Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-48. Крайняя необходимость и условия ее правомерности






Крайняя необходимостьзащита одних правоохранительных интересов от грозящей им опасности путем вынужденного причинения вреда другим правоохраняемым интересам.

Под крайней необходимостью понимается овершение действия для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или правам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Поскольку предотвращение опасности осуществляется путем причинения вреда иным правоохраняемым благам, закон определяет конкретные условия, оправдывающие такие действия:

1. Условия правомерности, характеризующие опасность:

- существование угрозы причинения существенного вреда правоохраняемым интересам;

- опасность должна быть наличной;

- опасность должна быть действительной.

2. Условия, характеризующие правомерность действий в состоянии крайней необходимости:

- вред причиняется для спасения чьего-либо блага;

- причинение вреда является вынужденным;

- причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

 

Не является преступлением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосред­ственно угрожающей личности, правам и законным интере­сам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причи­ненный вред является менее значительным, чем предотвра­щенный.

Состояние крайней необходимости признается также в случае, если действия, совершенные с целью предотвра­щения опасности, не достигли своей цели и вред наступил, несмотря на усилия лица, добросовестно рассчитывавшего его предотвратить.

Крайняя необходимость – это противоборство правоох­раняемых интересов, когда для предотвращения наступле­ния вреда одним из них причиняется вред другим. Состояние крайней необходимости не порождает у лица обязанности действовать в целях предотвращения грозящей опасности, т.е. крайняя необходимость - это не обязанность, а право человека, его моральный долг. Вместе с тем для ряда категорий про­фессий (сотрудники правоохранительных органов, МЧС и т.д.) действия в условиях крайней необходимости явля­ются служебным долгом. Эти категории граждан не вправе уклониться от рискованных действий, ссылаясь на край­нюю необходимость.

Первым условием правомерности при крайней необходи­мости является наличие опасности, исходящей из одного из источников. Источниками опасности при крайней необхо­димости могут быть:

- умышленные или неосторожные действия человека (поджог, аварийная ситуация, созданная водителем или пе­шеходом, и т.д.);

- стихийные силы природы (наводнения, землетрясения, ливни, ураганы, пожары, снежные заносы и т.д.);

- неисправность техники, механизмов (взрывы, круше­ния, аварии и т.д.);

- нападение животных;

- физиологические процессы, происходящие в организ­ме человека (голод, жажда, болезнь и т.д.);

- коллизии нескольких обязанностей (например, врач может оказаться в состоянии крайней необходимости при одновременном вызове к нескольким тяжелобольным).

Состояние крайней необходимости может возникнуть также при необходимой обороне и при задержании преступ­ника, когда вред в целях пресечения посягательства (достав­ления преступника) причиняется не виновному, а третьим лицам.

Условиями правомерности крайней необходимости, от­носящимися к опасности, являются:

- действительность (реальность) - опасность должна быть фактической, т.е. существовать в реальной действительности, а не в воображении лица ;

- наличность - угроза обществен­ным отношениям уже возникла и еще не отпала ;

- неустранимость опасности - данная опас­ность не может быть в данных обстоятельствах устране­на с помощью других средств. Это означает, что если есть возможность обезопасить соответствующие общественные отношения, не прибегая к причинению вреда другим обще­ственным отношениям (например, обратиться к правоохра­нительным органам и т.д.), то состояние крайней необходи­мости отсутствует. Если лицо добросовестно заблуждается относительно наличия других средств для предотвращения опасности, его действия, как правило, должны быть при­знаны правомерными.

Вред при крайней необходимости причиняется третьим лицам.

Превышением пределов крайней необходимости при­знается причинение вреда более значительного, чем вред предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уго­ловную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Не может быть признано правомерным спасение жизни одного человека за счет жизни другого, причинение вреда жизни или здоровью людей с целью недопущения имущест­венного, даже крупного ущерба.В некоторых случаях возможно причинение меньшего вреда и предотвращение большего вреда в отношении од­ного и того же субъекта. Лишение жизни одного человека может быть признано крайней необходимостью, если таким путем предотвращена смерть нескольких человек.

Обстоятельства, при которых опасность устранялась, имеют также большое значение при оценке правомерности действий при крайней необходимости. Такими обстоятель­ствами могут быть внезапность, экстремальность опасно­сти, что не позволяет лицу правильно сориентироваться и хладнокровно просчитать вред предотвращаемый и вред причиняемый.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимос­ти, не исключает гражданско-правовую ответственность. Однако лицо может быть освобождено от возмещения вреда полностью или частично по усмотрению суда.

Совершение преступления при нарушении условий крайней необходимости признает­ся обстоятельством, смягчающим наказание виновного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.