Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В- 51. Конфискация имущества и лишение воинского или специального звания






 

Лишение воинского или специального звания, конфис­кация имущества относятся к наказаниям, не связанным с ограничением или лишением свободы, и могут назначать­ся только как дополнительные наказания.

 

В силу ст. 60 УК «Лишение воинского или специального звания» - при осуждении за тяжкое или особо тяж­кое преступление лицо, имеющее воинское или специаль­ное звание, может быть по приговору суда лишено этого звания.

Лишение звания – вид уголовного наказания, заключающийся в лишении лица присвоенных ему государством званий. Суть его заключается в негативной моральной характеристике лица со стороны государства, выражающейся в признании его недостойным носить соответствующие звания, а также в лишении осуждённого льгот, привилегий, доходов и имущества, связанных с наличием определённых званий.

Это наказание применяется в качестве только дополнительного и только при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 

В силу ст. 61 УК «Конфискация имущества» состоит в при­нудительном безвозмездном изъятии в собственность госу­дарства всего имущества или его части, являющегося собствен­ностью осужденного.

Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в слу­чаях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Конфискацию необходимо отличать от принудительного взыскания ущерба, причинённого преступлением, путём обращения его на имущество осуждённого. В этом случае имущество изымается в пользу конкретного лица или на погашение конкретного ущерба, при конфискации же обращается в доход государства

Конфискация имущества не может назначаться в качест­ве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

Конфискации может подлежать любое имущество, являющееся собственностью осужденного, включая долю в общей собственности, ценные бумаги, деньги, в том числе вклады в банковских учреждениях, имущество, переданное осужденным в пользование или управление иными лицами.

Не подлежит конфискации имущество, жизненно необ­ходимое для осужденного и лиц, находящихся на его ижди­вении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-ис­полнительным кодексом Республики Беларусь.

Выделяют два вида конфискации как наказания:

· полная конфискация – изъятие всего имущества осужденного;

· частичная конфискация – изъятие части имущества осужденного.

При конфискации части имущества суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или пере­числить предметы, подлежащие конфискации.

В соответствии с ч.6 ст.61 УК независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства:

- орудий и средств совершения преступления, принад­лежащих осужденному;

- вещей, изъятых из оборота;

- имущества, приобретенного преступным путем, дохода, полученного от использования этого имущества;

- предметов, которые непосредственно связаны с пре­ступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Специальная конфискация не является наказанием и заключается в изъятии предметов, средств и орудий преступления.

Независимо от права собственности подлежит специаль­ной конфискации транспортное средство, которым управ­ляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317¹ УК – управление транспртным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствованя).

Исключением в данном случае являются транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользо­вателя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

В-52. Пожизненное заключение и смертная казнь

 

Пожизненное заключение - это исключительная мера уголовного наказания. Применяется как альтернатива смертной казни за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоя­тельствах.

Пожизненное заключение относится к наказанию, свя­занному с ограничением или лишением свободы, и может назначаться только в качестве основного наказания. Оно состоит в принудительной изоляции осужденного от общества и содержании его в условиях изоляции вплоть до наступления смерти.

В силу ст. 58 УК в качестве исключительной меры нака­зания как альтернатива смертной казни допускается при­менение пожизненного заключения за преступления, со­пряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Пожизненное заключение не может быть назначено:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приго­вора 65 лет.

Осужденные к пожизненному заключению отбывают на­казание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме и содержаться отдельно от других осужденных, отбывающих наказание в данной колонии или в тюрьме.

По отбытии 20 лет лицом, осужденным к пожиз­ненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключе­нием, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбыва­ние пожизненного заключения лишением свободы на опре­деленный срок, но не свыше 5 лет.

Смертная казнь

В силу ст. 59 УК в качестве исключительной меры нака­зания допускается применение смертной казни - расстре­ла за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (до отмены смертной казни).

Смертная казнь не может быть назначена:

1) лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приго­вора 65 лет.

После вступления приговора в законную силу осужденные к смертной казни имеют право обратиться в установленном законом порядке с ходотайством о помиловании. Исполнение приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни, приостанавливается до рассмотрения ходатайства о помиловании или материалов об отказе от подачи ходатайства.

Решение о помиловании / отказе в помиловании принимает Президент на основе информации, подготовленной Специальной комиссией по помилованию.

Президент Республики Беларусь кроме ходатайств о помиловании рассматривает материалы в отношении лиц, осужденных к смертной казни, не ходатайствующих о помиловании; представления Председателя Верховного Суда либо Генерального прокурора о применении помилования к лицам, осужденным к смертной казни – это значит, что для приговоренных к смертной казни процедура запускается автоматически, вне зависимости от того, есть прошение или нет.

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Смерть осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора составляется акт. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается.

Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, в которой в качестве исключительной меры наказания применяется смертная казнь за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. При этом с 1999 года количество смертных приговоров, выносимых белорусскими судами, постепенно сокращается. За 2015 год в Беларуси ни один человек не был казнен. Кроме того, в январе 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают, что если обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помог следствию (просто признание собственной вины таковой помощью не считается), то ему не может быть назначена смертная казнь. Весной 2016 года казни возобновились — был расстрелян С. Иванов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.