Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рим царской эпохи (8 - 6 вв.)






Рим расположен в западной Италии на берегу р. Тибр. Местность вокруг города заболоченная, и в городе всегда были проблемы с питьевой водой (гнилая вода в колодцах). Город достаточно удалён от морского побережья, а значит не подвергался нападениям пиратов. Остатки первых поселений на римских холмах датируются 10 в. до н.э., а к 8 в. начинает функционировать соляная дорога, появляются постоянные поселения у речной переправы. В 7 в. поселения на семи холмах (капитолий, палатин, квиринал, авентин, виминал, эсквилин и целий) начинают объединяться.

Религиозный (святилище Юпитера Капитолийского Величайшего и Наилучшего) и военный (цитадель) центр располагается на капитолийском холме. Низина между холмами становится общей базарной площадью — форумом — будущим центром общественной и политической жизни города Рима.

Социальная организация: в древнейшее время в Риме сохранялись родовые отношения. Род, подобно греческому, был отцовским, сородичи носили одно имя, которое производилось от имени предка (Аврелии, Клавдии, Юлии). Население состояло из 300 родов, 10 родов соединялись в курию, а 10 курий — в трибу. Триб было три, каждая из них представляла собой отдельное племя.

· Членом римского народа мог стать лишь тот, кто принадлежал к одному из родов. Старейшину выбирали все члены рода, совет старейшин (сенат) ведал делами общины. Впоследствии в качестве старейшин стали избирать представителей только одной семьи каждого из родов, что привело к возникновению родовой знати и «патрицианских» семей.

· Напротив, более бедные семьи представляли слой кабальных рабов и людей, находящихся в разных видах зависимости, зачастую сходных с патриархальным рабством. Процесс разрушения родовой организации усугублялся тем, что на расширившейся в результате завоеваний территории Рима оказалось новое население из покоренных, преимущественно латинян, и из добровольно обосновавшихся в городе чужаков. Эти поселенцы, число которых росло, получили название плебс (плебеи) — то есть множество.

· Институт клиентелы, возникший в тот же период, предполагал предоставление покровительства со стороны знатных людей чужакам, не входившим в состав римских родов, либо представителям обедневших семей. Знатные люди становились их патронами. Патрон принимал клиента в свой род, давал ему своё имя, выделял часть земли, защищал в суде; клиент (верный, послушный) во всём подчинялся патрону, обязан был участвовать вместе с его родом в войне.

Организация раннегосударственной власти:

1. Рекс (царь) – выборный племенной вождь.

2. Сенат (собрание старейшин) – главы родов (300 сенаторов)

3. Комиции (куриатные комиции) – народные собрания (30 собраний)

4. Легион – базовая военно-политическая единица Рима.

Рост населения Рима привёл к тому, что в трибы перестали записывать новых членов, и новые пришельцы становились плебеями, которые получали от римлян земельный надел, но не имели права участвовать в политической жизни государства. Плебеи были свободны, они добились права частной собственности на землю, занимались торговлей и ремеслом. В процессе смешения с римскими родами и через институт клиентелы плебеи постепенно включались в родовую организацию на ограниченных правах. К данному периоду Римской истории относится и возникновение рабства, не получившего ещё значительного развития. Рабы, использующиеся преимущественно в домашнем хозяйстве, набирались из числа военнопленных. Так начинается классовое расслоение внутри римской общины, нарастают противоречия между патрициями и плебеями.

Римские первоисточники упоминают о семи легендарных и полулегендарных царях Рима: Ромул -> Нума Помпилий -> Тулл Гостилий -> Анк Марций -> Луций Тарквиний Приск -> Сервий Туллий -> Луций Тарквиний Гордый.

Сервию Туллию, шестому царю Рима, приписываются реформы государственного строя и большая строительная деятельность:

1. Плебеи были допущены в легионы.

2. Цензовая реформа: военная нагрузка семьи зависела от благосостояния семьи.

3. Появляются центуриатные комиции — собрания по центуриям (собраниям граждан, имеющим одинаковый имущественный ценз), объединявшим и патрициев, и плебеев по принципу имущественного ценза. Всего таких центурий было создано 193. Наиболее влиятельными были 18 центурий – богатые, 80 – первый имущественный класс + все остальные.

4. Родовые трибы -> территориальные. 4 городских, 20 сельских. Это проводилось для уменьшения влияния родовой аристократии. Налоги теперь также собирались по трибам («трибут»).

 
 

 

 


510 г. – римская аристократия изгоняет последнего царя Тарквиния Гордого. Начинается установление республиканской власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.