Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели занятости и безработицы






Занятость – деятельность трудоспособного населения, связанная с производством материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Количественно занятость характеризуется показателем уровня занятости. Он может рассчитываться двумя способами:

1) Доля занятых в общей численности населения:

Уз = E / N, где E – численность занятых, N – общая численность населения.

2) Доля занятых в экономически активном населении:

Уз = E / (E + U), где U – численность безработных.

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения, т.е. доля численности экономически-активного населения в общей численности населения:

Уэа = (E + U) / N.

Безработица – отсутствие занятости у определенной, большей или меньшей части экономически-активного населения, способной и желающей трудиться.

Наиболее важными показателями безработицы являются:

1. Уровень безработицы (Уб) – это удельный вес численности безработных (Б) в численности экономически активного населения (ЭАН), выраженный в процентах.

Уб = Б / ЭАН*100%

Уровень безработицы может быть рассчитан как по методологии МОТ (международная организация труда), так и в соответствии со специальными законодательными нормами государства. Подсчет безработных по методу МОТ предполагает периодическое выборочное обследование, опрос населения каким-либо государственным органом, исключая службы занятости.

В соответствии с методикой Федеральной службы занятости России, показатель уровня безработицы определяется по следующей формуле:

Уб = (ЭАН-З)/ЭАН*100%, где З — количество занятых.

Уровень зарегистрированной (регистрируемой) безработицы (Убр) определяется по формуле:

Убр = Бр /ЭАН * 100%, где – Бр – число безработных, зарегистрированных органами занятости.

2. Продолжительность безработицы, т.е. величина, которая характеризует в среднем длительность поиска работы (в месяцах) лицами, имеющими статус безработного на конец рассматриваемого периода, а также теми безработными, которые были в этом периоде трудоустроены.

Определяется по формуле:

, где Ti время отсутствия работы в i -й группе; Ni численность безработных i- й группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.