (4R)
  Right time удобное время
  Right customer конкретный заказчик (6R)
  Right cost наименьшие затраты (7R)

 

т.е. обеспечение наличия нужного товара (1R), в требуемом количестве (2R), нужного качества (3R), в удобном месте (4R), в удобное время (5R) для конкретного заказчика(6R), с наименьшими затратами (7R).

Для реализации логистической миссии необходимо наладить эффективную работу каждой из функциональных областей логистики. При этом качество и эффективность логистики снабжения будет определяться постановкой бизнеса не только непосредственно на предприятии, но и у звеньев цепи поставок, обеспечивающих входной материальный поток. Например, эффективная логистика снабжения на промышленном предприятии определяется как деятельностью закупочной службы предприятия, так и звеньями цепи поставок, формирующими входной материальный поток выше по течению от предприятия. В качестве звеньев такого потока выступают поставщики, транспортные организации, логистические центры, экспедиторские фирмы, порты, железнодорожные станции, таможенные склады, если поставки осуществляются из других стран.

Производственная логистика на промышленном предприятии включена в производственный процесс. Это связано с тем, в процессе производства логистические операции чередуются с производственными. Так, перемещение материала со склада материальных ресурсов на первую производственную операцию по содержанию представляет логистическую. После выполнения производственной операции заготовка ожидает поступления на следующую операцию, т. е. опять имеет место логистическая операция складирования. Транспортировка заготовки на следующее рабочее место также является логистической. Соответственно производственный процесс представляет комбинацию производственных и логистических операций, а организация производства включает логистическую составляющую, именуемую производственной логистикой.

Успешность распределительной логистики предприятия зависит как от деятельности внутренних звеньев цепи поставок: службы продаж, складов готовой продукции, транспорта предприятия, занятого обслуживанием клиентов, так качества и эффективности работы внешних звеньев логистической цепи, участвующих в доведении продукции предприятия до потребителей. Такими звеньями могут выступать разнообразные посредники, транспортные и экспедиторские организации, логистические центры, таможенные склады, через которые готовая продукция предприятия доставляется потребителям.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Какие операции относят к логистическим?

2. Какие процессы развиваются в логистике по мере усиления конкуренции?

3.Что дает предприятию встраивание его в интегрированную цепь поставок?

4. Какие изменения происходят в конкурентной борьбе в условиях формирования интегрированных цепей поставок?

5. Раскройте принципы поточной организации логистики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.