Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кронблок






Crown block

Роликовый блок на короне 6ypового или сервисного станка, через который проходит талевый канат приСПО или тартальный канат при свабировании.

КРС (Капитальный Ремонт Скважин)

Workover

Ремонт в скважине, связанный с заменойЭЦН, ловильными работами, стимуляцией пласта, ремонтом обсадной колонны и др. Проводится при помощи сервисного станка.

Куммулятивная перфорация

Cummulative perforation

Вид перфорации, при котором используются заряды со сжатым газом, приводимые в действие сигналом от детонатора после удара по нему перфорационого ломика. Направленная струя газа пробивает отверстие в обсадной колонне, обеспечивая доступ нефти в ствол скважины.

Л

Лебедка

Drawworks, hoist

Устройство, расположенное на основании бурового или сервисного станка, состоящее из барабана, на который намотан талевый или тартальный канат, и механизма для торможения при вращении барабана. Приводится в действие двигателем подъемника. Используется при спуско-подъемных операциях (главная лебедка) или тартании (второстепенная лебедка).

Ловильные работы

Fishing job

Совокупность операций, необходимых для освобождения ствола скважины от посторонних предметов для возобновления в нем работ. При помощи специальных ловильных инструментов из скважины извлекают упавшие трубы, кабель или инструменты.

Ловильный крючок

Spear

Ловильный инструмент для извлечения из скважины упавшего кабеля. Кабель накручивают на крючок, а затем поднимают из скважины.

Лубрикатор

Lubricator

Труба, вертикально установленная на арматуру скважины. Используется при тартании, спуске скребков и геофизических работах. Обеспечивает защиту инструмента, опускаемого в скважину и предотвращает выплескивание жидкости из скважины при подъеме инструмента.

м

Манифольд-распределитель

Manifold

Узел задвижек для подключения ряда второстепенных линий трубопровода к основному.

Манометр

Pressure gauge

Прибор для измерения давления.

Мастер

Tool-pusher, foreman

На буровой или другом объекте отвечает за исправную работу оборудования и персонал. Подчиняется супервайзеру объекта.

Менеджер

Manager

Руководитель отдела или проекта.

Мертвая (дегазированная) нефть

Dead (degassed) oil

Нефть, очищенная от газа в сепараторе или дегазаторе.

Метанол

Methanol

Технический спирт. Используется в различных системах для предотвращения их замерзания в зимнее время.

Метчик

Тар

Инструмент из твердого металла для нарезания внутренней или внешней резьбы. При ловильных работах используются специальные метчики (cutters) для нарезания внутренней или внешней резьбы на упавших трубах и их подъема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.