Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдать всё, чтобы сохранить всё






Сохраняем ли мы то, что узнаем и чему учимся?

Другими словами, если в напряженных усилиях мы решаем свои проблемы, узнаем свою цель, проходим свои жизненные уроки и так далее, то запечатлевается ли это в наших душах, чтобы нам не приходилось делать то же самое еще раз?

Я хотел бы думать, что это именно так, потому что иначе какой смысл?

С другой стороны, если мы действительно все помним, то почему столь многие из нас боятся возвращаться и вновь повторять свои склонности и ошибки?

 

Да! Вы сохраняете все, что получаете и не только!

Вселенная совершенна в смысле самообучения. А поскольку совершенна Она, то совершенны и вы. Совершенство несет в себе и объясняет целостность и наоборот. Это означает, что вы никогда не находитесь вовне, смотря оттуда внутрь, даже если порой и кажется, что это так. На самом деле, все как раз наоборот: вы находитесь внутри и смотрите наружу и по сторонам, в будущее и в прошлое. Чтобы понять ответы на ваши вопросы, надо смотреть на них с одной из этих перспектив.

Смысл жизни — всей жизни — в том, чтобы жить. Это — единственный смысл, достойный внимания. Вы полны и целостны, потому что полно и целостно Все Сущее. А поскольку вы уже совершенны и целостны, то не может быть ничего, чем бы вы не были, и ничего, чего бы у вас не было. Так как же вы могли решить, что вам надо что-то узнавать, чтобы расти, и разбираться с проблемами, чтобы получить то, что вы надеетесь сохранить?

Именно такие системы убеждений временно удерживают третье измерение, по крайней мере, до тех пор, пока вы не освободите его от его нынешнего обязательства по отношению вам.

Самые мудрые из вас и те, кто помогает вам из-за границ третьего измерения, скажут вам, что одна из тайн жизни в том, чтобы больше оставлять, чем брать, и быть готовыми отдать почти все — даже знания, — когда откроется следующая дверь. Когда она откроется?

Как только вы отдадите почти все. Да, и это — великий парадокс! А другая тайна (и парадокс) заключается в том, что как вы нашли, так почти все придется и оставить, что, кажется, опровергает аксиому о том, что надо что-то изменить в мире и перед уходом сделать его лучше, чем он был до вашего прихода. Но ответ на этот и многие другие парадоксы состоит в том, что то, что вы в действительности собою являете, важнее (в целом) того, кто вы и что вы делаете.

Делать — это активность, которой управляет ум, тогда как активность Души заключается в том, чтобы быть. Ваша душа пришла на Землю не для того, чтобы работать, трудиться или делать, но и не для того, чтобы бездельничать. Ваша душа хочет, чтобы вы были едины с Высшим «Я», едины с «не-я» (другими) и едины со Всем Сущим. Ваша цель в этой и в других жизнях заключается в том, чтобы достичь этого, поддерживая и питая физическое тело — самую плотную форму жизни. Бытие есть высшая форма Делания; в конце концов, это то, что являет Собой (но не делает) Бог. Если подражание считается искренней лестью, то подражайте Богу, будучи тем, что Уже Есть, потому что то, что Уже Есть, Уже Имеет, понимаете?

 

Сохранение того, что вы узнали

Вы все время научаетесь чему-то и что-то узнаете. Каждый день и каждое мгновение дают вам возможность узнать что-то, но вот вам еще одна возможность. А что, если вы находитесь здесь еще и для того, чтобы отучаться?

Что, если большая часть того, во что вы верите и чему вас учат, ошибочна, как сказал некогда мудрый Коперник?

Что, если часть каждой прожитой вами жизни была посвящена тому, чтобы отучиться, уничтожить сделанное и выбросить из головы то, о чем вы думали?

Если это так, то чем скорее вы забудете, кем вы были и что изучили, тем лучше для вас! Я говорю это в шутку, чтобы вы увидели истину, скрытую в этом юморе. Вы научились тому, чему учили вас ваши родители, или отучились от этого?

Сколько времени ушло у вас на то, чтобы настолько отучиться от ваших последних отношений, чтобы установить новые?

Жизнь — это процесс изучения и отучивания, бытия и делания, созидания и разрушения. Если наша посылка верна, то что же тогда сохранять?

Ничего, абсолютно ничего, потому что сохранять нечего. И абсолют, который являет собой ничто, нельзя сохранить, понимаете?

Да, и это еще один парадокс. Дух, Все Сущее, Абсолют и Ничто суть одно и то же, поэтому сохраняете ли вы все это, отдаете, забываете, помните или игнорируете все это — не имеет значения.

Планируя вашу жизнь, ваша душа сделала все, чтобы научить вас иметь все, быть всем, а затем оставить все это. А ваша личность истолковала это в соответствии со своим пониманием высшего блага для вас, как оно видится в иллюзиях третьего измерения. Вот где становится интересно, потому что цель души состоит в том, чтобы устранить материю, тогда как личность занимается накоплением всего, что только можно. Результат может быть путаным, но даже путаница входит в план, потому что в конечном счете вы можете служить лишь одному хозяину, и вы здесь именно для того, чтобы узнать, кто или что этот хозяин. Хозяин — это «Я» и «не-Я». Это Материя и Антиматерия; это то, что было, что есть и что будет. Ваш хозяин — это не ваша душа и даже не учитель вашей души. Большей частью это все то, чем вы себя не считаете. Вот почему это странствие имеет огромную важность. Оно тонко и грубо открывает вам то, что вам больше всего надо знать.

Вы сохраняете все, что узнаете, и это остается в неприкосновенности внутри вас и во всем вашем Существе. Вы повсюду носите это с собой, но не всегда на сознательном уровне. Вы не повторяете ничего, если не хотите этого. Вы сами принимаете решение об этом, но иногда вы изучаете предмет со многих сторон, чтобы полностью понять его. Не Дух судит вас: только вы сами можете решить, что уже достаточно или что требуется еще одна или тысяча жизней. Вы считаете все происходящее с вами обучением, которое вы проходите по воле Вселенной, Дух же относится к этому как к поездке на целый день в Диснейленд, поездке в страну иллюзии и кривых зеркал. Но чтобы сделать этот опыт максимально реальным, ваша душа планирует для вас цель, которую вас просят найти и осуществить. Находясь в физическом теле, вы очень серьезно относитесь к этой цели, пытаясь удовлетворить ее требования и превзойти их. А по завершении вы надеетесь перейти на следующий уровень опыта.

По правде говоря, для полного прохождения уровней иногда соединяются (не разделяются) и частично совпадают тысячи жизней. Этому учили еще древние, но многие, особенно сегодня, надеются стать исключением из этого правила. Если бы вы могли видеть, что времени на самом деле не существует и что многие ваши жизни проживаются одновременно, вы не чувствовали бы настоятельной необходимости выполнить все, что вы взвалили на себя. Многие в вашем текущем времени оказывают вам дурную услугу, не раскрывая вам всей правды, и, конечно, многие рвутся учить тому, чего они на самом деле еще не знают. Что же, пусть так. Все это отвечает божественному промыслу, ибо тем, кто принимает таких учителей, надо сначала поучиться у вводящих в заблуждение, прежде чем учиться у ведущих к истине.

 

Работа, усилия и борьба

Вас это может удивить, но тяжелый труд и напряженные усилия для решения ваших проблем никогда не предполагались для вас. Цель вашей души и проблемы вашей личности — это не одно и то же. Это ошибочное убеждение появилось эоны назад, когда один уважаемый учитель неправильно перевел слово со смыслом «соединенные в цепь» как «порабощенные». Ваши жизни соединены в одну цепь, что означает, что каждая частично накладывается и совпадает с одной предыдущей и одной последующей жизнью. Эта цепь в конечном счете переходит в спираль, и это естественно. При этом она постепенно открывается вам, совершенствуясь в то же время. Ваша ДНК тоже представляет собой цепь и спираль, понимаете?

Это неправильное толкование привело вас к выводу о том, что вы порабощены в физическом измерении, пленены в нем как невольники у своего хозяина. С тех пор, какую бы жизнь вы ни выбрали, вы тяжко трудитесь на хозяйских полях.

Ваши проблемы заключаются в том, что вы не хотите выполнять работу души. Большей частью это невыполненные вами задачи из вашей последней жизни, и теперь они вырисовываются перед вами, чтобы вы опять не перенесли их в следующую жизнь. Чем дольше вы переносите их, тем более плотными и непроницаемыми они кажутся. Интересно, что в какой-то момент, когда они становятся вам невыносимы, вы решаете, что они в конце концов вовсе и не ваши и принадлежат, конечно, кому угодно, только не вам. Если в людях и есть что-нибудь особенное, то это их восхитительное очарование! Поскольку вы еще и находчивы, вы найдете способы решения своих проблем, считаете ли вы их своими или нет. Один из способов сделать это заключается в создании отношений и дружбы, которая вдохновляет, восхищает, уговаривает или принуждает вас заниматься тем, чего иначе вы могли бы избежать. Раздражает и выводит вас из себя своими проблемами, привычками и невероятными драмами ваш товарищ?

Лучше посмотрите в зеркало на самих себя и покончите с этим!

Ваши жизненные уроки суть не что иное, как то, что вам предначертано. Это события, которые ввела в вашу повседневную действительность ваша душа. В некоторых случаях они приурочиваются к определенному возрасту или времени, но большей частью вы должны сталкиваться с ними в самое неподходящее время, чтобы обеспечить реакцию и соответственное решение, а не подготовленный отклик. Ваши жизненные уроки суть жемчужины, которые вы копите по пути, и, с точки зрения вашей души, не может быть ничего лучше! Жизненные уроки должны повторяться более одного раза за одну жизнь, на самом деле иногда даже несколько раз. Когда вы вдруг скажете: «Как, опять?

О, нет!», примите это как тот самый случай! Обратите внимание на мудрость, предлагаемую положением, и задумайтесь над ней. Не думайте о том, что выпало на вашу долю и заслуживаете вы этого или нет. Просто наблюдайте, соединяйте, реагируйте и учитесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.