Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 10






Что особенного в «таблице народов» этой главы?

В этой главе содержится самый древний из всех существующих документов по этнографии. В нем, с указанием местоположения, наречия или происхождения, даны названия племен, от которых произошли древние народы мира. Современные исследования свидетельствуют, что в этой таблице с потрясающей точностью приведены сведения о том, какие народы и народности жили до появления Ветхого Завета. На предыдущей странице есть карта, где показаны расположение и современное обозначение многих народов, названных в Быт 10.

Бытие 11: 28

Где находился и каким был город Ур, откуда происходил Авраам?

Некоторые ученые предполагают, что семья Авраама была родом из местности, называемой «Уру» в документах, обнаруженных при раскопках у Эблы. По этим сведениям, семья проживала в районе Падан-Арама, - там, где жил брат Авраама, Аран (Быт 11: 26-29; Быт 12: 4).

Сам текст, однако, называет этот город Уром Халдейским, расположенным невдалеке от побережья современного Персидского залива.

Раскопки Ура, произведенные в 1922-1934 гг., показали, что во времена Авраама Ур был богатым городом. В Библейском словаре Ревелла сказано: «Над плоской равниной Ура возвышалась гигантская, трехуровневая башня-зиккурат 70 футов в высоту. На башне были устроены капища Наннара, городского бога. Город был окружен овальными стенами в 30 футов в высоту, которые защищали не только город, но и две гавани. Улицы — аккуратно распланированы. Стены домов были обращены на улицу, а сами дома образовывали внутренний двор, куда выходили квартиры. Среди самых замечательных находок Ура раннего периода выделяют предметы из золота и золотые ювелирные украшения прекрасной работы. Также — отделанные золотом музыкальные инструменты, красочную мозаику с изображениями сцен гражданской и военной жизни. Кроме того, было обнаружено много глиняных табличек, среди них — словарь шумерского языка и математический текст с вычислениями квадратного корня. Были и деловые записки, свидетельствующие о том, что жители Ура активно участвовали в международной торговле». То, что известно сегодня о цивилизации, которую оставил Авраам, еще раз напоминает нам, что он оставил язычество, когда ответил на откровение истинного Бога, а так же о его вере в Бога. Авраам, богатый и преуспевающий, оставляет мирские блага, чтобы провести свою жизнь в странствования по земле, которую Бог обещал однажды дать в наследие могучему народу – его потомкам.

Бытие 12: 1-3, 7

Как исполнились обещания, которые Бог дал Аврааму?

Удивительной особенностью этих стихов является часто повторяемая Богом фраза о том, что Он сделал что-то. Это безусловные обетования Бога. Они ясно свидетельствуют о том, что Бог будет действовать; при этом нигде не сказано, что Авраам тоже должен будет что-то выполнить. Когда мы спрашивает, сдержал ли Бог свои обещания, мы должны ПОМНИТЬ о ТОМ, ЧТО большинство пророческих образов будущего говорят о времени будущем но отношению к нашему. И если некоторые из обещаний, данных Богом, еще не исполнились, то это не означает, что Бог солгал ошибся или изменил Свои намерения. Просто это значит, что история еще не окончена.

«Я произведу от тебя великий народ» (ст. 2)

Бездетный Авраам стал праотцом арабов через Измаила и еврейского народа через Исаака.

«Я благословлю тебя» (ст. 2)

Бог охранял Авраама на протяжении всей его жизни, и действительно обильно его благословил.

Я возвеличу имя твое» (ст. 2)

Три великие религии мира — ислам, иудаизм и христианство — почитают Авраама как основателя своей веры.

«Я благословлю благословляющих тебя и злословящих тебя прокляну» (ст. 3)

История свидетельствует, что народы, принимавшие еврейский народ благосклонно, 1 жили под благословением, в то время как те, кто их преследовал, переживали значительный упадок.

«Потомству твоему отдам Я землю сию» (ст. 7)

Это обещание еще не исполнилось, несмотря на то, что государство Израильское снова стало существовать в Ханаане.

Тем не менее, большинство обещаний, данных Богом Аврааму, чудесно исполнились. Как? Взгляните сами:

Бытие 12: 10-20

Почему Бог благословил Авраама, если он сказал такую ужасную ложь и предал свою собственную жену Сарру?

Авраам получил благословение не потому, что был безгрешен (он и не был безгрешен). Он был благословлен, потому что имел веру в Бога, II Бог связал Себя обязательством перед ним. В Рим 4: 3 сказано: «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность». Мы имеем великое (благословение в этом, потому что, как и у Авраама, у нас тоже есть свои недостатки. Если бы Бог благословлял только совершенных людей, то никто из нас не мог бы надеяться получить что-то хорошее от Бога.

Наша вера в Бога дает начало новой жизни во Христе в нас, и впереди перед нами простирается еще долгий путь. И не удивительно, что в начале и ого пути мы спотыкаемся и падаем. Да, Авраам падал, это правда. И не один раз. Но он еще и возрастал и, несмотря на свои недостатки, во многом стал человеком, примеру которого мы стремимся подражать.

Бытие 14: 1-4

Да, можно историю об объединении царей при осаде городов ttilo шне назвать правдоподобной?

Дм, можно. Марийские таблички, описывающие условия жизни в период патриархов, рассказывают о союзах царей восточных городов-государств Сирии Палестины, находившихся в осаде. Археологи обнаружили цепь поселений середины бронзового века, расположенных вдоль маршрута который, как сказано в Бытии, выбрали цари; и имена, и названия соответствуют тому, что нам известно о временах Авраама. Мы можем указать, причину таких осад. Медь, асфальт и марганец были ценными при- родными ресурсами этого региона. Эта история не только правдоподобна, но и подробности из нее в точности соответствуют тому периоду времени. А вот что можно было бы назвать неправдоподобным, так это представление о том, что история, где так точно описаны события за 2000 лет до P. X, могла быть составлена теми, кто редактировал этот материал много лет спустя.

Бытие 14: 18

Мелхиседек был персонажем историческим или вымышленным? Был ли он, утверждают некоторые, Христом до воплощения?

Этот персонаж вызывал немало интереса у иудейских раввинов дохристианского периода; некоторые даже выдвигали предположение, что Мелхиседекбыл ангелом или каким-то другим сверхъестественным существом. Автор Послания к евреям утверждает, что отсутствие сведений о родителях Мелхиседека и о его смерти указывает на то, что священство Христа скорее следует примеру священства Мелхиседека, чем Аарона. Но этот аргумент построен на предположении, что Мелхиседек — это образ Христа, т. е. реальная личность, некоторые аспекты которой напоминают, и следовательно, предвещают, дело (личность) нашего Господа. Тем не менее, мы не находим никаких подтверждений тому, что Христос до воплощения когда-то послужил в Мелхиседеке образом воплощенного Иисуса.

Ветхий Завет показывает нам Мелхиседека как человека, имевшего, хорошие, прочные позиции в своем окружении. Он был царем Салима (позднее — Иерусалим), и «священником Бога Всевышнего». Никому, кроме Бога Яхве, Писание не дает такого титула. То, что ничего не сказано ни о его родителях, ни о его смерти, что так важно для автора Послания к евреям, не настолько важно для той роли, которую Мелхиседек сыграл в истории с Авраамом: в упоминаниях об этом нет необходимости, как не было необходимости и в том, чтобы упоминать в Бытии о происхождении или о кончине царя Авимелеха (Быт 20). Следовательно, лучше всего считать Мелхиседека историческим лицом, поклонником истинного Бога, который прославил Господа за победу Авраама над царями-захватчиками и благословил патриарха так, как об этом написано в Бытии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.