Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или заниматься определенной деятельностью






 

Штраф (ст. 50 УК) - есть денежное взыскание в размере определенного количества базовых величин.

Штраф в качестве основного и дополнительного наказания может быть применен в тех случаях, когда он непосредственно указан в санкции применяемой статьи.

Размер штрафа определяется с учетом размера базовой величины, установленного на день постановления приго­вора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного и устанавливается в пределах от 30 до 1000 базовых величин. При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступ­ление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части УК, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в ад­министративном порядке.

При назначении штрафа обязательно учитывается материальное положение осужденного. В случае невозможности взыскать штраф при отсутст­вии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, заменяет штраф общественными работами. Если же виновный уклоняется от взыскания штрафа, имея возможность его уплатить, то он может быть подвергнут наказанию в виде ареста на срок до 3-х месяцев.

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

 

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.51 УК) относится к на­казанию, не связанному с ограничением или лишением свободы, может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Такое наказание применяется тогда, когда совершенное преступление было непосредственно связано с занимаемой должностью или занятием определенной деятельностью. В силу ст. 51 УК лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от 1 года до 5 лет.

В период отбывания данного наказания осужденный претерпевает определенные ограничения, связанные с возложенными на него обязанностями: представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции необходимые документы, сообщать ей о месте работы, его изменении или об увольнении с работы (ст. 35 УИК).

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве, как основного, так и дополнительного наказания во всех случаях, когда оно указано в санкции статьи Особенной части УК.

В качестве основного это наказание, как правило, предусматривается наряду с другими (альтернативными) наказаниями. Например, за неоказание помощи больному суд в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 161 УК может назначить указанное наказание либо штраф или ограничение свободы. В качестве дополнительного это наказание устанавливается в санкциях статей УК только как возможное (не обязательное). Например, в санкции ч. 2 ст. 161 УК предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения такого права.

В тех же случаях, когда данное наказание не предусмотрено в качестве дополнительного наказания в санкции соответствующей статьи, а суд признает невозможным сохранение за осужденным права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, он может назначить это наказание в дополнение к назначенному основному наказанию. Такое право суду предоставлено ч. 2 ст. 51 УК.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может назна­чаться в качестве дополнительного наказания к общественным работам и штрафу.

Соответствующие обязанности по исполнению наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью возлагаются и на администрацию организаций по месту работы осужденного. Она обязана не позднее 3-х дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности или от занятия тем видом деятельности, права на занятие которой он лишен, внести соответствующие записи в трудовую книжку осужденного и направить сообщение о выполнении предписаний приговора в уголовно-исполнительную инспекцию.

 

Предписания приговора суда о лишении осужденного заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, которые правомочны аннулировать разрешение на занятие такой деятельностью. Эти органы не позднее трех дней после получения копии приговора и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие запрещенной судом деятельности, изъять соответствующий документ, предоставляющий право данному лицу заниматься определенным видом деятельности, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок исполнения данного наказания исчисляется:

1) с момента вступления приговора суда в законную силу при назначении его как основного, а также как дополнительного к наказанию, не связанному с лишением или ограничением свободы, либо при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания (если исполнение дополнительного наказания не отсрочено);

2) со дня освобождения осужденного от отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы, если данное наказание было назначено в качестве дополнительного к указанным видам наказания.

В срок исполнения наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности или занимался запрещенной для него деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью считается сравнительно мягким наказанием. В качестве основного наказания оно предусмотрено в 91 санкции и в качестве дополнительного наказания — в 120 санкциях УК Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.