Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форменные элементы






Эритроциты – двояковогнутые безъядерные плоские клетки, имеющие форму дисков. Такая форма позволяет им осуществлять свою основную функцию – дыхательную – переносить О2 и СО2 (диффузионная поверхность увеличивается, а диффузионное расстояние уменьшается). Дыхательные газы эритроциты переносят с помощью содержащегося в них белка гемоглобина. В норме у взрослого человека его содержание составляет 12–16 % у женщин, 13, 5–18 % у мужчин. Это означает, что в каждых 100 мл крови содержится 12–16 или 13, 5–18 г гемоглобина. Красный цвет гемоглобину придают атомы 2-х валентного железа.

Эритроциты обладают большой способностью к обратимой деформации при прохождении через узкие изогнутые капилляры. По мере старения клеток пластичность эритроцитов уменьшается.

Количество клеток в мм3 крови – 4, 5–5 млн. Вырабатываются в красном костном мозге.

Анемия: при снижении количества эритроцитов ниже 3 млн. и/или количества гемоглобина ниже 12 % наступает анемическое состояние. Организм испытывает недостаток кислорода (работа органов и тканей, вывод продуктов обмена затруднён, что приводит к снижению работоспособности и жизнеспособности).

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): у мужчин – 1–10 мм/час, у женщин – 2–15 мм/час. Это важный показатель наличия или отсутствия воспалительных процессов в организме.

Лейкоциты – по строению делят на две большие группы: зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, к агранулоцитам — лимфоциты и моноциты. Своё наименование клетки зернистого ряда получили от способности окрашиваться красками: эозинофилы воспринимают кислую краску (эозин), базофилы — щелочную (гематоксилин), а нейтрофилы — и ту, и другую. Основная функция лейкоцитов – защитная. Заключается в обезвреживании микроорганизмов и инородных тел путём продвижения к ним, поглощения и переваривания. Это явление получило название фагоцитоза – внутриклеточного пищеварения (Мечников И.И.). Лейкоциты также участвуют в иммунных реакциях организма.

Увеличение числа лейкоцитов носит название лейкоцитоза, уменьшение – лейкопении. Лейкоцитозы могут быть физиологические (например, после обильного приёма пищи) и патологические, тогда как лейкопении встречаются только при патологии.

Количество – 4–9 тыс./мм3.

Нейтрофилы вырабатываются в красном костном мозге. Способны к фагоцитозу. Моноциты вырабатываются селезёнкой и печенью. Так же, как и нейтрофилы, они способны к фагоцитозу. Вместе с кожей и слизистыми оболочками относятся к неспецифическим факторам защиты организма. Общезащитные факторы не обладают выраженным избирательным (специфическим) действием на возбудителей инфекций. Они препятствуют проникновению или их нахождению внутри организма.

Лимфоциты образуются в лимфатических узлах. Вырабатывают антитела, которые ответственны за формирование иммунитета. Лимфоциты относятся к специфическим факторам защиты.

Иммунитет – это комплекс реакций, направленных на поддержание гомеостаза при встрече организма с агентами, которые расцениваются как чужеродные независимо от того, образуются ли они в самом организме или поступают в него извне.

Чужеродные агенты получили название антигенов. Клетки крови вырабатывают особые белковые вещества – антитела – обезвреживающие антигены. Они вступают с антигенами в реакции самого различного характера – склеивают микроорганизмы (преципитины), растворяют бактерии (бактериолизины), нейтрализуют яды и токсины (антитоксины).

Различают клеточный и гуморальный иммунитет. Клеточный иммунитет обеспечивают Т-лимфоциты. Они разрушают чужеродные клетки. В-лимфоциты ответственны за специфический гуморальный иммунный ответ, вырабатывают антитела.

Иммунитет может быть врождённым (наследуется от родителей) и приобретённым: естественным (возникает после перенесения инфекционного заболевания) и искусственным (после искусственного введения возбудителей). Искусственная иммунизация может быть активной(вакцины) – ослабленных или убитых возбудителей вводят в организм, где на них вырабатываются специфические антитела; или пассивной (сыворотки) – вводится сыворотка крови переболевших животных или человека, в которой уже содержатся готовые иммунные тела.

Тромбоциты – имеют форму пластин, безъядерные. Основная их функция – участие в свёртывании крови. При повреждении сосудов тромбоциты разрушаются, из них выходят специфические вещества, необходимые для формирования тромба, сосуд закупоривается, кровотечение останавливается.

Тромбоциты формируются в красном костном мозге. Количество – 200–400 тыс./мм3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.