Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение Тиберия и Гая Гракхов






К середине 2 в. до н.э. в Риме началось время смут. Римское общество оказалось в сложной ситуации, возникло множество проблем (социальных, политических, военных). Проблемы решены не были, и в 1 в. начались гражданские войны. Основные линии напряженности:

1. Между рабами и господами. Рим становится обществом классического рабства.

2. Между римлянами и жителями провинций, завоёванными странами.

3. Между римлянами и италийскими союзниками.

4. Между римскими свободными землевладельцами и крупными землевладельцами.

5. Между нобилитетом и всадниками.

 

· Земледельцы страдали от бесконечных воин Рима. Они должны были служить за свой счёт. Не хватало свободной земли.

· Развитие классического рабства привело к появлению конкурента у земледельцев. Труд рабов стал распространяться в доходных хозяйствах: рабовладельческих виллах. Это были товарные виллы. И развитие их вело к исчезновению свободной земли на ager publicus.

· Расло число «сельских пролетариев» - тех, кто рождает новых граждан, но не может обеспечить себя оружием.

· Сокращается число годных к призыву, легионы теряют свою боеспособность.

· Начинается противостояние двух основных сословий: нобилитета и всадников. Нобилитет теряет свой авторитет.

· Начинает распадаться гражданское единство – начинаются проблемы на внешней арене.

После нескольких неудачных реформ, в 133 г. до н.э. народным трибутом был избран Тиберий Гракх, член знатной семьи, получивших хорошее образование у греков и знающий свое дело.

· Предлагал ограничить землевладение на одну семью (земельный максимум), а появившиеся излишки распределять в виде небольших наделов между неимущими на правах наследственной аренды («сельскому пролетариату» - получат землю, будут служить в войсках).

У Гракха был противник – другой народный трибун Марк Октавий, наложивший вето на земельный проект. По инициативе Тиберия народное собрание лишило Октавия трибуната, чем вызвало вспышку недовольства у сторонников последнего (это против римских законов). Реформы продолжались: была создана комиссия (Тиберия и брат Гай Гракхи, их тесть Аппий Клавдий).

Понимая, что суда аристократов не избежать, Тиберий ещё раз нарушил закон: добился своего избрания трибуном и на следующий год, хотя Народное собрание по этому поводу закончилось массовыми беспорядками. Некоторые члены сената обвинили Гракха в стремлении к единоличной власти (рекс) и стали требовать ему смертной казни. Сенат не дал распоряжения казнить Гракха, и тогда противники Тиберия, вооруженные ручками и ножками от сенатских кресел, он бросились к Форуму, где проходило Народное собрание. Гракх попытался бежать, но был настигнут и убит. Перебито было еще около 300 его сторонников.

Авторитет Тиберия был так силен, а его реформы настолько отражали реальные чаяния римского плебса, что его законы не были отменены и после смерти трибуна. Комиссия по переделу земли продолжала работать, сталкиваясь, правда, с массой неразрешимых вопросов:

· Границы общественных земель были определены довольно условно, многие землевладельцы приобрели ее на вполне законных основаниях за деньги и не спешили расставаться со своим имуществом.

· Остро стоял вопрос о правах других жителей Италии, неримлян, которые, однако, уже имели достаточно большое значение для римской армии.

· Противоречия существовали и между сословиями всадников (богатых, но незнатных) и знатнейших аристократов.

Реформы Тиберия развил и продолжил его брат Гай Гракх, избранный трибуном на 123 г. до н. э. и затем переизбранный по примеру Тиберия на второй срок.

· Хлебный закон: в Риме хлеб должен продаваться по фиксированной низкой цене (Чернь престала бы зависеть от своих патронов. Гай – главный патрон).

· Вывод колоний в Италию и Африку (Богатые бы устроили виллы и поддержали его).

· Повысил статус всадников – предоставил в их распоряжение значительную часть судебной организации в Риме и отдал им сбор податей в Азии.

· Говорил о необходимости предоставления прав римского гражданства латинянам. Это столкнуло его не только с аристократами, но и с городским плебсом Рима, привыкшим к своему исключительному положению.

В конце концов, его судьба сложилась не менее печально, чем судьба брата. Было назначено собрание для отмены ряда его распоряжений, которое закончилось настоящим сражением, смертью Гая Гракха и расправой над тремя тысячами его сторонников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.