Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники доходов






В настоящее время определение дохода посредством теории факторов производства является господствующим в современной зарубежной экономической науке. Она положена в основу обоснования источников и принципов формирования доходов. Согласно этой теории, каждый фактор (труд, земля, капитал) дает свой, соответствующий его доле доход в виде заработной платы, земельной ренты, процента на капитал.

В современных условиях трактовка основных положений теории доходов существенно отличается от первоначальных элементарных представлений, сформулированных в прошлом. При исследовании величины доходов в динамике введена функциональная зависимость отдельных факторов производства, установлена технологическая взаимосвязь между затратами на факторы производства и размерами продукции, которую можно изготовить с их помощью, с учетом уровня технических знаний разработано числовое соотношение, характеризующее технологическую взаимосвязь. Это положение представлено в виде технического закона: “Для каждого отдельного периода всегда существует максимальный объем выпуска, которого можно достигнуть при данных затратах факторов производства”1.

Неравенство в распределении доходов. Закон Энгеля. Кривая Лоренца

Неравенство в распределении доходов

При формировании доходов сохраняются условия неравенства их распределения между семьями и группами населения. Это обусловлено тем, что население формирует свои доходы в основном за счет трех главных источников: заработной платы; доходов от собственности (дивидендов, процентов, ренты); доходы в виде социальных выплат (пенсий, пособий по уходу за детьми, пособия по безработице и т.д.). Естественно, что значимость этих источников для различных семей различна, поэтому по размеру дохода все население можно подразделить на три крупные социальные группы:

1. В первую группу включаются лица, основным источником доходов которых является собственность.

2. Во вторую – лица наемного труда, основным источником доходов которых является заработная плата.

3. В третью группу включаются, в основном, лица, живущие за счет социальных выплат.

В целях установления достоверной картины уровня жизни населения возникает необходимость определения доли населения, приходящейся на каждую группу.

В экономической литературе существуют разные методы определения уровня жизни, дифференциации населения по доходам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.