Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход 6






А то был фараоном во время событий Исхода?

Библия не сообщает имени фараона, против которого выступил Моисей. Египетские летописи, как и летописи других древних монархов, хвалятся победами своих правителей, но не их поражениями. Поэтому явных свидетельств, которые говорили кто был фараоном в период Исхода, нет.

Исследователи, которые ратуют за более позднюю дату исхода (приблиз. 1.1200 г. до Р.Х.), предполагают, что этим неизвестным фараоном пыл Рамзее II. Однако, консервативные исследователи Библии считают, что традиционная дата - прибл. 1445 г. до Р. X. - соответствует не только конкретным библейским данным (3 Ц 6: 1), но и большей части археологических находок.

Если исход из Египта действительно произошел в 1440-х гг. до Р.Х., тогда фараоном, угнетавшим Израиль, был Тутмос III, скончавшийся и I 147 г. до Р. X. А фараоном, против которого Моисей выступил позднее, был его сын, Аменхотеп II, правивший до 1421 г. доР.Х. ожидал, что в так называемой усыпальнице Тутмоса IV есть несомненные свидетельства в пользу данного вывода. Этот фараон дал обет богу Хармакхису, который пообещал фараону во сне, что он взойдет на и египетский трон, очистить сфинкса от песка, чтобы храм, устроенный между лапами статуи, был открыт для поклонения. Это значит, что Тутмос IV не ожидал, что станет фараоном, т. к. по обычаю трон Тутмоса III должен пыл унаследовать его старший брат. Но брат погиб во время десятой казни, ангел смерти поразил всех первенцев в каждой египетской семье.

Исход 6: 16-20

В Исх 12: 40 сказано, что сыны Израилевы пробыли в Египте четыреста тридцать лет. А здесь, в тексте, перечислено только три поколения — от Левия до Моисея. Как согласовать эти места Писания?

Еврейские родословные не перечисляют всех людей, относящихся к данной семейной линии поименно, а называют только те личности, которые имеют большее значение. В 1 Пар 7 названо десять человек между Ефремом и Иисусом Навином, так что нам известно, что между патриархами и исходом было еще, как минимум, десять поколений. Десять поколений, по сорок три года каждое, дают достаточно времени для семидесяти трех человек, вошедших в Египет, чтобы умножиться до двух миллионов, которые вышли из Египта 430 лет спустя.

Исход 7: 11, 22; 8: 7

В тексте сказано, что египетские чародеи повторили два чуда из тех, которые совершил Моисей. Верить в то, что Бог может творить чудеса — это одно, а вот верить в магию это совершенно другое.

Здесь можно предложить два ответа. Первый: египетские маги, как и маги современные, обманывали. Второй ответ: на самом деле, здесь имело место действие сверхъестественных сил. Верить в то, что сатана способен делать «знамения и чудеса ложные (2 Фес 2: 9), совсем не означает верить в магию. Сам Иисус предупреждал о том, что наступит время, когда лжехристы и лжепророки будут совершать чудеса и знамения. Было бы неразумно не соглашаться с тем, что какая то часть чудес. совершаемых в языческих религиях, действительно реальна; а за некоторыми из них стоит не Бог, а сатана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.