Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созревание сенсорных систем






Анализаторы созревают в разные периоды онтогенетического развития.

Филогенетически более древние вестибулярный и соматосенсорный анализаторы созревают ещё во внутриутробном периоде. Уже к 3 месяцам параметры кожной чувствительности практически соответствуют таковым взрослого.

Вкусовая рецепция также формируется довольно рано. Тонкость дифференцировки основных пищевых веществ формируется на 3–4 месяце жизни. К школьному возрасту чувствительность не отличается от чувствительности взрослого.

Обонятельный анализатор функционирует с момента рождения ребёнка. Дифференцировать запахи начинают с 4 месяцев.

Созревание анализаторных систем определяется развитием всех звеньев анализатора. Периферический отдел, как правило, сформирован к моменту рождения (исключение – сетчатка глаза – заканчивает формироваться к первому полугодию). В течение первых месяцев жизни происходит миелинизация нервных волокон, что приводит к значительному возрастанию скорости проведения импульса. Позже всех созревают корковые зоны. Созревание коркового звена анализатора в значительной мере определяется поступающей информацией. Отсюда очевидна необходимость сенсорного воспитания в раннем детском возрасте. Ассоциативные зоны коры больших полушарий – участвующие в опознании стимулов, их классификации, выработке эталонов – созревают в течение более длительного времени, включая подростковый возраст.

Наиболее поздно созревающие системы – это зрительная и слуховая.

Зрительный анализатор. Глаз имеет шаровидную форму. Глазное яблоко состоит из трёх оболочек:

- наружная оболочка – склера (белочная оболочка) – плотная, белая, переходит спереди в прозрачную роговицу;

- средняя оболочка – сосудистая оболочка – содержит множество кровеносных сосудов, переходит в ресничное (цилиарное) тело и радужнуюоболочку (содержит пигмент – меланин, количество которого и определяет интенсивность окраски глаз, от серого до почти чёрного);

- внутренняя оболочка – сетчатка – содержит светочувствительные клетки (рецепторы).

В центре радужной оболочки имеется круглое отверстие – зрачок. Просвет зрачка регулируется мышцей, отходящей от ресничного тела. За зрачком располагается хрусталик – прозрачное эластичное образование, имеющее форму двояковыпуклой линзы. По всему его краю к ресничному телу тянутся тонкие, но очень упругие волокна, которые держат хрусталик в растянутом состоянии. Между роговицей и радужкой и между радужкой и хрусталиком имеются небольшие пространства, называемые, соответственно, передней и заднейкамерами глаза. В них имеется прозрачная жидкость, снабжающая питательными веществами роговицу и хрусталик, которые лишены кровеносных сосудов. Полость глаза позади хрусталика заполнена прозрачной желеобразной массой – стекловиднымтелом.

 

 

Рис. 8. Схема строения органа зрения

 

Сетчатка содержит два типа светочувствительных клеток – палочек (сумеречное зрение) и колбочек (цветовое зрение). Нервные волокна, отходящие от этих клеток, собираются вместе и образуют зрительный нерв, который направляется в головной мозг. Место отхождения зрительного нерва в сетчатке называется слепымпятном, здесь отсутствуют рецепторы. Центральная часть сетчатки (напротив зрачка) образует жёлтое пятно, в состав которого входят исключительно колбочки (рисунок 8).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.