Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение пищеварительной системы






В ротовой полости находится язык – мышечный орган, зубы – резцы, клыки, малые и большие коренные (всего 32), слюнные железы – крупные подъязычные, подчелюстные, околоушные и множество мелких, расположенных в слизистой.

Основные функции: измельчение пищи, пережёвывание и передвижение пищи, смачивание, вкусовая рецепция, химическая обработка.

Слюна содержит фермент амилазу, которая расщепляет сложные углеводы до мальтозы (углевод с более короткой цепью), муцин – слизистое вещество, способствующее продвижению пищевого комка по пищеводу, лизоцим – антибактериальное вещество.

Расщепление углеводов в пищевом комке идёт до тех пор, пока сам он не пропитается кислым желудочным соком.

Пищевод представляет собой полую мышечную трубку, изнутри выстланную слизистой оболочкой. По пищеводу пищевой комок продвигается в желудок.

Желудок – мышечный орган, выстланный слизистой оболочкой. Различают кардиальную часть (вход), фундальную (дно) и пилорическую (выход) части.

В толще слизистой оболочки находятся железы, выделяющие желудочный сок. Различают три типа желез:

- главные – вырабатывают ферменты;

- обкладочные – соляную кислоту;

- добавочные – слизь.

Рис. 18. Схема строения пищеварительного тракта и кишечной ворсинки

 

Таким образом, желудочный сок представляет собой бесцветную жидкость, содержащую ферменты, соляную кислоту и слизь.

Слизь предохраняет стенки желудка от механических и химических повреждений. Соляная кислота выполняет защитную функцию, губительно действуя на микробов и разрушая некоторые токсины, активизирует действие ферментов. Ферменты катализируют окислительно-восстановительные реакции.

К ферментам желудка относится:

Пепсин – катализирует реакции расщепления белков до альбумоз и пептонов;

Липаза – катализирует расщепление эмульгированных (в состоянии эмульсии) жиров до глицерина и жирных кислот. Это жиры молока.

От характера пищи зависит время её нахождения в желудке и количество выделяемого желудочного сока.

Кишечник представлен двумя большими отделами, которые различаются по строению и выполняемым функциям. Тонкий кишечник включает двенадцатипёрстную, тощую и подвздошную кишки. В двенадцатипёрстную кишку открываются протоки печени (проток желчного пузыря) и поджелудочной железы – двух крупных пищеварительных желёз.

Поджелудочная железа является железой смешанной секреции, так как некоторые её клетки вырабатывают гормоны, регулирующие деятельность организма в целом (рисунок 18).

Печень образует желчь, которая вырабатывается постоянно и скапливается в желчном пузыре. Желчь активирует некоторые ферменты поджелудочной железы, эмульгирует жиры, активно влияет на всасывание в тонком кишечнике.

Поджелудочная железа синтезирует пищеварительные ферменты в неактивной форме – панкреатический сок. Ферменты: трипсин – катализирует расщепление белков до аминокислот; активируется кишечным соком; липаза – катализирует расщепление жиров, активируется желчью; амилаза и мальтаза – полисахаридов до моносахаридов.

В тонком кишечнике (длиной 4, 5 м) происходит полостное и пристеночное пищеварение, которому способствует строение тонкого кишечника – многочисленные крупные складки, покрыты ворсинками, а те в свою очередь микроворсинками. Это увеличивает площадь для пищеварения и всасывания во много раз (до 5 м2), не увеличивая при этом объёма кишечника.

Пища в тонком кишечнике подвергается действию ферментов кишечного сока с образованием химуса. Химус – это содержимое тонкого кишечника, включающее в себя пищеварительные ферменты и пищеварительные продукты. Но главная функция тонкого кишечника – это всасывание питательных веществ. Углеводы и аминокислоты всасываются в кровь, а жиры – в лимфу.

Толстый кишечник представлен слепой, ободочной и прямой кишками.

Основные функции толстого кишечника: всасывание воды, расщепление растительной клетчатки бактериями-симбионтами, синтез витамина К и витаминов группы В, выведение твёрдых продуктов обмена веществ.

Отросток слепой кишки – аппендикс – содержит лимфоидную ткань, является барьером на пути проникновения бактерий и вирусов.

Различают перистальтические и сегментационные движения кишечника (моторика кишечника). Перистальтика – это волнообразные движения от ротовой полости до конца кишечника, необходимы для продвижение пищи. Сегментация – это кольцевые сокращения, при этом происходит сокращение одних сегментов и расслабление других и перемешивание пищи.

Возрастные особенности: на 6–8 месяце у ребёнка появляются молочные зубы, которые начинают заменяться на постоянные с 6–7 лет. Малые коренные и третьи большие коренные (зубы мудрости) не имеют молочных предшественников. Полностью замена происходит к 14 годам, исключение составляют зубы мудрости, которые могут появляться в 25–30 лет. Слюнные железы функционируют с момента рождения, активизируются в возрасте 9–12 месяцев и 9–11 лет.

Длина пищевода с возрастом увеличивается.

У детей мышечный слой желудка развит слабо – что приводит к частым срыгиваниям. Слабо развит железистый эпителий (процесс клеточной дифференциации заканчивается к 7 годам), ферментативная активность снижена, кислотность желудка обусловлена в основном молочной кислотой (функция синтеза соляной кислоты развивается в период от 2, 5 до 4 лет). Бактерицидные свойства желудочного сока снижены, из-за чего дети более склонны к желудочно-кишечным заболеваниям. Чтобы компенсировать низкую кислотность, у детей на приём пищи выделяется больше желудочного сока, за счёт усиления секреции гастрина. Поскольку в раннем возрасте дети потребляют большое количество молока, то у них функционирует ещё один фермент – химозин – створаживающий молоко. Кроме того, жиры материнского молока расщепляет не только липаза желудочного сока ребёнка, но и липаза, входящая в состав молока матери. Стенка желудка детей более проницаема для таких веществ, как алкоголь, лекарства.

С возрастом увеличивается способность желчного пузыря концентрировать желчь. Ферментативная активность поджелудочной железы довольно высокая уже при рождении, особенно белковых ферментов. К 9 годам она устанавливается по типу взрослого. Поджелудочная железа детей несколько увеличена, по сравнению с таковой у взрослых. Это связано с более интенсивным углеводным обменом детей (синтезирует больше инсулина). С возрастом существенно изменяется анатомическая длина тонкого и толстого кишечника, а также относительные величины этих показателей. Наиболее интересные изменения длины кишечника по отношению к длине туловища: максимальная величина этого показателя регистрируется у детей 1–4 лет, т. е. в период перехода на смешанное и взрослое питание. В этот же возрастной период у детей наиболее развито пристеночное пищеварение.

Мышечный слой кишечника ребёнка слабо развит, перистальтика менее выражена, отсюда частые запоры у детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.