Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса, спрос и предложение денег






Наличие всех денег в экономике называется предложением денег (М). Иными словами, это денежная масса, представляющая совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств. Она обеспечивает обращение товаров и услуг в народном хозяйстве. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Для характеристики денежной массы применяют различные обобщенные показатели или агрегаты. Как правило, расчет ведется по четырем агрегатам

Агрегат М1 включает:

1) наличные деньги вне банковской системы;

2) депозиты до востребования, дорожные чеки и прочие чековые депозиты.

1. Наличные деньги функционируют в виде металлических и бумажных денег. Роль наличных денег незначительна в странах с рыночной экономикой.

2. Депозиты до востребования представляют собой обязательства коммерческих банков и сберегательных учреждений. Чековые депозиты выполняют все функции денег. Основные виды чековых депозитов – это вклады до востребования, средства с которых могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам. Платежи осуществляются с помощью чеков или электронных переводов. Применяются также и так называемые дорожные чеки. Они продаются банками или бюро путешествий.

Агрегат М2 = М1 плюс срочные вклады небольших размеров(до 100 тыс. долларов). Срочные вклады становятся доступными по истечении определенного срока и могут переводиться на текущий счет. Например, в США существуют 90-дневные и 6-месячные вклады, которые могут быть изъяты по истечении срока без штрафов. Размер вклада не превышает 100 тыс. долларов.

Агрегат М3 = М2 плюс:

срочные вклады свыше 100 тыс. долларов;

срочные соглашения об обратном выкупе;

депозитные сертификаты.

Агрегат L = М3 плюс:

казначейские сберегательные облигации;

краткосрочные государственные обязательства;

коммерческие бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.