Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки






Банк – это коммерческое предприятие, целью которого является максимизация прибыли, увеличивающей собственный капитал банка.

Банком называется кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Небанковская кредитная организация имеет право осуществлять только отдельные банковские операции.

Коммерческий банк выполняет ряд функций:

1. Аккумуляция бессрочных депозитов, т. е. ведение текущих счетов и оплата чеков, выписанных на эти банки.

2. Предоставление кредитов предпринимателям.

16.4.3. Специализированные финансово-кредитные институты (небанковские кредитные организации – НКО)

Здесь главное отличие от банка в том, что, согласно лицензии Центробанка РФ, НКО не имеют права размещать денежные средства от своего имени и заниматься инвестиционной деятельностью. Лицензия запрещает им предоставлять клиентам кредит на срок, больший 30 дней, и на иные цели, кроме проведения расчетов. Они не имеют права работать на бирже с ценными бумагами от своего имени. Они могут оказывать только брокерские услуги. Главная специализация НКО – расчетные операции для юридических лиц.

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т. е. проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг, получая от этого доход. Они не имеют права принимать депозиты, а привлекают капиталы путем выпуска и продажи собственных акций, используют кредит коммерческих банков. Свой капитал используют для долгосрочного кредитования отраслей народного хозяйства. В России они немногочисленны. В США таких –30 %.

Сберегательные учреждения привлекают мелкие сбережения и доходы. Существуют различные типы сберегательных учреждений: сберегательные банки и кассы, взаимно-сберегательные банки и кассы, доверительно-сберегательные банки (Великобритания), ссудо-сберегательные ассоциации (США).

Инвестиционные компании размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют полученные средства для покупки ценных бумаг различных отраслей народного хозяйства.

Мелкие инвесторы охотно покупают обязательства инвестиционных компаний, благодаря этому удается избежать потерь сбережений из-за банкротства фирм, поскольку капитал становится диверсифицированным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.