Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства мышечной ткани






В организме взрослого человека около 600 мышц. Мышечная ткань делится на гладкую (входит в состав внутренних органов) и поперечнополосатую (сердце и скелетные мышцы). Мышцы, не входящие в состав внутренних органов, составляют скелетную мускулатуру. Её основная функция – осуществление разного рода двигательных реакций.

Мышечные волокна обладают определёнными свойствами.

1. Возбудимость – способность отвечать на раздражение специфической реакцией или возбуждением (генерацией нервного импульса, секрецией или сокращением).

2. Проводимость – способность проводить нервные импульсы по волокну.

3. Сократимость – способность к сокращению мышечного волокна. Это специфическое свойство мышечных волокон и ткани в целом.

Под воздействием импульсов, идущих от ЦНС, мышечные волокна возбуждаются, а затем отвечают сокращением: ЦНС, возбуждение, проведение, сокращение волокна. Сокращаясь, мышцы выполняют работу. Она может быть двух типов.

1. Статическое напряжение: -поддержание позы; - происходит одновременное сокращение почти всех мышечных волокон; - непродолжительное.
2. Динамическое напряжение: - обеспечение движения; - поочерёдное сокращение разных групп мышц; - продолжительное.

Длительная бездеятельность мышц ведёт к их атрофии и потере ими работоспособности. Тренировка способствует развитию мышц – увеличению объёма, возрастанию выносливости и силы.

Мышечный тонус – состояние частичного сокращения мышцы. В состоянии покоя мышцы человека всегда находятся в тонусе. Мышцы при этом напряжены, но движения не производят. Мышечный тонус необходим для поддержания внутренних органов в нормальном положении.

Тонус поддерживается импульсами, идущими из спинного мозга с большими интервалами. Активность же нервных клеток спинного мозга поддерживается импульсами, идущими из вышележащих отделов ЦНС, а также от рецепторов в самих мышцах (проприорецепторы). Снижается он только во сне и при наркозе.

Упражнение является эффективным средством совершенствования двигательного аппарата человека, оно лежит в основе любого двигательного навыка и умения. Основой любого упражнения является возникновение так называемого динамическогостереотипа. В начальный период выполнения упражнения возбуждение широко распространяется в коре больших полушарий головного мозга. В деятельность вовлечено большое количество мышц, часто не имеющих к данному двигательному акту никакого отношения, движения хаотичны. Вследствие этого быстро развивается утомление. По мере упражнения возбуждение концентрируется в ограниченной группе мышц, непосредственно связанных с данным актом, образуется очаг стационарного возбуждения. Движения становятся более чёткими и координированными, экономичными, а впоследствии автоматизированными.

При любой работе в мышцах развивается утомление.

Утомление – временное снижение работоспособности организма, органов и систем, наступающее после длительной напряжённой или кратковременной, чрезмерно интенсивной работы. Утомление может быть мышечным – выражаетсявукорочении мышцы, её неспособности к полному расслаблению (контрактура), и нервное – наблюдаются нарушения в передаче нервных импульсов.

Активный отдых быстрее восстанавливает работоспособность мышц, также как и наличие положительных эмоций и мотиваций.

Недостаток в движении – гиподинамия – негативно отражается на развитии организма: страдают обменные процессы, снижается работоспособность и иммунобиологическая реактивность, дыхательная и сердечно-сосудистая системы работают неэкономично и неэффективно при физических нагрузках, что приводит к ухудшению здоровья в целом.

Переизбыток движений в детском возрасте (спортсмены) часто приводит к деформациям в ОДА и угнетению функций передней доли гипофиза (при этом рост приостанавливается, нарушаются обменные процессы) и коры надпочечников (снижается иммунитет).

Возрастные особенности: в первые месяцы жизни тонус скелетных мышц повышен, что связано с деятельностью головного мозга (красное ядро среднего мозга). По мере развития нервной системы, тонус снижается, что является необходимой предпосылкой для развития ходьбы. Максимальная скорость роста мышц приходится на пубертатный скачок роста. Они в этот период сильно удлиняются. С 15 лет начинает расти поперечник мышц. Рост идет до 25–30 лет. Период «расцвета» аэробных возможностей отмечается в 9–10 и 13–14 лет. Резкое увеличение анаэробных возможностей приходится на начальные стадии полового созревания, а также возраст 15–16 лет у мальчиков и 13–14 у девочек. Возрастает работоспособность, координированность движений, выносливость, сила, суточная двигательная активность, быстрота, частота и точность движений достигают своего расцвета именно в этот период. Это связано с увеличением скорости проведения нервных импульсов и нарастающей подвижностью нервных процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.