Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Ома для магнитной цепи.






Магнитное сопротивление и магнитная проводимость участка магнитной цепи. Закон Ома для магнитной цепи. По опре­делению, падение магнитногонапряжения Um = Н1, но

где S — площадь поперечного сечения участка.

Следовательно,

откуда

Уравнение (14.14) называют законом Ома для магнитной цепи. Это уравнение устанавливает связь между падением магнитного напряжения Um и потоком Ф; Rm называют магнитным сопротивле­нием участка магнитной цепи. Величину, обратную магнитному сопротивлению, называют магнитной проводимостью:

Из предыдущего известно, что вебер-амперная характеристика участка магнитной цепи в общем случае нелинейна. Следователь­но, в общем случае Rm и Gm являются функциями магнитного потока (непостоянными величинами). Поэтому практически понятиями Rm и Gm при расчетах пользуются в тех случаях, когда магнитная цепь в целом или ее участок, для которых определяются Rm и Gm не насыщены. Чаще всего это бывает, когда в магнитной цепи имеется достаточно большой воздушный зазор, спрямляющий вебер-амперную характеристику магнитной цепи в целом или ее участка.

Магнитное сопротивление участка цепи Rm можно сопоставить со статическим сопротивлением нелинейного резистора Rст (см. § 13.10 [1]) и так же, как последнее, Rm можно использовать при качест­венном рассмотрении различных вопросов, например вопроса об изменении потоков двух параллельных ветвей при изменении пото­ка в неразветвленной части магнитной цепи (как в §13.2 [1] относитель­но электрической цепи).

В заключение отметим, что если воспользоваться понятием маг­нитного сопротивления, то второй закон Кирхгофа (см. формулу (14.9)) для любого контура магнитной цепи, содержащей п участков, может быть записан так:

Практически формулой (14.17) как расчетной удается восполь­зоваться, когда магнитная цепь не насыщена и Rmk не является функцией Фk. Если же имеет место насыщение, то Rmk является функцией Фk (т. е. неизвестно Rmk и Фk) и при использовании форму­лы (14.17) возникают известные трудности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.