Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие 7






Был ли потоп всемирным или местным по масштабам? И почему о катаклизме такого масштаба — если он был всемирным — так мало геологических свидетельств?

Некоторые исследователи Библии и большинство геологов-христиан полагают, что это был потоп, ограниченный определенной местностью. Они обращают внимание на то, что Бог имел намерение «истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами» (Быт 6: 17). Как следует далее, в этот ранний период животные и люди еще не вышли за пределы Месопотамского бассейна. Получается, что для исполнения Быт 6: 17 потребовался потоп только местного масштаба, и его было достаточно, чтобы стереть с лица земли ограниченную популяцию животных и людей. Указание на то, что вода покрыла «все высокие горы, какие есть под всем небом» (7: 19) —из разряда феноменологических: это были те высоты, которые люди того времени могли видеть покрытыми водой. В противном случае на всей Земле и в ее атмосфере просто нет достаточного количества воды, чтобы покрыть ею такие горы, как Эверест. А геологических свидетельств потопа не существует потому, что он хоть и был довольно большим, отвечая замыслу Бога, но не был всемирным.

Однако такое толкование не отдает должной справедливости самому библейскому тексту, в котором изображена катастрофа невероятных масштабов (7: 11) с водами, которые «усилились на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (7: 19) и стали причиной смерти «всякой плоти, движущейся по земле» (7: 21). Сторонники всемирного потопа не согласны с отсутствием геологических доказательств: они считают, что именно библейский потоп сформировал основные черты земной поверхности. Их теория гласит, что для покрытия относительно плоской поверхности земли до потопа было достаточно тех вод, которые содержатся в наших морях и океанах. Под давлением этих вод днище океана опустилось, а горы поднялись вверх. Горные цепи, на вершинах которых нередко находят осадочный камень, подтверждающий, что когда-то они находились под поверхностью воды, — были сформированы на время, когда огромное давление воды, покрывшей всю землю, оказало давление на дно океана, а образовавшиеся в результате разломы и трещины вытолкнули горы на поверхность. Поэтому самые высокие горы в Быт 7, покрывшиеся водой, это не Эверест и Худе, которые известны нам сегодня. Нот почему аргумент о том, что было недостаточно воды, чтобы покрыть всю землю, считается недостаточно обоснованным.

Конечно, споры о масштабах библейского потопа будут длиться еще долго, и две стороны никогда не придут к единому мнению. Но цель этого текста Библии не в том, чтобы задать человеку сложную богословскую или научную задачу. Его цель — показать, что Бог является нравственным правителем вселенной, и что Он вмешался с тем, чтобы сурово покарать людей за грех. Библейский потоп выступает в роли предупреждения для всех, кто полагает, что Богу все равно, что делают люди, и что Он неспособен действовать во времени и пространстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.