Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это утро, радость эта…»-хорей




Оно о прекрасном времени года – весне, когда окружающий мир пробуждается, наполняется новыми звуками, свежими красками, яркими запахами, а душа человека – сильными чувствами.
Как и в любом другом лирическом произведении, здесь состояние природы тесно связано с переживаниями лирического героя, о чём можно судить уже по начальной строке: «Это утро, радость эта…». Утренние часы чаще всего ассоциируются с бодростью, долгожданным восходом солнца, радостью природы от пробуждения. И лирический герой счастлив весенним утром. Эта строка раскрывает общий эмоциональный фон всего трёхстишия. десь более чётко мы ощущаем не только настроение весенней суматохи, но и смятение самого лирического героя. Ведь весна – это время пробуждения не только деревьев, рек, зверей и птиц, но и пора цветения души. Весна ассоциируется у нас с любовью, страстью. Возможно, герой проводит бессонные весенние ночи в мыслях о возлюбленной. В сознании героя мешаются его личные переживания с тем, что происходит вокруг.
Чувство лирического героя неясны, неопределённы, они воплощаются в деталях внешнего мира. Здесь ночь как бы окрашивается настроением лирического героя, оживляется им. Душевное состояние, которое не выражается точными словами, может, по Фету, быть лишь навеяно.
Описание природы, как бы откликающейся на настроение лирического героя, выбор отдельных впечатляющих деталей вместо связного описания, тонкий рисунок настроения – вот что характеризует это произведение.

Шепот, робкое дыханье…»-хорей

В стихотворении А.Фета" Шепот, робкое дыханье..." изображается любовное свидание, которое как бы переплетается с картинами ночного сада, соловьин ыми трелями и разгорающейся зарёй. Здесь использован прием психологического параллелизма. Картины природы в легких красках зари соответствуют душевному состоянию влюбленных: «и лобзания, и слезы; и заря, заря...»Природа в стихотворении предстаёт участницей жизни влюблённых, она помогает понять их чувства и придаёт им особую поэтичность и таинственность. В каждой строфе свои цвета, свои краски, свои звуки - а все вместе -это красота и магия любовного свидания. Многоточие незаканчивает ночь любви.Темой данного стихотворения является природа. Автор описывает переходное состояние природы от ночи к утру. Ночью..природа очень красива. Стихотворение четкое, прозрачное, меткое, действие происходит на лугу, на природе, недалеко от ручья.Автор не использует глаголы, в тексте одни назывные предложения - это придаёт стихотворению большую выразительность и красоту. Фет не поднимается над природой, он анализирует её с позиций разума. Фет ощущает себя органичной частью природы.Поэзия Фета удивительно музыкальна. Стихотворение " Шёпот, робкое дыханье..." очень красивое, певучее, хочется придумать к нему музыку и спеть. Разнообразие ритмов и звуков, точные рифмы и звукопись делают это стихотворение звучащим. В стихотворении использованы чередующиеся длинные и короткие строчки, что усиливает напевность, музыкальность. В стихотворении олицетворяется ручей. Автор хочет показать, что природа живет и дышит. Дышит каждой травинкой и каждым листиком, каждой капелькой росы и ручья. И плохо, что люди не считают её живой. Даже когда наступает ночь - все живёт, живёт своей не всем понятной жизнью. Нельзя нарушить состояние природы, её жизнь.Для Фета природа является могущественной силой, носительницей некой высшей мудрости, его отличает внутренняя близость к природе, гармония с ней, тонкое понимание природной жизни.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.