Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не люблю иронии твоей.»-ямб




Анализ стихотворения «Я не люблю иронии твоей…» рассказывает об отношении Николая Алексеевича к его любимой женщине Авдотье Панаевой.Автор в своем произведении показывает, как еще вчера, яркие и насыщенные теплыми красками и эмоциями чувства, бесследно пропали и не находят своего отражения в уже сегодняшнем дне. И в связи с этой утратой сожалеет о нынешних отношениях, вспоминая нежные и теплые былые дни, проведенные вместе с нею.Как показано в стихотворении, лирический герой, словно в последний раз разговаривая со своей любимой, пытается воззвать к былым чувствам. Он прекрасно понимает, что способствовал столь быстрому затуханию ее чувств и принимает эту вину.Единственное, о чем он просил свою благоверную в этом произведении – избавить его от проявления жестокой иронии. Только лишь против этого бушует его сердце. Только лишь взаимопонимание и теплота должны быть присущи влюбленным сердцам, но никак не ирония. В продолжение же обращения к А. Панаевой, Н. А. Некрасов пытается найти положительный исход даже в, казалось бы, неприятных событиях, происходящих между парой влюбленных.Анализ стихотворения «Мы с тобой бестолковые люди…» раскрывает нам в чем-то даже оптимистичный настрой Николая Алексеевича Некрасова и его готовность прощать, и даже уступчивость в ссорах, ведь он надеется, что после них непременно последует примирение и возвращение любви и «участья».Виртуозность поэта заключается в его невероятной способности объединения в одном стихотворении сразу двоих лирических героев. Притом героиня наделена такими качествами как мудрость и долготерпение, при помощи которых она выступает превосходной спутницей и подругой автора, которая поддержит любимого в самую трудную минуту, что прольется целительным бальзамом на душу поэта.

Железная дорога»-дактиль

Воображаемый спор с генералом и разговор с его сыном автор ведет в стихотворении " Железная дорога" с целью рассказать о настоящих ее строителях. Поезд мчится по российским просторам, открывая взору красоты природы. Но в земле по обоим сторонам полотна словно разлито народное страдание, скрыты многие тысячи могил безвестных работников. Какую же цену заплатили народы российской империи за возможность комфортного проезда в разные города, за приближение отсталой аграрной страны к прогрессивной Европе? Возникают видения мертвецов, которые силятся рассказать о тяжком труде. Мужики наперебой пытаются поведать о своих горестях, болезнях, жестокости начальников. Это простые люди вынесли всю тяжесть работ в нечеловеческих условиях. Именно они пробивались через болота, леса и горы, направляя стрелы рельсов вглубь огромной территории. Нельзя забывать их усилия, воплощенные в живительную нить железной магистрали, необходимо уважать такой труд. Генерал, как человек " благородного" происхождения, умный, образованный, отказывается понимать и признавать за народом право на создание многих благ, от простых сооружений, до мировых шедевров архитектуры. Мол, работяги тут вообще не причем, все сделали ученые, инженеры и власть имущие. Но автор, полагая бессмысленность попыток докричаться до отца, пытается рассказать об истинном положении дел младшему поколению.В концовке Некрасов рисует картину обмана народа. Уцелевшие после многотрудных, тяжелых работ, выжившие после травм и болезней, наемные рабочие вместо хорошего вознаграждения получают прощение несуществующих долгов и бочку вина, чтобы залить то ли свое горе, то ли радость. Власть предержащим еще невдомек, что народное терпенье не беспредельно, и их может смести волна праведного гнева, если только народ захочет проложить свою дорогу, светлую и широкую.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.