Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О, как убийственно мы любим!»-ямб






Это стихотворение одно из самых известный произведений «Денисьевского цикла» — самого яркого в любовной лирике поэта

Стихотворение «О, как убийственно мы любим» является одним из самых ярких, чувственных и сильных произведений поэта. Поистине шедевр создал Фёдор Тютчев, испытывая чувства к Е. А. Денисьевой. Его искренняя любовь и забота пропитали стихотворение душевным теплом. Каждая строка полна переживаний и дум поэта.

Вначале мы видим, как лирический герой вспоминает о встрече с возлюбленной. Её юность, красота, непосредственность зажгли в нём любовь и их отношения развиваются благополучно. Но герой не подумал об осуждении обществом их союза.

Очень грустно видеть, как стремительно сгорает их по — юному прекрасная, высокая и искренняя любовь. И лирический герой понимает, что в крахе любви есть и его вина, но уже слишком поздно.

В конце герой последний раз восклицает: «О, как убийственно мы любим!», но его возглас уже пропитан горем и безысходностью. У рассказанной истории хоть и туманный, но печальный конец.

Нам не дано предугадать...»-ямб

В стихотворении «Нам не дано предугадать…» автор выражает свою точку зрения насчет понимания всей философии бытия. Создал его поэт в конце своего жизненного пути, когда уже имел большой опыт в осознании материальных и моральных вещей. Но, как видим, он не мог разобраться с духовными вопросами. Тютчев был поражен европейскими свободами и различными вольными взглядами, которые охватили в то время всю Россию. С одной стороны, с таким убеждением можно поспорить, ведь автор даже наоборот – не желает видеть Россию вместе с Европой. Но, проанализировав все его творчество, можно понять главное – вся демократия западного мира внедрилась в сознание Тютчева так глубок, что он сам этого не понимал. По содержанию произведений мы можем в этом убедиться. Здесь автор отрицает существование Бога, он наделяет природу качествами творца. Такое мировоззрение могло только укорениться в сознании неверующего человека. Стихотворение «Нам не дано предугадать…» еще раз подтверждает жизненные принципы Федора Ивановича. Он повествует о том, что человеку невозможно постичь Рок, Судьбу. Он – всего лишь песчинка в этом мире. Здесь видится читателю какая-то загадка, которую необходимо раскрыть. Особое внимание он обращает на магическое значение слова. Автор хорошо понимает, что оно способно сильно влиять на жизнь человека, творить ее. Во многих произведениях поэт противоречит сам себе. В данном случае мы снова встречаем противоречивые моменты – обожествляя природу, Тютчев все же говорит о Боге, который может единолично управлять людьми. Но одно остается у него понятным – человек в любом случае ничто. Однако у поэта все же теплится надежда на спасение. Ведь он упоминает милосердие и сочувствие. Сейчас, автор, вероятно, понимает, что жизнь прожита и, возможно, он будет достоин нового и светлого бытия. Таким образом, философская миниатюра «Нам не дано предугадать…» раскрывает внутренний мир стихотворца, особенности его поэзии позднего периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.