Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали.»-ямб






Стихотворение посвящено молодой, обаятельной девушке, которая вошла в историю не только благодаря стихотворению Фета, он была одним из реальных прототипов толстовской Наташи Ростовой. Стихотворение Фета не о чувстве Фета к милой Танечке Берс, а о высокой человеческой любви. Как и вся истинная поэзия, поэзия Фета обобщает и возвышает, уводит во всеобщее – в большой человеческий мир. Стихотворение «Сияла ночь…» в восприятии читателя оказывается одновременно и воспоминанием. Каждое слово стихотворения говорит читателю о знакомом и близком – и говорит прекрасными, будто неведомыми словами. В лирических стихотворениях Фета незнакомое, единственное и неповторимое событие ощущается как знакомое, как близкое тебе, быть может, даже бывшее и с тобой. Это ощущение и составляет один из секретов того особенного, радостного и высокого воздействия, которое производит стихотворение на читателя. В стихотворении две основные темы – любовь и искусство.

Ещё майская ночь»-ямб

Стихотворение Фета «Еще майская ночь...» (1857) наполнено природными зарисовками майской ночи. Лирический герой восхищается тем, что ему выпала возможность «увидеть» негу ночи. Он благодарит за это родной полночный край. И хотя май — последний месяц весны, но у лирического героя он появляется именно «из царства льдов, из царства вьюг и снега». Поэтому май именно вылетает свежим и чистым. Он дает возможность полюбоваться чистым звездным небом, которое так прекрасно в майскую ночь. И у поэта звезды словно оживают и одушевляются. Они осторожно, тепло и кротко заглядывают в душу лирического героя. Майская ночь наполнена и песнями соловья. Она живет какой-то своей, загадочной, но такой прекрасной жизнью. Все под пером автора оживает и наполняется тревогой и любовью. Например, березовый листок «тешит взор» и «застенчиво манит». И при этом березы сравниваются с новобрачной девой, которой также «радостен и чужд ее убор», как и самой березке.Лик ночи не оставляет в покое лирического героя. Ведь он такой нежный и бестелесный. Снова и снова он идет к нежной майской ночи «с невольной песней», «невольной — и последней, может быть».

Н.А. Некрасов

Тройка»-анапест

Стихотворение 1846 года “Тройка” — это пророчество и предостережение крепостной девушке, по молодости еще мечтающей о счастье, на минуту забывшей, что она “крещеная собственность” и счастья ей “не положено”. Стихотворение открывается риторическими вопросами, обращенными к деревенской красавице. Любуясь красотой девушки, поэт с горьким сарказмом замечает: У любой русской крестьянки судьба давно предрешена свыше, и никакая красота не в силах ее изменить. Поэт рисует типичную картину ее будущей жизни, до боли знакомой и неизменной. Автору тяжело сознавать, что время проходит, но не изменяется этот странный порядок вещей, настолько привычный, что не обращают на него внимания не только посторонние, но и сами участники событий. Крепостная женщина научилась терпеливо переносить жизнь как небесную кару. Неожиданно ловишь себя на мысли, что совершенно конкретная тройка воспринимается как красивая авторская метафора, символизирующая быстротечность земной жизни. Она проносится так молниеносно, что человек не успевает осознать смысл своего существования, а тем более что-либо изменить в нем. А потому поэт возвращает нас к конкретной действительности с ее суровыми реалиями: Так поэт подводит безжалостный итог, выносит приговор еще почти и не жившей молодой крестьянке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.