Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий кредит. Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый одними предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.






Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый одними предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.

Орудием коммерческого кредита является вексель, то есть долговое обязательство. Векселя бывают простые и переводные.

Простой вексель – это обязательство, где указываются условия возврата долга: где, когда выдано обязательство, размеры долга, место и время платежа.

Переводной вексель (тратта) – письменный приказ кредитора заемщику об уплате определенной суммы третьему лицу, или предъявителю векселя.

Здесь появляются три агента:

1. Лицо, выдающее переводной вексель – трассант.

2. Лицо, обязанное совершить платеж – трассат.

3. Лицо, которому передается право получения денег – ремитент.

Объектом переводного векселя выступает товарный капитал.

Цель коммерческого кредита – ускорение реализации товаров и заключенной в них прибыли. Как правило, процент по коммерческому кредиту, который входит в цену товара и сумму векселя, ниже, чем по банковскому кредиту. Однако широкому распространению коммерческого кредита препятствуют определенные явления:

ограничение размерами резервного фонда предприятия-кредитора;

невозможность использования для выплаты заработной платы, поскольку он предоставлен в товарной форме;

он может быть предоставлен лишь предприятиями, производящими средства производства, тем предприятиям, которые их потребляют, а не наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.