Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлическая опора






Hydraulic ram

Две раздвижные опоры удерживающие мачту на сервисном станке, при помощи которых можно регулировать угол наклона мачты над

скважиной.

Гидроокись

Hydrate

Ржавчина, образующаяся внутри трубопроводов, емкостей и т.д. Защитой от гидроокиси служит специальное антикоррозийное покрытие внутренней стенки трубопровода и очистка путем промывки жидкостью со специальным ингибитором.

Гидростатическое давление

Hydrostatic pressure

Давление внутри столба жидкости в скважине. Максимальное давление будет в нижней части столба жидкости, минимальное - у поверхности.

Глухие плашки ПВО

Blind rams

Плашки превентора, полностью перекрывающие скважину. Применяются в случае, если в скважину не спущены трубы.

Глушить скважину

Kill the well

Остановить приток из скважины путем замещения жидкости в скважине на более тяжелую так, чтобы гидростатическое давление столба жидкости не позволяло скважине работать фонтаном.

Горизонт

Aquifer

Пласт, содержащий только свободную воду.

Горячая прокачка

Hot oiling

Метод депарафинизации внутренних стенок труб (НКТ или обсадной колонны). В скважину закачивается горячая нефть, которая расплавляет нарост парафина на стенках труб.

д

Двухтрубка

Stand

Две соединенные трубы (НКТ, УБТ или бурильные трубы). При СПО двухтрубки ставят вертикально в мачту, что экономит время при раскручивании и закручивании труб.

Двухфазный сепаратор

Two-phase separator

Сепаратор, назначением которого является разделение жидкости и газа.

Дебит

Flowrate

Количество добываемой нефти (баррель, куб. метр или тонна) за единицу времени (час, день, год).

Дегазация нефти

Oil degassing

Операции по очистке нефти от газа. Частично нефть может очищаться в дегазаторе на емкости, при проходе через который газ выводится в трубу, а нефть поступает в емкость.

Детектор газа

Gas detector

Портативный прибор для определения присутствия газа. При обнаружении концентрации H2S, превышающей установленный уровень, включается звуковая сигнализация, а на дисплее указывается концентрация H2S.

Детонатор

Firing head

Устройство, приводящее в действие заряды, соединенные с детонатором при перфорации. Детонатор располагают над перфораторами. Перфорационный ломик, брошенный в НКТ, ударяет по детонатору, который посылает сигнал зарядам, они срабатывают и пробивают отверстия в обсадной колонне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.