Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит как функция контроля (сущность, цели, задачи, виды, объекты, информационное обеспечение, нормативное регулирование)






Аудит как форма контроля - широкое понятие, Его ф-я заключается не только в проверке достоверности фин показателей, системы ведения бух учета и отчетности, но и, в разработке предложений по оптимизации хоз деят-ти, помощи предприятию в рационализации расходов и увеличении прибыли.

Аудит – предпринимат деят-ть аудиторских орг-й по осуществлению независимых проверок бух отчетности, платежной документации, налоговых деклараций и др фин обязательств и требований экон субъектов с целью установления достоверности их бух отчетности и соответствия совершенных ими фин и хоз операций нормативным актам.

Целью аудита согласно закону об ауд деят-ти в РФ явл-ся выражение мнения о достоверности бух отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бух учета законодательству РФ.

Задачи аудита: проверка ведения бух учета и составления отчетности, законности хоз операций; помощь в организации бух учета; помощь в восстановлении и ведении учета; помощь в налоговом планировании и расчете налогов; экспертные оценки и анализ результатов хоз деятельности; консультирование по фин и правовым вопросам, маркетингу, менеджменту, и др.

Виды аудита: по отношению к аудируемой организации: внутренний внешний;

Виды аудита по решаемым задачам: 1)управленческий (производственный) аудит; 2)аудит хоз деят-ти; 3)аудит фин отчетности; 4)специальный аудит.

Виды аудита по степени знакомства с аудируемой организацией: первоначальный, повторный (регулярный).

В зависимости от характера заказа: инициативный, обязательный.

По сфере деятельности субъекта: страховой, банковский, общий итд.

Объекты аудита: - учредительные документы; - ресурсы предприятия (материальные, трудовые); - хоз процессы; - экон результаты деят-ти; - организационные формы управления; - методы управления; - функции управления;

Информационным обеспечением аудита является работа по сбору инфы, ее регистрации, передаче, обработке, обобщению, хранению и поиску субъектами контроля.К информационному обеспечению аудита можно отнести: - материальные источники (документальные и натуральные объекты); - нематериальные объекты (мгновенные явления); - абсолютно точная информация (категорический); - условно точная информация; - ориентировочно, точная информация.

Нормативное регулирование аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ " Об аудиторской деятельности"

 

Планирование аудиторской деятельности (договор, план, программа, риск, существенность).

Планирование аудита осуществляется с целью:

- установить объем проверяемой информации, время проведения про­верки, а также величину и состав группы аудиторов, привлекаемых для проверки;

- определить перечень аудиторских процедур и методику их применения;

- определить состав информации, которую клиент должен предоставить для установления возможности применения выборочных методов контроля.

Договор на аудиторские услуги определяет также стоимость аудиторских услуг и порядок их проведения, сроки и этапы проверки, штрафные санкции, порядок разрешения споров и содержит ссылки на нормативные документы и законодательные акты.

План аудитаэто документ, описывающий предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки.

Программа аудита – это перечень аудиторских процедур.

Аудиторский риск – это риск выражения аудитором ошибочного мнения, в случае, когда в бух отчетности содержатся существенные искажения.

Существенность в аудите — это вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений ее пользователями.

 

18. Аудит денежных средств






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.