Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Ливия Друза. Союзническая война в Италии. Война с Митридатом






Очередное социальное обострение начинается в 90-80 гг. Возрастает вражда между всадниками и знатью, между римлянами и италийскими союзниками.

Марк Ливий Друз – плебейский трибун 91 г. Выступил с программой реформ для разных слоёв населения:

1. Хлебный закон: ещё больше понижалась цена на хлеб для городского плебса.

2. Судебный: суд о злоупотреблениях в провинциях отбирался у всадников и передавался сенаторам.

3. В сенат было введено 300 всадников.

4. Аграрный закон: свободная земля делилась на наделы и отдавалась безземельным крестьянам.

5. Предлагал предоставить италикам римское гражданство.

Против реформ Друза, задуманных для укрепления авторитета и власти сената, выступили не только всадники, но и часть сенаторов, напуганных радикальностью его предложений. Ливию Друзу удалось провести свои реформы через Народное собрание. Однако противники реформ, во главе с Марцием Филиппом, добились их отмены. Вскоре Друз был убит, а италики, не получив гражданства, восстали против Рима. Началась Союзническая война.

Союзническая война (91-88 гг.) – восстание италийских племён против Рима.

Причины:

· отказ римского сената предоставить права римского гражданства италийским союзникам.

· значительное число солдат для многочисленных войн Рима набиралось именно в землях италиков.

· италики не были допущены к участию в обработке общественной земли — ager publicus, хотя основная часть участков ager publicus располагалась как раз на территории различных италийских племён.

Война представляла из себя кровопролитную междоусобицу. Она велась одновременно во многих местах по всей Италии и закончилась фактической победой союзников. Терпя поражение за поражением, римляне вынуждены были в 89-м году принять закон, предоставлявший полное римское гражданство всем италикам, которые в двухмесячный срок прекратят военные действия против Рима. В результате Союзнической войны почти все население Италии получило права полного гражданства (кроме политических прав, они были, но не существенные).

Войны с Митридатом

Понт — причерноморское государство, основанное диадохами Александра Македонского. Не смотря на греческое происхождение и язык, его культура была сформирована под сильным влиянием восточной вообще и персидской в частности. В 121 г. (фактически в 113 г.) царём Понта становится Митридат VI Евпатор. Она начинает завоёвывать причерноморские территории: Колхиду, Малую Армению, Херсонес Таврический и Боспор. Однако его интересы простираются намного дальше и неизбежно сталкиваются с интересами Рима.

Первая Митридатова война (89 - 85 гг.)

Митридат, используя антиримские настроения, установил контроль над всей Малой Азией, разбив царя Вифинии ( Северо-Запад Анатолии) Никомеда и армию римского наместника Азии. Римляне отступили в Фригию (Запад Анатолии) и далее их силы рассеялись. Завоевание римских провинций сопровождалось резнёй живших там римлян и италиков.

Митридат направился в Грецию. Понтийской военной экспедицией в Элладе руководил Архелай, который опирался на силу флота. Первой его победой стал захват о. Делос. В Афинах вспыхнуло антиримское восстание. Бездействие римских властей объяснялось Союзнической войной. Спустя год 30-ти тысячная римская армия под командованием Суллы в 87 до н. э. устремилась к Афинам. После зимней осады город был взят 1 марта 86 до н. э. Архелай отступил на север. Далее последовало сражение при Херонее (Греция, недалеко от Афин), где понтийцы потерпели сокрушительное поражение. Следующее сокрушительное поражение войска Митридата потерпели во время Сражения при Орхомене (Греция, недалеко от Афин).

Результат: понтийцы были вынуждены освободить все занятые ими ранее территории в Греции и Малой Азии, а также выплатить большие репарации. Однако основные владения Понтийского царства были сохранены.

Вторая Митридатова война (83 – 81 гг.)

В конце первой Митридатовой войны Суллой был поспешно заключен устный мир с Митридатом, позволив ему сохранить контроль над Понтийским царством. Римский полководец Мурена как легат Суллы, находится в Азии в качестве командира двух легионов. Вскоре Мурена вторгается в Понтийское царство по своей собственной инициативе, утверждая, что Митридат снова собирает войско и представляет большую угрозу для римской Малой Азии. После нескольких безрезультатных стычек Митридат, причинив незначительный ущерб Мурене, заставил его уйти из Понта. Мир был восстановлен по приказу Суллы.

Третья Митридатова война (74 – 63 гг.)

Война долго шла с переменным успехом. Значительных результатов в борьбе против Митридата в это время добился римский консул Луций Лукулл. Затем решительное поражение понтийским войскам нанесла на р. Евфрат в 65 римская армия Помпея. Митридат бежал в Пантикапей (совр. Керчь). Он пытался бороться с Римом, но не получил поддержки ни у народа, ни у войска. Вскоре против него восстали греческие города и войско во главе с его сыном Фарнаком. Чтобы не сдаваться врагу, Митридат покончил жизнь самоубийством.

Со смертью Митридата VI и переходом Боспорского царства под власть Рима окончилась и третья Митридатова война. На территории Малой Азии были образованы новая римская провинция Вифиния и Понт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.