Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Я лежала одна в центре кровати Колина, и все болело от истощения и воспоминаний






Я лежала одна в центре кровати Колина, и все болело от истощения и воспоминаний. Каждый раз, когда глаза начинали слипаться, я падала в зияющую глотку чистой магии, видела, как Ковальски подбросило в воздух, как бугимены кишели возле водокачки, и пугающую пустоту на лице Люка, в то время как мы смотрели как все сгорает дотла. Когда через высокое окно спальни проникли первые оттенки сумерек с розовым оттенком, я проскользнула назад в гостиную.

Колин не спал. Он смотрел на угасающие угли в печи и выглядел так, как будто его сны были такими же отвратительными.

—Я позвонил Билли, — сказал он и выпрямился. — Твоя мама в адской панике, но он позаботится о ней.

—Что ты ему сказал?

Он выглядел немного неловко.

— Я сказал, что ты погрузилась в это мятежное подростковое дерьмо и что было бы лучше, оставить вещи как они есть.

Я хотела возразить, и он пожал плечами. — Мы не можем сказать ему правду. Хотя ему и не нравится все это, он понимает. Он успокоит твою маму. Это самое лучшее, что мы можем сделать на данный момент.

Я не знала, что должна добавить.

—Иди сюда, — сказал он.

Я свернулась на диване рядом с ним и уснула, чувствуя, как его рука гладит мои волосы.

Было уже совсем светло, когда я проснулась. Рука Колина все еще крепко обнимала меня. Я села, и он подскочил на диване; одной рукой он держал меня за запястье, пока он осматривал комнату.

—Мне нужно в школу, — сказала я, стараясь звучать так, словно все нормально.

Он внимательно посмотрел на меня. —Ты чувствуешь, что готова к этому?

Вообще не готова. —Что еще мне делать?

—Тебе надо заскочить домой? Взять вещи?

—Э-э... конечно, — молчание угнетало, пока он не толкнул меня плечом.

—Между нами же все хорошо?

—Конечно, — как я говорила ранее, — что еще мне оставалось сказать?

Мы не разговаривали; неприятное молчание длилось всю дорогу до моего дома, где я переоделась в чистую школьную форму и собрала книги. Иногда один из нас начинал говорить, но затем снова погружался в тишину. Не было безобидных тем для разговора, и ни у кого из нас не было сил, чтобы обсудить то, действительно нуждалось в обсуждении.

Наконец в квартале от школы Колин заговорил: — Ты же не исчезнешь просто так, или? — спросил он. — Не сбежишь просто так?

—Никаких исчезновений, — подтвердила я.

Он припарковал грузовик и пошел к пассажирской двери, чтобы открыть мне дверь.

—Спасибо, — сказала я, пока он помогал мне выйти.

—Мо, — я попыталась уйти, потому что не хотела слышать о его причинах и сожалениях, но он не отпустил меня так просто. — Мы урегулируем это. Обещаю тебе.

Если бы я открыла рот, из него вылетело бы что-то глупое, поэтому я ничего не ответила. Он едва прикоснулся поцелуем к моему лбу, так легко, что мне было страшно, что это только сон.

Я сделал шаг назад, и он подарил мне натянутую улыбку. — Ничего не случилось. Делай, что всегда, когда ходишь в школу.

Я закинула сумку и пошла, пытаясь собраться с мыслями, которые в беспорядке толпились у меня в голове. Горе и чувство вины из-за смерти Ковальски и моей неспособности удерживать линии. Злость на Евангелину за то, что предала всех нас. Я не добилась справедливости, которую обещала для Верити, и все это сжигало меня глубоко внутри. Зияющая боль из-за Люка, но которую я кажется победила. Я прикоснулась кончиками пальцев к губам как раз в тот момент, когда под моей кожей вспыхнула невидимая линия.

Я споткнулась, но мне удалось удержаться за железные перила лестницы.

В шести метрах от меня стоял Люк, облокотившись на одну из входных дверей.

Мне пришлось собрать все последние крохи своей гордости, которые еще остались, чтобы не развернуться и не убежать, к Колину, или на другую дорогу в школу, или на край земли. Эта попытка вызвала головокружение. Вместо этого я расправила плечи и продолжила подниматься по широким каменным ступеням мимо него.

—Это было так по-домашнему, — сказал он, его голос хлестал как кнут. — Тебе понадобилось совсем немного времени, чтобы найти замену, да?

Я вздрогнула: —Перестань, Люк. Мы все решили.

Он похлопал меня по предплечью. —А вот это говорит об обратном.

Я отдернула запястье, как будто оно горело, и он потер место на своем предплечье, где нас соединяла цепь.

—Начался потоп, — сказал он. —Прогрессирует он медленно, пока всего несколько дыр, но он усиливается.

Он выглядел таким же затравленным, как в ту ночь в больнице, когда взял меня с собой к Верити. Теперь я понимала, не иметь возможности остановить потоп, значило для него больше чем смерть подруги. Это значило, что весь его мир был разрушен до неузнаваемости, а цель всей его жизни рассыпалась в пыль. Вероятно, он бы выжил, но я не была уверена, действительно ли он хотел бы выжить.

—Мне жаль, — это было все, что я могла ему предложить и этого было не достаточно. — За все. Но я не могу тебе помочь.

—Ты все еще сосуд, — сказал он. — Нравится ли тебе или нет, сейчас ты избранная. Мы могли бы попробовать...

— Я больше не могу пытаться быть ею, — сказала я. — Это убьет меня, Люк, также как это сделала бы магия.

Он начал говорить, но Лена мчалась к нам и остановилась всего в нескольких сантиметрах. Она приветствовала его явным благосклонным кивком. —Эй! Загадочный тип! Теперь мне все ясно!

—Он не...

—Все равно. Можно с тобой поговорить?

Было проще поболтать с Леной, чем сказать пока, и когда я осмотрелась, Люк исчез.

—Что? — спросила я, когда она неслась по коридору как торнадо. —Лена, расслабься!

—Ты шутишь? Ты хоть как-то представляешь, что ты упустила?

—Вообще-то нет.

—Твоя судьба, Мо. Она стоит и ждет тебя.

—Что? — я уронила сумку, и Лена протянула ее мне снова и потащила дальше по коридору.

—Эй? Представительница Нью-Йоркского Университета? Она только что вошла, а тебя снова нигде не найти? Парень конечно сексуален, но теперь дальше по тексту! — ее взгляд стал мрачным, и я наконец поняла, что она хотела сказать.

—День посещений.

—Что с тобой случилось? - свирепо прошептала она. — Я стою перед учительской и Джилл МакАллистер заходит внутрь, с явным намерением поговорить с представительницей. Она там внутри и производит довольно хорошее впечатление. Мо, а ты выглядишь как кто-то, кому совершенно безразлично. Она крадет твое место!

—Как я выгляжу? — мы остановились на углу перед учительской. Я безрезультатно поправила волосы и пожелала, чтобы на мне была красивая обувь, а не изношенные кеды.

Лена поджала губы. — Мне быть честной? Сделай очень мимолетное замечание о том, что допоздна работала над школьной газетой. Тогда ты все еще выглядишь неряшливо, но по крайней мере по уважительной причине.

—Как выглядит Джилл?

—Как кто-то с фотографии на резюме.

—Ну отлично, — я сделала глубокий вдох. За последние двадцать четыре часа я столкнулась лоб в лоб с мафией и бугименами. Я окунулась в магию и выжила. Я бросилась на шею Колину и пережила это. Я повернулась спиной к потоку и Люку. А значит я все еще определенно была способна поговорить с представительницей университета.

Сестра Донна расставляла изящные фарфоровые чашки, которые были наполненные дымящимся чаем с бергамотом. Джилл уже сидела на стуле и выглядела такой бодрой и образцовой, как Лена и рассказывала. Она излучала хорошее здоровье, усердие в работе и ценное социальное осознание своего долга, в то время как я выглядела как что-то среднее между Мортицией Адамс и Люсиллой Бол, только менее в своем уме.

—Расскажи мне о твоем лете, Мо, — попросила представительница университета.

Сестра Донна почти уронила чайник, а Джилл улыбнулась за чашкой.

—У нас у всех несколько тяжелых месяцев позади, — вмешалась сестра Донна. — Мы потеряли члена семьи Святой Бриджит, хорошая подруга Мо...

Чтобы вылить сразу все, я сказала: — Ее убили.

Представительница беспомощно подняла руку. — Мои искренние соболезнования! Что за страшная потеря.

Джилл покачала головая, изобразив на лице скорбь. —Верити была чудесным человеком. Эта трагедия стала ударом для нас всех, но я верю, что тем самым она и мотивировала нас. То, что мы потеряли, не воспринимать каждый день как должное, не обращать внимание на мелкие заботы и стараться использовать весь наш потенциал. Ты так не считаешь, Мо?

Какой стыд, что под Джилл не было магического раскола, который мог бы поглотить ее. —Абсолютно, — пробормотала я и сделала еще несколько глотков чая.

К чести представительницы она сказала, что сделала еще попытку. — Как вы обе знаете, ваше решение подать документы раньше, указывает на то, что Нью-Йоркский Университет стал ваш первым выбором. Что привлекло вас в нашем университете?

Джилл не могла упустить шанс. —Ну, конечно же великолепные, академические отзывы о вас, а также то, что для вас так важно разнообразие. Так как я выросла в центре города, для меня это очень много значит. Кроме того я думаю, что у вас есть гармоничное соотношение между ресурсами, которое может предоставить крупный университет, и личным, персональным опытом на небольших семинарах.

Она что, спрятала брошюру в рукаве? Или заранее видела список вопросов? У меня не было шансов против Джилл и ее полном пакете совместного обучения.

—Боже, Джилл, — сказала я и напустила так много дружелюбия, сколько только смогла, — ты перечислила все самое важное. Высококачественное образование, отличное местоположение... Что можно было бы еще желать?

—Джилл отметила, что собирается изучать медицину, Если я правильно поняла, ты интересуешься естественными науками, Мо?

Наконец-то вопрос, на который я могла ответить не попав на минное поле. — Скорее всего биохимию. Мне очень нравится работать в лаборатории, и я знаю, что у вас как раз открылся новый институт. Учиться там, действительно было бы привилегией, — сказала я и попыталась произвести впечатление надежной, прилежной и способной выудить снова всех аспирантов, упавших в колодец.

—Ну, мы знаем о твоей энтузиазме. Ты из семьи ученых?

—Нет, я была бы первой, — надеюсь, что она не заметила мои сильно сжатые зубы и язвительную улыбку Джилл.

—Я считаю дискуссии о том, что дано от природы и что выучено, очень интересными, — сказала она. — Как вы относитесь к подобным дебатам? Есть что-то, что вы унаследовали от вашей семьи, что делает вас действительно..., ну вы понимаете... личностью, которой вы являетесь?

Лицо сестры Донны слегка позеленело.

—О, я предоставлю тебе преимущество, Мо, — сказала Джилл. —Я же не хочу перетянуть весь разговор на себя.

—Вау, Джилл, спасибо. Ты такая внимательная, — я отставила чушку чая. — Я многое унаследовала от своей семьи. Внешне похожа на папу, но такая же застенчивая как мама. Частично это вызвано генетикой, с другой стороны влияние окружающей среды, — а некоторые вещи высмеивали любое описание, Верити была выбрана сосудом и ей удалось передать эту функцию мне. — Но в конечном итоге это не играет никакой роли. Я думаю, что нужно принимать себя такой какая есть и в том числе, каким образом пришел к этому. Воспринять это без оговорок и колебаний. Потому что, если принимать все как есть, тогда больше не останется границ. Это источник силы.

То, что я услышала свои собственные слова со стороны в виде рекламного ролика, привело к тому, что я поняла их лучше. Бороться против моей семьи и потока, сделало все только хуже. Если бы я просто могла принять свою роль — в семье и предназначении — тогда возможно Хаос прошел мимо меня, и я наконец-то получила бы возможность вести жизнь, которая делала бы меня счастливой.

—Сейчас мне нужно идти, — я встала, совершенно внезапно спеша уйти. — Было очень приятно познакомиться с вами, — я говорила бессмыслицу и отодвинула стул, пожимая руку представительницы и продвигаясь к двери. —Нью-Йоркский Университет великолепен, это университет моей мечты, всегда им был, — и я думаю, что была бы отличным приобретением для студенчества. Большое спасибо, что нашли время встретиться со мной.

Она озадаченно откинулась на спинку стула. Вероятно, не многие переполненные надеждой кандидаты сбегали посреди интервью.

—Мо, комитет по досрочному зачислению встречается уже через пару недель. В этом году я только один раз посещаю школу Святой Бриджит. Ты уверена, что хочешь уйти?

Было ясно, что она хотела этим сказать. Если бы я ушла, отказалась бы я насовсем от шанса для досрочного приема и, возможно, от самого Нью-Йоркского Университета вообще. Но если бы я нарушила обещание, которое я дала Верити, тогда я бы никогда не смогла поехать в Нью-Йорк, собственно, если бы меня приняли.

—Поверьте мне, я бы очень хотела остаться. Но есть кое-что, что мне нужно уладить, и это не может подождать. Еще раз большое спасибо!

—Мо! — сказала сестра Донна и поспешила следом за мной. — Ради всего святого, дитя, что ты делаешь?

Джилл улыбнулась и помахала кончиками пальцев. —Увидимся, Мо. Было весело!

Часовня школы Святой Бриджит было отдельным зданием, маленькое, каменное строение всего в половине квартала от самой школы. Внутри было тихо и холодно, а чаще всего пустой, так как ее резервировали для определенной службы — идеальное укрытие. Я побежала туда, нащупала мобильник в сумке и пожелала, увеличить еще больше расстояние между мной и школой. Это было только вопросом времени, пока из школы позвонят маме — а мама Колину.

В воздухе внутри висел запах воска смешанного с благовониями, и я опустилась на первую же скамью.

Прошло достаточно много времени с тех пор, как я просила о чем-то большем, чем о хорошей отметке за контрольную, и еще дольше мои молитвы оставались не услышанными, а потому я не могла подобрать правильные слова — просто сидела на скамье в церкви, гладкое, потертое дерево под ладонями, и умоляла о времени, надежде и о приличной дозе чуда.

Затем я достала мобильный и позвонила Люку. — Ты же можешь меня найти благодаря нашей связи?

—Конечно, — сказал он. — Где угодно.

—Тогда найди меня.

Я откинулась назад, чтобы подождать. Руки на коленях вздрагивали, мой взгляд остановился на куске ткани, укрывающей алтарь. Через мгновение позади меня послышались шаги.

—Мне стоило предусмотреть это, — сказал Колин. Я развернулась и уперлась локтями в спинку скамейки. — Ты хоть раз делала то, что я говорил? Хоть один единственный раз?

—Как...

—Ты думала я оставил бы тебя и уехал? После всего, что произошло? Магия или нет, дело еще не закончено, еще далеко до этого, — он осмотрелся в часовне, засунув большие пальцы в петли для пояса, осознанно небрежно в маленькую церковную шкатулку. — Ты надеешься на чудо, Мо?

—Возможно, — я встала и подошла к небольшой металлической стойке, заполненной красными стаканчиками с молитвенными свечами. —Я должна вернуться. Чтобы довести все до конца.

Он последовал за мной и его рука сомкнулась вокруг моей, когда я подожгла длинную лучину и держала ее над еще не подожженной свечой. — Что изменилось? — спросил он, когда пламя переместилось на фитиль.

—Я. Речь не о Верити. Даже не о Люке. Так правильно.

—Для нее.

—Для меня, — я отвернулась от мерцающего света, и он крепко держал меня за руку. — Как ты уже сказал, речь идет о силе. У кого она есть, кто желает ее и от кого она ускользает. Билли и мой отец уничтожили нас, чтобы заполучить власть. Теперь начнем сначала. Он принес бы меня в жертву только, чтобы подняться или получить большой кусок.

Колин нахмурил лоб. Я видела, что он хотел возразить, но не мог. —Итак речь о Билли?

—Дело в равновесии. Серафимы верят, что они, если начнется поток, способный управлять всем хаосом магии, и кто знает, что они собираются с этим сделать? Но это просто не может принести ничего хорошего. Что может быть хорошего, если вся сила сосредоточится у кого-то одного. Это разрушительно. Я не могу просто смотреть и позволить этому случиться.

—Это слишком опасно.

—На этот раз я буду сильнее. Я буду лучше. Ты не сможешь меня остановить, Колин.

Его лицо приняло решительное, упрямое выражение лица. —Хорошо. Я иду с тобой.

Появление Люка сопровождалось звуком рвущейся ткани. Его взгляд хладнокровно скользнул по Колину, чья рука все еще была переплетена с моей.

—Я слегка занят, Мышка, — произнес он, и я смогла рассмотреть складки, которые оставили забота и истощение. —Разве ты уже не сказала все, что хотела?

—Перенеси меня назад в Храм, — ответила я. —Сейчас.

Он прищурил глаза, а рот стал тонкой линией. —Ни при каких обстоятельствах. Храм нестабилен. Он не продержится долго.

—Поэтому мне и нужно туда.

—Слишком поздно. Евангелина права, ты больше не сможешь остановить поток.

—Зачем тогда она забрала кольцо? — его брови слегка приподнялись— я привлекла его внимание и быстрее продолжила говорить:

— Если действительно слишком поздно, ей было бы плевать на кольцо, потому что не играло бы никакой роли, есть ли у меня еще доступ к линиям. Но она хотела быть полностью уверенной, что у меня его больше не будет, не так ли?

—Именно. Ты не можешь добраться до магии. Нет ничего, что ты можешь сделать.

—Храм наполнен чистой магией. В колоннах. Я могу сделать это там.

—Мышка, это убьет тебя, — я видела, как он боролся с собой, когда понял, что возможно я права — и какую цену придется заплатить. Напротив моя решимость только усиливалась, глядя на то, как он борется с собой.

—Этого не случится, — сказала я излучая уверенность, которой на самом деле не было. Пока. —А ты будешь защищать меня. Мы же все еще связаны друг с другом, не так ли? То, что я потеряла кольцо, ничего же не изменило. Я доверяю тебе.

—Я нет, — сказал Колин и встал между нами. —Если ты перенесешь ее туда, то возьмешь меня с собой.

Люк бросил на него совершенно ничего не значащий взгляд. —И что же ты собираешься делать, Куджо? Стрелять в магию? Смотреть на нее вот так, нахмурив лоб?

—Твой мир и вся эта магия мне до одного места. Мне важна Мо. Если она верит, что должна сделать это, хорошо. Тогда мы сделаем это. Но я пойду тоже, или она останется дома.

Люк пожал плечами. — Пока ты не стоишь у меня на пути. У меня не будет времени играть няньку.

—Замечательно, — сказала я и почувствовала, что меня придавливает от всего этого тестостерона в комнате. Я просто хотела воплотить свой план в жизнь. — Идем.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.