Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этруская цивилизация






Этруски - древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр (треугольник) и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

Версии происхождения:

           
 
     
 
 

 


Согласно автохтонной версии происхождения этрусков, их возвышение в 8 в. до н. э. в Средней и Северной Италии явилось естественным развитием предыдущей культуры Вилланова. Эта археологическая культура соответствует ранней стадии развития этруской цивилизации. Признаки Виллановы:

· Обряд трупосожжения (кремация)

· Оссуари - погребальные урны

· Могилы в виде колодце, выложенные камнями

 

8 – 7 вв. до н.э. – расцвет культуры этрусков.

 

Территория: «треугольник» между Арно и Тибром.

 

Города: каждый этрусский город представлял собой самостоятельную единицу, своеобразный город-государство, независимый от других городов, хотя и поддерживавший с ними экономические связи. Крупнейшие – Вейн, Вольсинии, Тарквиния.

Экономика: занимались с\х, добычей и обработкой меди, железа. В городах развивались ремёсла, кроме того, этруски занимались торговлей и мореходством.

Письменность и язык: появилась к 7 в. до н.э. Среди языков, на которых когда-то говорили на территории Италии, этруский язык занимал особое место. Он был распространен во многих городах и провинциях Аппенинского п-ова. Но тем не менее их язык — самая трудная проблема, стоящая перед этрускологами. Хотя учёные и могут читать этрусские тексты, тем не менее они находятся в положении человека, который, знает буквы, может прочитать слова и целые фразы, однако их смысл остается для него загадкой. Возможно, их язык пришёл из Финикии, возможно, из Малой Азии и Средиземноморья. К сожалениию, это пока остаётся загадкой. Для расшифровки языка нужна билингва.

Искусство: фресковая живопись (ими расписывались гробницы), вазовая живопись (от греков), бронзовая пластика.

Религия: известно, что этруски занимались мантикой – гаданиями и предсказаниями – по птицам, по печени жертвенных животных (впоследствии римляне переняли это). Есть сведения о наличии у этрусков представлений о конце света и вере в загробную жизнь.

 

Политическая организация: «Этруское двеннадцатиградие» представляло из себя союз общин. На религиозных обрядах выбирался фактический царь союза. Однако управление осуществлялось непосредственно внутри каждого отдельного города. Правили этрусскими городами аристократические роды. Старейшины родов — лукумоны — оказывали влияние на все стороны городской жизни.

Экспансия: к концу 7 в. до н. э. этрусские города настолько выросли и усилились, что начали вести экспансионистскую политику на территории Италии. Она распространилась и на острова – Корсику и Сардинию.

С конца 6 в. начинается упадок этруского могущества.

1. Изгнание Тарквиния Гордого (этруский царь) из Рима (ок. 510 г.).

2. Удар по этрускам с севера от галлов -> выдавливание этрусков с их территории.

3. Удар с юга: война этрусков с тираном г. Кумы Аристодемом.

474 г. – битва при Кумах. Греки выиграли, этруски прекращают своё доминирование.

4. Упадок политического значения этруских городов -> завоевание их Римом.

К 1 в. до н.э. язык этрусков был забыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.