Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Как выяснилось, мне не нужно было думать об опознании, по крайней мере не сейчас






Как выяснилось, мне не нужно было думать об опознании, по крайней мере не сейчас. Ковальски не предпринимал никаких встреч со мной и дядя Билли тоже. Когда я спросила Колина о неожиданном затишье, он пожал плечами и ответил, что немного времени пойдет лишь на пользу, если нужно принять решение.

Люк, вероятно, действовал по тому же принципу. Я постоянно рассчитывала, что он выскочит из школьного шкафчика или утащит меня в какой-нибудь класс, чтобы переместиться между мирами, но я не видела его целую неделю. Он не совсем исчез - когда я однажды перед уроком химии открыла шкафчик, на меня вывалилась целая лавина цветков жасмина. Вычесав пальцами все цветки из волос, я попыталась не улыбаться как идиотка, а Лена понимающе покачала головой.

Парни всегда увивались за Верити, не за мной, и мне это казалось нормальным. Они постоянно брали с собой какого-то друга, пару раз мы все вместе гуляли и больше не виделись. Довольно мило, но ничего такого, о чем стоило вспоминать. Ничего, что действительно могло бы выбить меня из колеи. По крайней мере никто из них не стоил того, чтобы терпеть бесконечные проповеди моей матери про то «Что мальчики хотят, а порядочные девочки не делают».

А вот Люк напротив совершенно выбил меня из равновесия, и причиной тому была не только его магия. Каждый раз, выуживала очередной белый цветок из-за воротника или из моего блокнота, я ощущала какой-то новый порыв чувств и эмоций. Во мне перепуталось всё, и нервозность, и нечистая совесть, и желание.

Даже когда Люк рассказал мне правду о себе и Верити, по факту это ничего не изменило в том, что я должна была концентрироваться на поимке убийц, а не на поиске нового друга. Влюбиться в Люка было равным забыть о Верити, а это было единственным, чего я не могла и не хотела делать.

Но забыть его вкус, ощущение его волос под моими пальцами, тепло его кожи, казалось невозможным.

Я должна была доказать, что всё еще полна решимости, показать Верити, что она для меня стоит на первом месте. Поэтому на перемене между уроками химии и математики я набрала номер с визитки Евангелины.

- Мо, - произнесла она. - Я надеялась услышать тебя.

- Вы сказали, что мы, если я... решусь заменить Верити... должны будем совершить определенные действия.

- Да. Есть один ритуал, который ты должна пройти.

- Какое-то заклинание? Как недавно?

- Не совсем. Охранительные чары были пассивными - чары, которые воздействую на тебя. В этот раз ты сама примешь участие.

- А я смогу? Без магии?

- Если бы я это не учла, я бы не предложила.

- О, - самой принять участие, это звучит неплохо. Я устала от того, чтобы держаться в стороне и предоставлять руководство всем остальным, в то время как мне приходится ждать в углу или за барной стойкой, что и без того проходило не особо круто. Но было еще очень много того, что я не понимала. Магия представлялась мне каким-то новым, экзотичным видом физики, в котором законы Ньютона и Эйнштейна не имели никакой силы. Я знала, что имеются правила, но я не могла понять их даже частично. Вместо этого я неловко оступаюсь и нарушаю их. По моему опыту, ничего хорошего не выйдет из того, кто нарушает правила.

- Я свяжусь с Люсьеном, - сказала Евангелина сквозь тихий шум на линии. - Только, если ты захочешь этого.

- Нет! - я ответила слишком быстро. - Пусть будете только Вы.

- Ты могла бы отпустить твоего телохранителя на один вечер? Нам не нужны зрители.

Я укусила себя за нижнюю губу. - Я попытаюсь. Иногда он бывает ужасно упрямым.

- Я могу предпринять некоторые шаги, если это будет необходимо.

Холод в ее голосе обеспокоил меня. - Я позабочусь о нем.

- Замечательно. Мне нужен день на подготовку. Тебе подойдет завтра в восемь вечера?

- Да.

- Верити была бы довольна, - произнесла Евангелина. - Я в этом полностью уверена.

Приятно слышать, что хоть кто-то уверен в этом.

- Ни при каких обстоятельствах. - Колин скрестил руки на груди и качнулся на кухонном стуле назад. - Ты знаешь правила.

- Это совсем другое! Ради Бога, это же двоюродная бабушка Верити. В какие неприятности я могу попасть с хозяйкой антикварной лавки из Нового Орлеана?

В уголках его губ играла улыбка. - Ты? Я считаю, в довольно разные. Ты можешь найти проблемы даже по пути к почтовому ящику.

- Почтовый ящик находится прямо в доме, - ответила я.

- И тебе это всё равно удастся.

Я легко ударила его в руки. - Серьезно, Колин, я думаю, она в последний раз чувствовала себя задетой. Такое чувство, что ты ей не доверяешь.

- Я никому не доверяю, - пояснил он. - И даже хозяйке антикварной лавки.

- И даже мне?

- По части доверия ты не предоставила ни одной особо грандиозной истории успеха.

- Пожалуйста, Колин.

- Ты, - сказал он и с грохотом опустил стул на пол, - должна была быть легким заданием. Ты знаешь это? Твой дядя просил меня держать тебя в поле зрения, и я подумал: «Она прошла через сложные времена, она выглядит примерной, тихой девочкой, и я должен Билли, так что... согласен.» Но как только я повернулся к тебе спиной, ты тут же попыталась меня обмануть. Я очень долго догадывался, что у тебя неправильное представление о самой себе.

Я опустилась на стул напротив него и положила ладони на колени. Мысль, что я оказалась чем-то большим, чем он ожидал, оказалась странно удовлетворительной, но он беспокоился также о том, что я начну задаваться вопросом, что он должен моему дяде. Должно быть многим. - Я и правда тихая. По крайней мере была раньше, но после смерти Верити всё изменилось. Я изменилась. И я хотела бы, чтобы всё стало как раньше, но есть вещи, с которыми я должна была разобраться еще раньше.

- Твоя жизнь раньше была так хороша? - он приподнял одну бровь.

- Она была обычной. Не идеальной, со всякими историями про дядю Билли. И моя мама... ну, ты знаешь ведь, какая она. - Я глянула в сторону. - У отца скоро слушание по условно-досрочному освобождению.

Он кивнул.

- Я не хочу быть здесь, когда он вернется домой.

- Поэтому Нью-Йорк, м?

- Нью-Йорк. Так проще.

- Могу понять, почему ты хочешь вернуться к прежней жизни, - сказал он сухо.

- Верити была в прежней жизни. Она. жизнь, была нормальной, хоть сколько-нибудь. Было бы неплохо, если бы всё вновь стало нормальным.

- И поездка непонятно куда с этой женщиной чем-то поможет? - Он попытался скрыть не только лишь свой скепсис.

- Да, возможно. - Ответ должен был быть просто «да». И нам должно удаться это, так как я не могу продолжать дальше, потому что уже пообещала Верити.

- Только при одном условии.

Я старалась не отводить глаз от его уверенного, темного взгляда. - Каком?

- Ты можешь пойти, только на этот раз. Но завтра ты и я проведем беседу.

- Беседу?

- О тех «вещах», с которыми тебе нужно разобраться. Я просто не могу отделаться от ощущения, что ты что-то затеяла, что тебе не следует делать, Мо. Возможно, у тебя на это есть особые причины, но я всё же должен располагать всей информацией. Я понемногу привыкаю к тебе. Будет паршиво, если с тобой что-то случится, только потому, что ты мне не доверяешь.

- Ты правда отпустишь меня сегодня вечером? И не будешь следить на расстоянии пяти машин? Не то, чтобы ты поймаешь меня за чем-то, что я не должна делать, - добавила я поспешно. - Это дело принципа.

- Только в этот раз. Сегодня вечером. Напиши мне смс, когда прибудешь на место и когда вернешься домой.

- Ты опять хочешь взять всё под контроль.

- Если тебя это не устраивает, оставайся дома.

- Договорились!


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.