Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 15






Что такое завет, а чем завет Бога с Авраамом отличается от других?

По-еврейски «завет» — berit.. Это одно из самых важных слов Ветхого. Завета. Оно означает соглашение с обязательствами, специфика которых будет зависеть от взаимоотношений, которыми оно управляет. В бизнесе таким заветом может выступать контракт. В международных делах - сделка. В каком-то из штатов примером завета может служить конституция, где подробно изложены взаимные обязанности и права губернатора и его подчиненных. Между отдельными людьми такой завет может быть назван юридическим соглашением со взаимными обязательствами сторон.

Как правило, в завете определялись обязанности всех сторон, участвующих в соглашении, которое они обещали исполнить. И, обычно, в завете была подробно описана форма наказания за его невыполнение.

Существовали и другие виды заветов: завет соли, завет крови и т.д. Самым обязательным среди древних заветов считался завет крови. Участвующие стороны должны были пройти между частями рассеченных пополам животных — символом того, что они клялись своей жизнью и исполнении условий заключенного между ними соглашения.

Этот исторический фон помогает нам понять уникальное значение завета, который Бог заключил с Авраамом в Быт 15. Во-первых, это был завет крови, самая обязательная изо всех древних юридических формулировок. Жертвенные животные были аккуратно рассечены и уложены на земле. Но Бог вызвал у Авраама глубокий сон, и Один прошел между частями рассеченных жертв. Бог обязал Себя, безо всяких условий для другой стороны, исполнить обещания, впервые записанные в Быт 12 и подтвержденные еще раз здесь, в Быт 15. Авраам не прошел между жертвами. Он не брал перед Богом никаких обязательств и не сделал ничего, что могло бы освободить Бога от наполнения данных Им обещаний. Так, в Евр 6: 17 этот завет назван клятвой. Текст говорит: «Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву».

Тогда что же такое завет Авраама? Это юридически обязывающая клятва, официально принятая Богом для того, чтобы навечно утвердить то непоколебимое решение сохранить верность обещаниям, данным Аврааму, не взирая ни на что. Бог сделал это, потому что хотел, чтобы мы пыли спокойны и уверены. Когда мы полагаем свою надежду на Бога, Он принимает на себя обязательства о нас полностью и бесповоротно. Как написано в Евр 6: 19: «Мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий». Как прекрасно ныть о том, что мы можем полностью и во всем рассчитывать на Бога!

Бытие 15: 17

Библия часто говорит о солнце, которое всходит и заходит. Знали ли авторы Ветхого Завета, что Солнце вращается вокруг Земли? Как мы можем доверять книге, в которой немало подобных ненаучных ошибочных утверждений?

Из всех возражений, имеющих своей целью поставить под сомнение достоверность Библии, возражения такого рода можно отнести в разряд самых Осмысленных. Человек, который считает это ошибкой, просто не заметил, по современные газеты сегодня тоже пишут о времени восхода и захода солнца. Но это не значит, что редакторы газет на самом деле считают,

будто солнце встает или садится. Тогда почему они пользуются такой терминологией? Потому, что каждый язык насыщен феноменологическими терминами и фразами, т.е. люди употребляют такие термины, которые говорят о том, как они это видят, а не такие, которые дают им научное описание. Нам кажется, что солнце восходит, поэтому мы, естественно, назовем это восходом. А когда кажется, что солнце заходит, мы, как и иудеи, называем это закатом. Когда дается описание вещей такими, какими они нам кажутся, то ни мы, современные, ни иудеи древности, не стремимся при этом к научному описанию процессов, происходящих в солнечной системе. Таким образом, обвинение в том, что с научной точки зрения здесь есть ошибки, является крайне бессмысленным и неправильным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.