Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Римом Италии. Создание Римско-Италийской федерации






В течение первых двух столетий после уравнения прав патрициев и плебеев Рим пользовался внутренним миром. В это время Рим обращает свой взор на окружающие его земли на начинает завоевательную политику. Цель: увеличение государственной земли (вероятно, захват рабов).

Марк Фурий Камилл, римский государственный и военный деятель, провёл военную реформу:

1. Ввёл оплату воинам, которые были вынуждены оставлять своё хозяйство.

2. Изменил построение легиона: впереди находились гастаты, молодые воины, за ними – принцепсы, люди возмужалые, позади всех – триарии, самые опытные солдаты войска. Были также велиты – легкая пехота вне линии.

Латинский союз — в древности федерация городов Лация (провинция, где Рим), возникшая в начале 1-го тыс. до н. э. и насчитывавшая, согласно античной традиции, 30 общин.

Первая Латинская война — вооружённый конфликт между Римом и городами Латинского союза в 499 до н. э. либо 496 до н. э. Причиной войны стало недовольство латинских общин стремлением Рима к безраздельному господству в Латинском союзе. Кроме того, многие в Лации были недовольны агрессивной политикой Рима. Наконец, известно, что в войне участвовал Тарквиний Гордый, изгнанный из города последний римский царь. Итогом войны стало восстановление под предводительством Рима.

Вскоре на территории Италии образуется Большой Лаций (Лация + Южная Этрурия + Северная Кампания). Появляются первые римские колонии: собственно, римские (обладающие полным спектром прав римского гражданина втч. политических) и латинские (права гражданские, но не политические).

I Самнитская война (343 – 341 гг.) В 343 г. до н. э. в Рим прибыло посольство из Капуи (южнее Рима, провинция Кампания), которое искало у римлян защиты от непрекращающихся набегов со стороны воинственных соседей из Самниума. С одной стороны, прямое вмешательство в конфликт нарушило бы договор 354 г. до н. э. между Римом и самнитами, с другой, богатейший торговый город Кампании был для римлян слишком лакомым куском. Выход был найден следующим образом: жители Капуи фактически получали римское гражданство с сохранением внутреннего самоуправления, а в городе был оставлен римский гарнизон. Узнав о произошедшем, самниты тут же демонстративно отправились грабить Кампанию, тем самым вынудив римлян объявить им войну. Итогом войны стало заключение нового договора, согласно которому возобновлялся прежний мир, римляне оставались в Капуе, а самниты в Теане.

II Самнитская война (327 – 304 гг.) Новая военная кампания вызвана вмешательством самнитов и римлян во внутреннюю борьбу кампанского города Неаполя. Рим поддерживал элиту, а самниты — демократов. В результате предательства знати римляне захватили город и перенесли военные действия на территорию Самнитской федерации. Не обладая опытом ведения боевых действии в горных условиях римские войска попали в засаду в Кавдинском ущелье (321 г. до н. э.), попавшие в плен римские солдаты подверглись унизительному обряду (сдать оружие, выйти полуголыми из ущелья). Из этого поражения были извлечены уроки, началась реорганизация войска, которая облегчила ведение боевых действии в гористом Самнии. Длительная борьба завершилась новой победой Рима. Между Капуей и Римом построена Аппиева дорога, а Кампания теперь – римское поле.

III Самнитская война (298 – 290 гг.) Самниты, жаждая реванша за понесенные поражения, присоединяются к антиримской коалиции этрусков и галлов. Первоначально коалиция вели успешные боевые действия, но в 296 г. до н. э. при Сентине она потерпела первое крупное поражение, что вынудило этрусков заключить мир, а галлов отступить к северу. Оставшись в одиночестве, самниты не могли противостоять мощи Рима. К 290 г. до н. э. война закончилось. Был покорен Самний, чуть позже – Этрурия. Вся центральная Италия – территория римского государства.

Пиррова война (280 - 275 годы до н. э.) - серия военных конфликтов с участием греческих государств (Эпир, Македония и города-государства Великой Греции в Южной Италии), римлян, италийских народов (прежде всего самнитов и этрусков), и Карфагена в составе различных политических союзов. В 282 году до н. э. к Риму обратился город Фурии с просьбой о военной помощи в споре, который разгорелся с другим городом. Рим послал флот, который вошёл в Тарентский залив. Этот акт нарушил давнее соглашение между Римом и городом Тарентом, которое запрещало римскому флоту входить в тарентские воды. Разгневанные агрессивным актом тарентцы атаковали римские корабли, потопили несколько, а остальные изгнали. Рим выразил возмущение и отправил в Тарент посольство. Переговоры закончились объявлением войны. Тарент обратился с просьбой о помощи к царю Эпира Пирру, считавшему себя великим полководцем и лелеявшему имперские амбиции. Пирр счёл, что его час настал, и решился противопоставить свою экспансию экспансии Римской республики.

· Битва при Гераклее (со слонами) – поражение римлян

· Битва пр Аускуле - обе стороны понесли большие потери, но всё же Пирр одержал Пиррову победу.

· Битва при Беневенте - заключительное сражение между Пирром и Римом. В этом сражении Пирр не смог провести атаку и поэтому отступил в Тарент, а затем в Эпир. Победа проложила римлянам путь к господству над городами-государствами Великой Греции и способствовала укреплению власти Рима в Италии.

265 г. – Рим завоевал последний этруский город.

Почти вся Италия теперь принадлежит Риму = римско-италийская конфедерация (латинские колонии + союзные общины). Основные особенности:

1. Сложная система

2. Нет единого гражданства

3. Разный статус элементов:

 

· Римские граждане - квириты. Жили в Риме или на землях, принадлежащих Риму + члены римских колоний. Служили в легионах, имели все права римского гражданина. Элементы самоуправлений.

· Жители муниципалитетов – муниципалы (общины с правом голосования). Бывшие иностранные общины, получившие права римских граждан. Воспроизводили всю римскую систему. Элементы самоуправления.

· Общины без права голосования. Имущественное и семейное право – как у римских граждан, но нет политических прав. Нет самоуправления.

· Латинские колонии. Военные колонии, созданные жителями латинских общин. Обладали военной автономией, служили во вспомогательных войсках. Могли стать римскими гражданами.

· Союзники. Каждая союзная община – независимое гос-во. Обязанность: поставка и содержание военных.

· Подданные. Племена, вынужденные сдаться. Платили дань, не обладали правами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.