Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-49. Исправительные работы и ограничение по военной службе






Исправительные работы относятся к наказанию, не свя­занному с ограничением или лишением свободы, и могут назначаться только в качестве основного наказания.

 

Исправительные работы устанавливают­ся на срок от 6 месяцев до 2 лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного.

Из заработка по основному месту работы осужденного к исправительным работам производится удержание в до­ход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 % до 25 %, но не ме­нее 1 базовой величины ежемесячно.

Исправительные работы не могут быть назначены:

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам в возрасте свыше 60 лет;

- беременным женщинам;

- лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

- инвалидам I и II группы;

- военнослужащим и резервистам;

- иностранным гражданам и не проживающим постоян­но в Республике Беларусь лицам без гражданства;

- лицам, больным активной формой туберкулеза, не имеющим постоянного места работы.

В случае возникновения в период отбывания лицом ис­правительных работ вышеперечисленных обстоятельств суд по представлению органа, на который возло­жено исполнение приговора, освобождает лицо от дальней­шего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе: - офицерам; - иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим срочной военной службы, а также ре­зервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до 6 месяцев.

Если осужденный злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, то он привлекается к уголовной ответственности.

Ограничение по военной службе относится к наказанию, не связанному с ограничением или лишением свободы, и может назначаться только в качестве основного наказания. Оно как наказание имеет две составляющие:

- ущемление имущественных прав осужденного путем удержания в доход гос-ва части его денежного содержания в течение определенного судом срока;

- служебные ограничения.

Ограничение по военной службе на­значается офицерам и иным военнослужащим, проходя­щим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, преду­смотренных за иные преступления.

Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход госу­дарства в размере, установленном приговором суда, в пре­делах от 10 % до 25 % процентов. Во время отбы­вания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчи­тывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе не может быть назначе­но:

- лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии, либо достигшим предельного возраста состояния на воен­ной службе, либо имеющим право на увольнение по состоя­нию здоровья;

- беременным женщинам;

- лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В случае возникновения в период отбывания лицом на­казания в виде ограничения по военной службе предусмот­ренных выше обстоятельств, а также других обстоятельств, являющихся основанием для увольнения с военной службы в соответствии с законодательством, суд по представлению органа, на который возложено исполне­ние приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбыва­ния наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.