Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-56. Арест и ограничение свободы.






Аресткраткосрочное лишение свободы с содержанием осужденного в условиях строгой изоляции. В силу ст. 54 УК арест устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев.

Арест не может быть назначен:

- беременным женщинам;

- женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

- инвалидам I и II группы.

Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. На них распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Им не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются. Передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее 1 часа.

Военнослужащие отбывают арест на гарнизонной гауптвахте.

В случае уклонения от отбывания наказания в виде ареста осужденный дополнительно привлекается к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, а в случае побега из арестного дома – лишение свободы на срок до 3-х лет.

Арест является основным видом наказания, и, по мысли законодателя, должен применяться за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

 

Ограничение свободы (ст. 55 УК) состоит в наложении на осужденного обязанностей, ограничивающих его свободу, и нахождении его в условиях осуществления за ним надзора органами и учреждениями, ведающими исполнением наказания.

Карательное содержание данного наказания заключается в:

- ограничении свободы выбора места проживания и свободы перемещения;

- ограничениии свободы выбора профессии и места работы;

- принудительном привлечении к труду.

Ограничение свободы устанавливается на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Наказание в виде ограничения свободы может быть только основным. Оно назначается лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе и лицам, совершившим преступления до достижения ими восемнадцати лет. Наказание в виде ограничения свободы назначается с на­правлением в исправительное учреждение открытого типа. С учетом личности виновного, характера и степени обще­ственной опасности совершенного преступления, наличия у него постоянного места жительства суд может назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Сущность указанного наказания выражается в направлении осужденного в специальное учреждение - исправительный центр, где он проживает без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.

Сроки ограничения свободы:

- лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от 1 года до 3-х лет. Наличие судимости за любое преступление исключает назначение указанного наказания за совершение умышленного преступления;

- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от 1 года до 5 лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Ограничение свободы не может быть назначено:

- военнослужащим срочной военной службы;

- иностранным гражданам и не проживающим постоян­но в Республике Беларусь лицам без гражданства.

На осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, налагается ряд обязанностей, к числу которых относятся:

- обязанность выполнять требования правил внутреннего распорядка в исправительном центре;

- работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;

- постоянно находиться в пределах границы исправительного центра, не покидать его территорию без разрешения администрации;

- проживать, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации исправительного центра;

- иметь при себе документы, удостоверяющие личность и предъявлять их по требованию соответствующих должностных лиц.

Ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа не может быть назначено (ч.5 ст.55 УК):

- лицам, не достигшим 18-летнего возраста ко дню постановления приговора;

- женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам в возрасте свыше 60 лет;

- беременным женщинам;

- женщинам и одиноким мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

- инвалидам;

- лицам, которым назначены принудительные меры бе­зопасности и лечения, лицам, больным активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания.

 

Осужденные к ограничению свободы с направлением либо без направления в исправительное учреждение открытого типа, за исключением вышеуказанных лиц, или лиц, обучающихся в учреждениях образования на очной (дневной) форме обучения, привле­каются к труду в обязательном порядке органами и учреж­дениями, ведающими исполнением наказания.

В случае возникновения обстоятельств, предусмотрен­ных ч. 5 ст. 55 УК, в период отбывания осужденным наказа­ния в виде ограничения свободы с направлением в исправи­тельное учреждение открытого типа суд по представлению учреждения, на которое возложено исполнение наказания, принимает решение о переводе осужденного для дальней­шего отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа или освобождает осужденного от дальнейшего отбывания наказания.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок до 3-х лет.

Злостным уклонением признается:

- самовольное, без уважительных причин оставление территории исправительного центра;

- невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания;

- оставление места работы или места проживания;

- нарушение порядка и условий отбывания наказания, допущенное не менее 3-х раз при условии, что каждое последующее нарушение совершено после наложения взыскания за предыдущее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.