Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение физических лиц (на примере НДФЛ, налога на имущество физических лиц, транспортного налога, налога на землю)






Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) гл. 23 НК РФ.

Налогоплательщики - ФЛ - налоговые резиденты РФ и нерезиденты, получающие доход в РФ. Резидентами признаются ФЛ, находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Объект налогообложения - доходы ФЛ - налоговых резидентов РФ и нерезидентов от источников в РФ, а также доходы ФЛ - налоговых резидентов РФ от источников за пределами РФ.

Налоговая база по НДФЛ представляет собой денежное выражение доходов налогоплательщика. При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные в денежной и в натуральной формах, в виде материальной выгоды. Различного рода удержания доходов, в том числе и по решению суда, не уменьшают налоговую базу. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные ставки.

Налоговая ставка составляет 13% (зарплата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, дивиденды, доходы от продажи имущества, а также другие доходы). В отношении отдельных видов доходов предусмотрены специальные налоговые ставки: 9% - проценты по облигациям, эмитированным до 1 января 2007 г; 15% - дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ, 30% - доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами и 35% - доходы от стоимости любых выигрышей и призов (необлагаемая сумма 4000 руб.), процентных доходов по банковским вкладам, превышающим ставку рефинансирования на 5% по рублевым и 9% годовых по валютным и др. Не подлежат налогообложению: государственные выплаты пособия, пенсии; все виды компенсаций, алименты и пр.

Налоговые вычеты - это суммы, на которые может быть уменьшен доход физического лица при расчете НДФЛ (применяются только к доходам облагаемым по ставке 13%). Согласно НК РФ предусмотрены четыре вида вычетов.

1. Стандартные вычеты - 3000 руб. (чернобыльцам, инвалидам ВОВ, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп.); - 500 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода

Вычеты на ребенка (детей) предоставляется налоговый вычет за каждый месяц Налогового периода: 1400 рублей - на первого ребенка; 1400 рублей - на второго ребенка; 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 6000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

2. Социальные вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет социальные расходы - связанные с благотворительностью, обучением, лечением, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием. Уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ в данном случае можно на такие суммы.

Расходы на свое очное обучение в учреждениях, имеющих государственную лицензию, Расходы за обучение детей - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, Оплата медицинских услуг и медикаментов по перечням, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, с учетом сумм добровольно уплаченных страховых взносов - размере фактически понесенных расходов, Суммы уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования в размере фактических расходов, Суммы уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере понесенных расходов,

3. Имущественные вычеты применяются в трех ситуациях.

При продаже имущества, доли в уставном капитале организации или при уступке прав по договору участия в долевом строительстве. В случае продажи недвижимости налогооблагаемая база уменьшается на сумму дохода от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, стоимостью не выше 1000000 рублей (в целом). В случае продажи иного имущества (кроме ценных бумаг), находящегося в собственности также менее 3 лет, вычет предоставляется в размере не выше 250 000 рублей (автомобиля, гаража, картины и т.д.).

При строительстве или покупке жилья или земельных участков, а также при погашении процентов по кредитам, использованным на эти цели. В данном случае налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, а также на приобретение земельных участков под индивидуальное строительство или с уже построенными жилыми домами (долями в них). Но общая сумма вычета не может быть выше 2 000 000 рублей. Общая сумма вычета на погашение процентов по займам (кредитам) не может быть выше 3 000 000 рублей.

Налоговый и отчетный период - календарный год. Сроки: не позднее 1-го апреля налоговый агент должен представлять в электронном виде в налоговый орган сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов за предыдущий год; не позднее 30 апреля, следующего за отчетным годом, представляется налоговая декларация физическим лицом. НДФЛ подлежит зачислению: 80% - в бюджеты субъектов РФ; 20% - в бюджеты городских округов.

Налог на имущество физических лиц (гл. 32 НК РФ) - местный налог, устанавливаемый представительными органами соответствующих муниципальных образований.

Налогоплательщиками являются ФЛ, имеющие на территории РФ в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объект налогообложения - жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на имущество.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от кадастровой стоимости имущества от 0, 1%- 2, 0%. Исчисление налога может производится на основании сведений об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений с коэффициентом дефлятором

По налогу предусмотрены льготы отдельным категориям граждан (Герои Советского Союза и Герои РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники ВОВ и др.). Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января, уплачивается на основании уведомления, высылаемого налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за годом исчисления налога. Налог зачисляется 100% в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Налоговый период – календарный год.

Транспортный налог (28 гл. НК РФ), вводится законодательными актами субъектов РФ.

Налогоплательщики: ФЛ, на которых зарегистрированы ТС и организации (освобождены организации, которые применяют специальные режимы налогообложения).

Объектами налогообложения - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самоходные машины, самолеты и др.

Налоговая база определяется: как мощность двигателя в лошадиных силах; как тяга реактивного двигателя; как валовая вместимость в регистровых тоннах; как единица транспортного средства. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя.

Налоговый период календарный год.

Отчетный период для налогоплательщиков-организаций: I квартал, II квартал, III квартал.

По налогу предусмотрены льготы. Порядок исчисления и уплата налога: юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога и сумму авансовых платежей и представляют в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств; физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Земельный налог (гл. 31 НК РФ).

Налогоплательщики земельного налога - это организации и ФЛ, имеющие земельные участки: на праве собственности; на праве постоянного (бессрочного) пользования; на праве пожизненного наследуемого владения. Не являются плательщиками земельного налога организации и физические лица за земельные участки на праве безвозмездного срочного пользования или переданные им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования (Москва, СПб, Севастополь), если на этой территории земельный налог введен нормативным актом. Не облагаются налогом земельные участки: изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ; ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, историко-культурными заповедниками и др.

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соотв с земельным законодательством РФ.

Налоговый период - календарный год.

Отчетный период для налогоплательщиков-организаций - I квартал, II квартал и III квартал календарного года.

Ставки по земельному налогу устанавливаются на местном уровне муниципальными образованиями или городами федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в пределах 0, 3% от кадастровой стоимости - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 1, 5% от кадастровой стоимости - в отношении прочих земельных участков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.