Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент инерции для тв.т






 

Рассмотрим твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси . Абсолютно твердое тело можно рассматривать как систему материальных частиц с неизменным расстоянием между ними. Возьмем на оси вращения т. О. Относительно нее момент импульса i-ой частицы с радиусом-вектором равен: ; Или

, где расстояние от точки до оси ; Момент импульса всего тела относительно оси можно записать:

; т.к.

Величина называется моментом инерции твердого тела относительно оси .

Он зависит от распределения масс относительно этой оси и является величиной аддитивной. Вычисление момента инерции тела проводится по формуле ; и масса и объем элемента тела, находящегося на расстоянии от оси ; ‑ плотность тела в данной точке.

С учетом того, что , можно записать: .

Достаточно просто момент инерции находится относительно оси симметрии тела. Для однородных симметричных тел существует ось, положение которой в пространстве остаётся неизменной при вращении вокруг неё тела в отсутствии внешних сил со стороны, например, подшипников. Она называется свободной осью тела.

Для тела произвольной формы существуют три взаимно оси, проходящие через центр масс тела – главные оси инерции тела. Моменты инерции относительно главных осей называются главными моментами инерции тела.

Для некоторых тел с надлежащим распределением масс (шар куб и т.д.). Эти тела называются шаровыми волчками. Характерным для них является то, что любая ось, проходящая через центр масс С, обладает свойствами свободной оси, и, следовательно, ни одна из главных осей инерции не фиксирована, как и для шара.

Тела с ведут себя как однородные тела вращения, их называют симметричными волчками.

Для нахождения момента инерции относительно другой оси, параллельной первой пользуются теоремой Штейнера: момент инерции относительно произвольной оси равен моменту инерции относительно оси , параллельной данной и проходящей через центр масс С тела, плюс произведение массы тела на расстояние между осями .

Например, для диска радиусом момент инерции относительно оси, перпендикулярной площади диска и проходящей через его край, равен:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.