Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 19






Где находился Содом и как он был разрушен?

Содом, Гоморра и другие города, упомянутые здесь, находятся в широкой долине, расположенной невдалеке от Мертвого моря. Некоторые считают, что остатки этих городов лежат под морем к югу, хотя эти сведения далеко не точные. Как они были разрушены - тоже не тайна. В этом районе имелись богатые залежи битума — полужидкой смолы или асфальта. Вероятно, Бог использовал землетрясение и сильную бурю, чтобы быстро возгорающееся вещество воспламенилось. Получившиеся в результате огненные взрывы прекрасно соответствуют библейскому описанию густого дыма и дождя горящей серы (Быт 19: 24, 28).

Бытие 19: 5

Ветхий Завет рисует Содом испорченным городом, подчеркивая, жестокие гомосексуальные наклонности его жителей, предпринявших потнику изнасиловать посетивших их город ангелов. Библия всегда так отрицательно настроена по отношению к гомосексуализму?

Современные требования о том, чтобы принять гомосексуализм, как нравственно здоровый альтернативный образ жизни, совершенно не приветствуется в Библии. Буквально каждое упоминание об этом в Писании осуждается очень строго. Ветхий Завет говорит: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною, это мерзость» (Лев 18: 22). В Рим 1 Павел пишет и о гомосексуализме, и о лесбиянстве, как о противоестественных (ст. 26), мерзких действиях (ст. 27), вызванных постыдными похотями (ст. 26). Он называет подобную практику извращением (ст. 27). В 1 Тим 1: 9-10 извращенцы причислены к «нечестивым и грешникам, развратным и оскверненным». 1 Кор 6: 9 называет их среди других нечестивых, которые «Царства Божия не наследуют».

В современном обществе стали очень популярными призывы терпимо относиться к любому образу жизни, а геи-активисты с успехом пользуются поддержкой средств массовой информации и общественного мнения. Тем не менее, Писание ясно говорит о том, что какое бы решение не принимало наше общество, Бог не будет терпеть гомосексуализм, а осудит это.

Бытие 21: 8-20

Почему Авраам отослал от себя Измаила? Было ли это действие нравственным или юридическим?

Авраам не соглашался с Саррой, которая постоянно подталкивала его к тому, чтобы он отослал Измаила, до тех пор, пока Сам Бог не сказал ему об этом. Без сомнения, он был движим любовью к сыну, а также следовал принятым в этой местности обычаям. Археологические раскопки свидетельствуют, что по обычаю, когда в дальнейшем жена тоже рожала ребенка, сын служанки получал значительное наследство. В этой ситуации Бог не просто повелел Аврааму отослать от себя Измаила, но и лично; гарантировал ему безопасность и последующее благословение (21: 13). Почему Бог повелел им пойти на такое, как кажется, бессердечное разделение? Чтобы не было путаницы в том, кто станет наследником обетований, данных Аврааму, и, следовательно, какая семейная ветвь станет действующей силой истинного откровения и окончательного спасения человечества.

Бытие 21: 32; 26: 1

В этих двух отрывках Герар назван землей Филистимской. Однако археологические раскопки показали, что филистимляне поселились вдоль ханаанского побережья только столетия спустя. Очевидно, 1 здесь есть ошибка. Кроме того, упоминание о том, что в Ханаане были филистимляне, доказывает, что Моисей не мог быть автором иной книги.

Считается, что массовые переселения морских народов с Крита на побережье Ханаана происходили около 1200 г. до Р. X. Однако, нет никаких Оснований не соглашаться с предположением о том, что поселения филистимлян существовали там задолго до этого. Во времена Авраама (как и во времена Моисея) в Ханаане проживало много разных народов, включая и хеттеев с дальнего севера. Нет сомнений в том, что морские народы, торговавшие с жителями Средиземноморья, открыли свои колонии вдоль побережья всего бассейна еще за несколько веков до Авраама. Вполне возможно, что среди них были и филистимляне, чьи праотцы прибыли с Крита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.