Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Лоренца






Для характеристики дифференциации доходов по группам населения в экономической теории используется кривая Лоренца, названная по имени американского экономиста и статистика М.Лоренца (1876 – 1959 гг.). Он графически изобразил зависимость, которая отражает неравномерность распределения совокупного дохода между различными группами населения. Для этого, по методу Лоренца, на графике по горизонтали откладываются процентные группы населения, а по вертикали – проценты дохода, получаемые этими группами. В результате образуется квадратура, в которой биссектриса ОЕ координатного угла отражает абсолютное равенство распределения всего дохода (см. рисунок).

Рис. 18.1. Кривая Лоренца

Абсолютное равенство. Лоренц установил, что в экономических системах с равным распределением доходов 20 % населения получает 20 % всего дохода, 40 % населения – 40 % всего дохода, 60 % населения – 60 % всего дохода и т.д. В этом случае кривая Лоренца принимает вид прямой – линия абсолютного равенства (ОЕ).

Абсолютное неравенство. Оно характеризуется прямой OF. Эта прямая означает, что и 20 %, и 40 %, и 60 % населения не получают никаких доходов, за исключением одного единственного, последнего в ряду OF человека, который присваивает 100 % всего дохода.

Кривая распределения доходов. В действительности, фактически, доходы соответствуют ломаной линии OABCDE – кривой Лоренца или кривой распределения доходов. Чем больше отклоняется кривая Лоренца (кривая распределения доходов) от линии OE, тем больше неравенство в распределении доходов.

Коэффициент Джини. Степень дифференциации в распределении доходов определяется с помощью коэффициента Джини (итальянский экономист и статистик К. Джини (1884 – 1965 гг.)), который рассчитывается путем деления площади OABCDE на площадь треугольника OFE. Чем больше величина этого коэффициента, тем больше отклоняется фактическое распределение дохода от абсолютного равенства.

В США в 1987 г. 20 % беднейшего населения получали 4, 6 % всех доходов, а 20 % богатейшего населения страны получали 43, 7 % всех доходов жителей США.

В России в 1995 г. средний уровень доходов 10 % наиболее обеспеченной группы населения в 13, 4 раза превышал средние доходы 10 % наименее обеспеченных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.