Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция мочеиспускания






Мочеиспускание – рефлекторный процесс. Один из простейших рефлексов, регулируемый на уровне спинного мозга. Центр рефлекса мочеиспускания находится в нижней части спинного мозга. Реагирует на импульсы, идущие от рецепторов растяжения в стенках мочевого пузыря.

Растяжение стенок мочевого пузыря вызывает раздражение рецепторов, которые посылают импульсы в центр мочеиспускания. В результате его воздействия стенки мочевого пузыря сокращаются, сфинктеры расслабляются, и происходит акт мочеиспускания.

Спинномозговой центр находится под контролем ЦНС – коры больших полушарий. Поэтому человек способен сознательно задерживать мочеиспускание или сознательно его усиливать. Поэтому, говорят о непроизвольном и произвольном мочеиспускании.

 

Рис. 22. Мочевыделительная система

Рис. 23. Схема строения и функционирования нефрона

Возрастные особенности: почки формируются на весьма ранних стадиях развития. Уже на 9-й неделе внутриутробной жизни почки плода начинают функционировать. Изменение потребления воды и солей матерью вызывает адекватное изменение почечной функции у плода. Почки новорождённого имеют дольчатое строение, которое обычно исчезает к 2–5 годам. Наиболее интенсивный рост наблюдается в первые 1, 5–2 года жизни, в 8–10 и 14–18 лет. Новорождённые выделяют гипотоническую (малоконцентрированную) мочу из-за морфологической незрелости почек и нечувствительности их к антидиуретическому гормону. Из-за сниженной способности концентрировать мочу, ребёнок затрачивает примерно вдвое больше воды, чем взрослый, на выведение одного и того же количества солей. Вместе с высокими потерями воды через кожу и лёгкие это создает известную напряженность водного баланса ребёнка.

Произвольная задержка мочеиспускания отсутствует у новорождённых. Она появляется только к концу 1-го года жизни и упрочивается к 2 годам, когда вырабатывается условный рефлекс задержки мочеиспускания. Непроизвольное мочеиспускание в старшем возрасте (5–10 лет) – энурез. Профилактика энуреза: соблюдение диеты, не употреблять большое количество жидкости и острого на ночь, не переохлаждаться.

 

Кожа

Основные функции кожи:

1. Выделительная – выделение растворённых и газообразных продуктов обмена веществ.

2. Осязательная – анализ тактильной информации.

3. Защитная (барьерная) – препятствует проникновению микроорганизмов.

4. Терморегуляторная – теплоотдача (80 %), через потовыделение (испарение) и теплоизлучение.

 

Рис.24. Строение кожи

У взрослого человека общая поверхность кожи составляет 1, 5–2 м2 (рисунок 24).

Эпидермис – многослойный эпителий, на поверхности ороговевший. Этот же эпителий формирует волосы и ногти и постоянно обновляется. Собственно кожа – соединительная ткань, в которой располагаются рецепторы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы, капилляры. Сальные железы выделяют кожное сало, которое препятствует проникновению жидкостей через кожу. Подкожная клетчатка – жировая ткань – составляет запас питательных веществ, защищает от переохлаждения.

Собственно органами выделения являются потовые железы – трубочки, свёрнутые в клубочек. Их насчитывается в коже взрослого человека порядка 2–3, 5 млн. Больше всего их в подмышечных впадинах, ладонях рук и стопах. В сутки выделяется около 400–600 мл пота. С потом выходят мочевина, кислоты, соли, вода.

Возрастные особенности: у детей поверхность кожи относительно массы тела больше, чем у взрослых. Это приводит к более интенсивной теплоотдаче, более быстрому охлаждению организма. Регуляция температуры по взрослому типу устанавливается к 9 годам.

В процессе роста и развития общее количество потовых желёз не изменяется, увеличиваются их размеры и усиливается секреторная функция. Морфологическое их развитие завершается к 7 годам.

Секреторная активность сальных желёз достигает высокого уровня в период, непосредственно предшествующий родам – образуется так называемая «смазка», облегчающая прохождение плода по родовым путям, и в период полового созревания, что связано с нейроэндокринными изменениями.

Вопросы для обсуждения:

1. Какие компоненты входят в состав дыхательной системы?

2. Как осуществляется газообмен в легких и тканях?

3. Как изменяется частота и глубина дыхания с возрастом?

4. От чего зависит тип дыхания, преобладающий на разных возрастных этапах: диафрагмальный, грудной, брюшной.

5. Какие физиологические системы выполняют функцию выделения?

6. Какие органы составляют мочевыделительную систему?

7. Как формируется первичная моча?

8. Как образуется вторичная моча?

9. Как регулируется процесс мочеиспускания? Укажите возрастные особенности.

10. Какие структуры в коже выполняют функцию выделения?

11. Какие еще функции выполняет кожа?

12. Какие структуры отвечают за выполнение этих функций?

 

Объясните значение терминов: плевральная полость, ацинус, дыхательный объем, резервный объем, остаточный объем, жизненная емкость легких, минутный объем легких, пневмоторакс, миндалины, вдох, почки, нефрон, сфинктер, первичная моча, вторичная моча, кожа, эпидермис, дерма, терморегуляция.

 

Задание 1. Заполните таблицу 13. Сформулируйте выводы по таблице.

 

Таблица 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.