Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. На следующее утро я было подумала, что готова встретиться с Колином, но, как только я услышала стук в дверь






На следующее утро я было подумала, что готова встретиться с Колином, но, как только я услышала стук в дверь, переполнявшие меня нервозность и чувство вины убедили в обратном.

Я бросила последний взгляд в зеркало, ожидая, что на моем лице не отразились все события последней ночи, как на каком-то плакате.

Обряд соединения всё же оставил после себя некий едва заметный след, а потому нужно было позаботиться о том, чтобы часть мурашек, которые еще чувствовались под моей кожей, не стали совсем ощутимыми. Я как обычно ошиблась. Из зеркала на меня смотрела всё та же старая и добрая Мо, более уставшая, чем обычно, но помимо этого ничего особенного.

- Мо! - крикнул Колин. Я услышала писк выключенной сигнализации. - Спускайся уже! - в его голосе слышались явные предостерегающие нотки, и не потому, что он беспокоился, что мое опоздание будет занесено в классный журнал.

Я спустилась, перебросила сумку через плечо и попыталась вести себя совсем непринужденно и обыденно.

- Я готова.

- Легла поздно, - заметил он и внимательно рассматривал меня, пока я поспешно надевала стоптанные ботинки.

- Вообще-то да. Может, я останусь дома? - и, может, этот разговор обойдет меня стороной? Я большую часть ночи не могла уснуть из-за того, что размышляла, что же я должна рассказать Колину, и думала о Люке - ну хорошо, я была скорее на нем помешана. К сожалению, все мои метания даже не приблизили меня к созданию плана. Будь Верити сейчас жива, она бы придумала, как поступить. И мне не пришлось бы со всем этим мучиться. Мне показалось это неверным, что я так подумала, поэтому я отбросила подальше эти предательские мысли.

Колин положил руку мне на плечо и повернул к себе лицом. Я занервничала от такого тщательного изучающего взгляда и, расправив юбку, спросила:

- Что?

Он пожал плечами и отпустил меня.

- Ты выглядишь... Не знаю. Как-то иначе.

Я достала из шкафа свою школьную куртку.

- Иначе в хорошем или плохом смысле?

- Иначе - то есть по-другому.

Во мне стали нарастать беспокойство и любопытство.

- Я всё та же, - произнесла я, в надежде, что это прозвучало убедительно.

Он тихо засмеялся и придержал передо мной дверь.

- Однажды, Мо, ты сама увидишь себя.

Себя настоящую. И тогда понятие «Дьявол» для тебя приобретет совершенно новое значение.

Я закатила глаза, и это было одинаково неловко и радостно.

- Ты в своем репертуаре.

- И я не уверен, что хотел бы присутствовать, когда это произойдет. - Он вновь засмеялся и указал на грузовик, не дождавшись ответа. - Кофе остынет.

Кто сегодня и был каким-то другим, так это Колин. Я еще никогда не видела его в таком хорошем настроении, готовым дурачиться и болтать. Я уже хотела спросить из-за чего он такой, как ко мне внезапно пришло понимание, я нахмурилась: он так радовался из-за нашего уговора, и из-за того, что я пообещала ему рассказать всю правду. Чего я конечно же сейчас не могла сделать.

Поэтому я сделала глоток кофе и мучительно стала размышлять, что же я могу ему рассказать, что он хочет знать, и при этом не рассказать вообще ничего.

- Ну? - спросил он с нетерпением.

- Мы уже через 15 минут будем у школы. Этого времени недостаточно, чтобы всё рассказать.

- Зато этого достаточно, чтобы начать. - уверенно произнес Колин и коротко глянул в мою сторону. - Сегодня неподходящий день, чтобы играть со мной в игры.

Как будто для этого есть определенный день! Я заёрзала на сиденье и отвернулась к окну, глядя на магазинчики и дома, которые пробегали мимо нас.

- Я не знаю... - пожав плечами, я повернула руки ладонями кверху. Мне не хватало слов. - Я не знаю, с чего начать.

- Было бы неплохо, начать с самого начала. Или с того, что произошло ночью. Мне всё равно.

- Я же тебе уже рассказала. Мы пили кофе с Евангелиной. И разговаривали.

- О чем?

Я глубоко вдохнула. Колин заслуживает знать правду, но он не поверит мне. И даже если каким-то невероятным образом он поверит, тогда он ни при каких обстоятельствах не позволит мне продолжать. Единственное, что я могла сделать, это сказать ему полуправду и надеяться, что она будет звучать лучше откровенной лжи.

- Верити. - Странно, как мало мы с ним говорили о ней. Я спрашивала себя, какого он был мнения о Верити. Она бы наверняка свела его с ума. Она была такой очаровательной, каждый влюблялся в нее, но у Колина к очарованию был иммунитет.

Он сделал движение рукой, приглашая меня продолжить, но ничего не сказал.

Я крепко сжала кулаки.

- Вы все думаете, что целью была именно я, но это не так. Целью была Верити.

- Мо, это уже было проверено. Никто не отдавал приказ убивать ее.

Его голос звучал мягче, чем когда либо раньше.

- Никто, кого вы знаете. Я готова поспорить, что вы не нашли ничего связанного с убийством, относящимся ко мне, так ведь? - Я не ждала ответа. - Всё дело в ней, не во мне.

- Речь идет о Билли, - Колин произнес это с тем привычным тоном - усталым, многострадальным тоном, на который взрослые вечно переходят, когда хотят, чтобы я почувствовала себя несуразным ребенком. Я ненавидела этот тон, особенно когда так говорил Колин. Я уже не ребенок.

- Речь идет о Билли только при опознании, - поправила я его. - Которое никак не влияет на правду. И ее я стараюсь выяснить. Если ты не хочешь слушать, тогда этот разговор не имеет смысла.

Он как-то шутливо покачал головой.

- Ты пытаешься выяснить, кто убил твою подругу? И ты веришь, что эта Евангелина поможет тебе в этом? Иди к Билли, если хочешь добиться результатов. У него есть связи.

- Не в Луизиане. Евангелина нужна мне, на случай если я захочу прикончить того, кто отдал приказ. - Больше я не могла рассказать Колину, так как я не хотела ему навредить.

Он посмотрел на меня прищурив глаза, как будто он понял не всё из того, что я сказала.

- Кто отдал приказ? Приказал убить? Проклятье, ты шутишь?

Зазвонил мой мобильный, и я схватила его, отчаянно пытаясь уйти от этого разговора.

- Лена! Что случилось?

- Я звоню, чтобы узнать, подготовилась ли ты к работе по химии?

- Какой... ох, черт!

- Не хочешь ли ты мне сказать. что забыла про нее? От этой работы зависит практически четверть нашей оценки!

- Положи трубку, - прорычал Колин.

Я отмахнулась от него.

- Не могу поверить, что забыла про нее.

Лена фыркнула.

- Ах, да? В общем смотри, я в кафетерии. Если ты прогуляешь богослужение, то мы сможем еще немного подготовиться. Или возможно ты всё же пойдешь на богослужение? Это, может быть, единственное, что тебе поможет.

- Очень смешно.

- Положи трубку. Немедленно, - приказал Колин.

- Закажи мне колу лайт, - попросила я Лену. - Я буду минут через 10.

Я положила трубку, а он, всё еще глядя на дорогу, схватился за мой мобильный.

- Больше никаких прерываний. Мы решим это сейчас раз и навсегда.

- Я сегодня пишу работу, - подчеркнуто произнесла я и крепче вцепилась в свой мобильник. - Очень важную работу. Мне нужно на учебу.

- Мне плевать на твою работу, Мо. Не хочешь ли ты сказать, что ты и тетя Верити собрались переговорить с убийцей? С группой убийц? Даже если ты и права - а это не так - как ты это себе представляешь, что ты и женщина торгующая столовой мебелью марки Луи-Кваторц, не уступите им в расчетах?

- Потому что я должна. Ты никогда не делал чего-то лишь потому, что это было правильно? Никогда? Или тебе важно только, заплатят ли тебе?

Он грубо схватил меня за руку и так же резко отпустил. Мой мобильный запищал.

Колин издал угрожающий звук, а я в ответ мрачно посмотрела на него.

- Это всего лишь смс.

В действительности это было фото. От Лены из школьного кафетерия; рассыпанные вокруг нее записи и рядом два стакана колы.

- Странно, - сказала я, когда увидела номер. - Номер скрытый.

Телефон вновь запищал. Снова скрытый номер.

Это было фото, на котором чуть-чуть была заметна моя мама за кассой. Я могла четко различить бейдж с ее именем и тесьму с зубчиками на ее фартуке. Тот, кто сделал это фото, должен был находиться не более чем в паре метров от нее.

Снова писк телефона.

- О Боже, - воскликнул Колин, - эта девчонка хоть когда-нибудь прекратит?

- Это не Лена.

В этот раз на фото был Колин, который ведет грузовик, а на нем надета та же серая футболка и коричневая куртка, что и сейчас. Позади виднелся мой дом. Это фото было сделано дальше, на расстоянии в полквартала примерно.

- Сегодня утром никто не ошивался недалеко по улице? Перед домом? - Ну конечно никто. Колин увидел бы каждого. Ракурс и расстояние на фото свидетельствовали о том, что тот, кто сделал его, должен был находиться в доме, возможно, одном из соседних.

- Нет. Почему спрашиваешь?

Он выхватил у меня телефон, когда пришло еще одно сообщение. Я наклонилась к нему и заглянула в телефон. Моя комната, так близко, что можно было в окно увидеть не заправленную кровать. Я была так воспитана, что каждое утро в первую очередь заправляла кровать. Даже в туалет не пойду, пока покрывало не будет гладко расстелено и подушки не будут взбиты. Это было одним из главных маминых верований наравне с посещением церкви в день памяти и «никакого мяса в пятницу». Сегодня утром я была очень уставшей и опоздала, а потому не потрудилась застелить постель, наверно, в третий раз за всю жизнь. Фото было сделано сегодня утром, после того как Колин забрал меня.

Колин свернул к обочине так резко, что заскрипели шины, и это маневр вызвал кучу гневных гудков и высунутых из других машин средних пальцев.

- Что было на остальных? - Он начал просматривать историю сообщений. Пришло еще одно, и каким-то образом я уже знала, что это будет за фото, даже прежде чем он его откроет. Люк, и то, как он целует меня в желтом свете дверного фонаря.

Колин стиснул зубы, а его глаза сузились до щелок.

- Кофе пили, да? - мне стало больно от его резкой интонации.

- Это не то, что ты подумал, - сказала я, понимая, как бессмысленно это звучит. - Правда не то. Он знаком с Евангелиной.

Он, рассматривая фото, недовольно спросил:

- Я так понимаю, ты никого не заметила?

Я помотала головой.

- Все номера скрыты, - заметила я, пытаясь перевести тему.

- А первое фото, оно от Лены?

- Она только что его сделала. Она хотела заказать мне колу, как мы с ней и договорились.

Зазвонил телефон. Колин нажал на кнопку, которая включала режим громкой связи, и указал мне, чтобы я сказала что-нибудь.

- Алло?

- Привет, Мо. - Мужской голос, но чей, я не знала. Взгляд Колина говорил мне, что он тоже не узнал его.

- Кто это?

- Друг. С полезным советом.

Я сглотнула.

- Да?

- Видишь, как это легко, вычислить людей из толпы? Обрати внимание, что ты всё делаешь правильно, так как ты следующая, хорошо?

- Что вы имеете в виду...

Звонок оборвался, и Колин выругался. Он ударил кулаком по приборной панели и развернул грузовик обратно на дорогу. Какое-то время он смотрел прямо на дорогу и крепко сжимал руль; на шее четко вырисовывался пульс. Передо мной сейчас был не тот радостный и улыбчивый молодой парень, которого я встретила сегодня утром в моей гостиной, он был совсем другим, я едва узнавала его.

Он вел машину через город, всё дальше от школы, и чаще, чем раньше, бросал взгляд в зеркало заднего вида.

Я ждала, когда смогу говорить, чтобы при этом не дрожал голос.

- О чем он говорил?

- Опознание. Ковальски после обеда заедет в школу. Они арестовали людей, и ты должна будешь приехать в полицейский участок.

- И кто это тогда был? Секретарь дяди Билли?

- Не Билли. Бери выше.

Я заставила себя задать этот вопрос; слова прозвучали как-то сдавленно.

- Кто-то из мафии?

Колин ничего не ответил, но выражение его лица стало жестким и мрачным.

- Зачем мафии делать фотографии моих друзей? И моей комнаты?

Он вновь бросил взгляд в зеркало, свернул направо, вновь посмотрел назад.

- Чтобы показать, насколько ты уязвима.

- Но... у меня есть ты.

На его лице дрогнул мускул.

- Не всегда. И я не присматриваю за твоими друзьями и твоей мамой. Моя работа - заботиться о твоей безопасности, Мо. И ни о чьей более.

- А что же с моей мамой? Она...

- С ней всё в порядке. Уже некоторое время как Билли приставил к ней людей для безопасности. Она менее заметна. И, если быть честным, твоя мама создает гораздо меньше проблем.

Мой желудок сжался. Кого еще они преследовали? Без Верити в школе я была неприкасаемой. Единственная, кто только и общался со мной последнее время, как давно это было, была...

- Отдай мой телефон.

- Что?

- Мобильник, Колин. Сейчас же!

Молча протянул его мне и наблюдал краем глаза, пока мы неслись через весь город.

Я торопливо набрала номер и считала гудки, пока Лена не взяла трубку.

- Лена? Всё в порядке?

- Да, но богослужение начнется через пару минут. Если мы собираемся прогулять, то тебе стоит уже сейчас это решить.

Я хотела предостеречь ее. Я хотела посоветовать ей бежать оттуда, пойти в бюро или по меньшей мере держаться вблизи людей, лучше всего подальше от окон. Мне стало плохо от мысли, что кто-то может по моей вине сделать из Лены мишень, я начала панически дышать. Но рассказать ей правду о моем дяде означало подтвердить все слухи. Они станут фактами, и тогда появится еще куча проблем, с которыми мне придется справляться.

- Движение на дороге ужасное, - сказала я, пытаясь, звучать раздраженно, а не истерично. - Я не успеваю. Иди уже просто на богослужение; встретимся тогда уже в классе.

- Хочешь, я поставлю за тебя свечку? - поддразнила она.

- А это не такая уж и плохая идея. - пробормотала я, пока Колин парковался у полуразрушенного склада.

Он оставался рядом со мной, пока мы пересекали растрескавшийся, заросший сорняками тротуар, дернул раздвижную дверь и подтолкнул меня вперед.

- Мне сегодня работу еще писать, - напомнила я ему, пока он вводил на распределительной коробке код от сигнализации.

- Забудь ты про эту чертову работу, Мо.

Сквозь окна высоко над нами проникал тусклый свет. Вместо палитр, кисточек и картонок, которые я рассчитывала увидеть здесь, была мастерская. Столярная мастерская с огромной электропилой и стеной из ДВП, на которой на равном расстоянии висели инструменты. Воздух пах опилками и лаком; это был чистый, проникающий запах, который щекотал мой нос, но при этом не был неприятным.

Колин провел меня через мастерскую, всё еще держа руку у меня на спине, и мы вошли в металлическую дверь. Он потянул ее рывком на нас, прежде чем нащупал выключатель очередной сигнализации. Зажегся свет, и если мастерская уже удивила меня, она ни в какое сравнение не шла с этой комнатой. У меня на миг захватило дух, и я обернулась к Колину.

- Ты здесь живешь? - Здесь были спартанские условия и при этом было очень красиво. Покрашенные белым стены, потрескавшийся цементный пол, такие же как и в мастерской окна, расположенные высоко наверху. Но мебель была приятной, полированное дерево, которое мягко блестело в утреннем свете. Здесь пахло лимонным маслом, свежо и уютно. На полу были постелены пара ковров, и здесь стояла потертая, темно-синяя велюровая софа, а рядом с пузатой печкой стоял старинный кожаный стул с высокой спинкой и подлокотниками. Вокруг ничего не валялось, никакого хлама или беспорядка, но выглядело это не чопорно, а только просторно, как если бы у человека было всё пространство мира, чтобы дышать, и всё время, которое ему было необходимо. - Это потрясающе!

Он смущенно пожал плечами и указал на две двери напротив нас.

- Ванная. Спальня.

- Ты серьезно здесь живешь?

- И где же по-твоему я должен жить?

- Не знаю. Возможно в грузовике? В пещере с летучими мышами? Здесь просто потрясно. - Красивее, чем я ожидала увидеть после его грузовика. Я всегда считала, что он едва сводил концы с концами, но я ошибалась. Почему он скрывал это? Что еще он скрывал?

- Рад, что тебе нравится. Я скоро вернусь. Будь тут.

- Ты уходишь?

- Мне нужно переговорить с твоим дядей.

- Возьми меня с собой!

- Если бы я знал. кому можно доверять, то так бы и сделал. Здесь самое безопасное место для тебя. Только несколько людей знают о нем, и им я доверяю.

- И дяде Билли тоже?

Он замешкался.

- Да.

Сейчас дядя Билли показался мне не особо заслуживающим доверия, но я была готова положиться на слова Колина. Страх уходил, так же как и появился, для того, чтобы проявились более важные моменты. Они конечно не упрощали принятие решения, но делали его более отчетливым. И быстрым.

- Можешь что-нибудь перекусить. Готовься к своей работе. Если хочешь. посмотри телевизор, - добавил он и указал большим пальцем на черный лакированный шкафчик.

- Мо, хоть раз в жизни, сделай то, о чем прошу. Ты можешь вляпаться в десятки различных проблем, не принимая в расчет, что ты здесь не какая-то Нэнси Дрю. О чем я, между прочим, не забывал.

Если бы он оставлял меня здесь только из-за злости, я бы еще сильнее воспротивилась ему. Но на его лице не было ничего такого, только серьезность и тревога, а потому я села на софу, подтянула к себе дрожащие ноги и расправила юбку поверх коленей.

- Ты себя накручиваешь.

- Я бы не ожидал, что они станут торговаться с Билли, - ответил он. - Я думаю, они предоставят ему, справиться с тобой.

- Ну да, а он думал, что со мной справишься ты. Круто придумано.

- Тут ты отчасти права. Теперь побудь здесь.

И я осталась. По телеку не было ничего особенного, я не хотела есть, и никак не могла сконцентрироваться на атомных массах и изотопах. Вместо этого я шагнула на выцветший когда-то узорчатый темно-синий с коричневым ковер, покрутила в руке кольцо и задумалась, в какой опасности из-за меня сейчас находится Колин. Эта мысль заставила меня быстрее зашагать по ковру.

Зазвонил мой мобильный, и чтобы достать его, мне пришлось перегнуться через спинку софы.

- Мои сердечные поздравления с прохождением обряда соединения, - сказала Евангелина, в ее голосе слышалось чуть больше тепла, чем обычно. - Ты хорошо справилась.

- Вас ведь удивило, что всё работает.

- Чего-то желать и исполнять желаемое - это совершенно разные вещи, - ответила она. - Возможности захватили меня.

Я закатила глаза и тут же прекратила. А что, если она может меня видеть? Мне было обидно, что я не понимала, как всё функционирует - магия в реальной жизни.

- Сейчас чертовские неподходящее время, Евангелина. Вы можете перезвонить позднее?

Ее голос вновь стал холодным.

- Мне очень жаль, что я столь некстати позвонила, Мо. Но я подумала, что, возможно, тебе будет интересно, каким мы предпримем наш следующий шаг.

Я надавила пальцами на веки.

- Окей.

- Кольцо при тебе?

- Конечно. Как всегда.

- Замечательно. Мы определили место, где несколько линий нестабильны. Мы полагаем, что кольцо позволит тебе, конечно с помощью Люсьена, сделать их более стабильными.

- Это же хорошо, так ведь?

В ее голосе было столько энтузиазма, сколько ранее за ней я не замечала.

- Если тебе это удастся, тогда мы, возможно, сможем полностью предотвратить магический разлив.

- Что-то вроде предусмотрительного ремонта? - Звучит довольно просто, но так как вокруг меня всё в миг рушиться, то «просто» приобретает неоспоримую заманчивость.

- Точно. Люсьен зайдет за тобой сегодня вечером. Чем раньше мы сможем совершить попытку, тем лучше...


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.