Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 30






Задача 1 Госпитализирована девочка 8 лет с жалобами на высыпания на коже, сопровождающиеся умеренным зудом, недержание кала...

1.Основной диагноз. Синдром раздраженного кишечника. Цекоилеальный рефлюкс. Дисфункция внутреннего анального сфинктера. Каломазание. Вульвит.

2.Рентгенологические признаки синдрома раздраженной толстой кишки??? Сигмовидная кишка представлена тремя петлями, спазмирована, болезненная при пальпации. Гаустрация неравномерная в нисходящем отделе. Позадиректальное пространство не изменено, углы сохранены. После дефекации опорожнение кишки практически полное.

3.Отсутствие каких клинических и рентгенологических признаков не позволяет выставить диагноз синдром Пайера. (это хрон.колостаз – стеноз толстой кишки, перегиб селезеночного изгиба. ) показывает следующие специфические особенности: поперечная ободочная кишка свисает в полость малого таза с перегибами в печеночного и селезеночного углов. Кишка имеет вид гирлянды.

 

Задача 2 Мальчик 6 лет, начал жаловаться на боли в правой подмышечной области и на боли при сгибании правого локтевого сустава. Диагноз участкового педиатра: Лимфаденит...

1.Предварительный диагноз. Хламидийная инфекция. Фелиноз.

болезнь кошачьей царапины или доброкачественный лимфоретикулез, или гранулема Молляре) – это острая инфекционная болезнь, которая относится к группе бартонеллезов, имеющая четкую взаимосвязь с царапинами или укусами кошек, проявляющаяся появлением первичного очага (аффекта) или местного поражения, а так же воспалением лимфоузлов со стороны поражения, а редко появлением общей интоксикации организма и поражением внутренних органов. Болезнь считается нетяжелой и самокупирующейся.

2.Дифференциальный диагноз со сходными заболеваниями. инфекционный мононуклеоз или ВЭБ-инфекцию, лимфомы, туляремию(эпид. Ситуация, первичный эффект – некрот.язва, высокая лихорадка, общая интоксикация), чуму (остро, внезапно, с первых симптомов интоксикации в виде озноба, высокой лихорадки > лицо становится цианотичным, с тёмными кругами под глазами" 39°С держащейся на протяжении 10 дней и/или до самой смерти, резкая слабость, ломота в теле, жажда, тошнота, рвота (). При всех этих заболеваниях также наблюдается увеличение лимфатических узлов. Для различий нужно помнить о характерном для фелиноза «первичном аффекте» и увеличении в своем большинстве только регионарной группы лимфоузлов, ИТШ, формир бубона, ДВС - синдром).

3.В чем состоит диагностическая ошибка участкового педиатра? Анамнез, клиника

4.Какие лабораторные исследования подтвердят диагноз? 1) Может быть использован микробиологический метод посева материала на питательные среды, однако результат нужно ожидать продолжительно от 2х недель до 1, 5 месяцев.
2) Биопсия воспаленных лимфатических узлов или содержимого папул с последующим гистологическим исследованием: гранулематозные признаки и скопление бацилл различной формы.
3) Серологическая диагностика (выявление антител к возбудителю методом ИФА), доступна не во всех регионах.
4) ПЦР-диагностика (обнаружение гена 16S рабосом РНК B.henselae) в пунктате лимфоузлов.
5) В общем анализе крови наблюдается увеличение количества эозинофилов, увеличение СОЭ.

5.Предполагаемый источник инфицирования. служат домашние кошки, со слюной и мочой, заражение через укусы или царапины. От человека к человеку не передается. В. henselae обнаруживается на лапках животных. Предполагают, что резервуаром возбудителя в природе служат грызуны и птицы, но они не имеют эпидемиологического значения. Имеются сообщения о развитии заболевания после укусов и царапин, нанесенных собаками и обезьянами.

6.Назначьте лечение. Терапия в типичной форме проводится амбулаторно. Инфекция относится к разряду самокупирующихся (может пройти без лечения), однако медикаментозно можно помочь организму быстрее справляться с возбудителем и смягчить симптомы болезни.

Медикаментозное лечение:

• Антигистаминные препараты (кларитин, зиртек, цетрин, эриус и прочие).
• Нестерроидные противовоспалительные средста для купирования воспалительной реакции (ибупрофен, индометацин, диклофенак и их современные аналоги).
• Этиотропная терапия включает в себя назначение антибактериальных препаратов: азитромицин, доксициклин и его производные, эритромицин и его производные, также установлена эффективность при фелинозе ципрофлоксацина, рифампицина, бактрима, гентамицина. Считается, что такую терапию следует назначать только при тяжелых формах инфекции с развитием нетипичных форм, а также при возникновении фелиноза у иммуноскомпроментированных лиц (ВИЧ-инфекция, хронические заболевания, реципиенты трансплантантов органов и тканей и другие).

При возникновении абсцессов в области лимфоузлов требуется хирургическая помощь (вскрытие, освобождение от гноя), что влияет на длительность заживления и склерозирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.