Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод международного частного права






В юридической науке вопрос о природе международного частного права и его месте в общей системе права является дискуссионным.

Одна группа ученых-юристов относит международное частное право к системе внутреннего (национального) права (М.М. Агарков, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.П. Звеков, С.Н. Лебедев, Л.А. Лунц и др.).

Другая группа ученых-юристов считает, что международное частное право является частью международного права в широком смысле слова (И.П. Блищенкр, Л.Н. Га-ленская, С.А. Голунский и др.).

И, наконец, ученые-юристы третьего направления расчленяют международное частное право на международное и внутригосударственное право (Б.И. Кольцов, А.Н. Макаров, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева и др.).

Международное частное право следует рассматривать как многомерное явление, имеющее полисистемный характер. Нормы, составляющие международное частное право, находятся как в национальном праве (гражданском, семейном, трудовом и др.) различных государств, так и в международном праве.

К области международного частного права относятся вопросы гражданско-правового положения иностранных юридических и физических лиц, права собственности, обязательственного права, авторского и изобретательского права, семейного и наследственного права, а также вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.

В международном частном праве используютс я два ос н овных метода правового регулирования отношений с иностранным элементом - Прямой и коллизионный. Прямой метод — это правовое регулирование отношений с помощью норм прямого (непосредственного) действия.

Коллизионный метод — это правовое регулирование отношений с помощью норм, имеющих отсылочный характер. Коллизионным методом непосредственно не устанавливаются права и обязанности субъектов правоотношений.

1 1.3. Международное частное и международное публичное право

Международное частное право находится в тесной взаимосвязи с международным публичным правом. Отношения, которые ими регулируются, возникают в процессе международного общения.

Связь с международным публичным правом проявляется и в том, что часть норм международного частного права содержится в международных договорах и международных обычаях,

В международном частном праве используются многие общие начала международного публичного права, и прежде всего принципы государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств, недопущения дискриминации и т. д.

В ряде случаев международное частное право и международное публичное право регулируют общий комплекс одних и тех же отношений (например, правовое регулирование экономических связей с зарубежными государствами).

Однако между этими правовыми системами имеются и' существенные различия.

В международном публичном праве главное место занимают вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, разрешения международных споров, проблемы разоружения и т. п. Регулируемые отношения здесь носят межгосударственный характер. В то же время международное частное право регулирует гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые и иные отношения с иностранным элементом, которые носят немежгосударственный характер.

Второе отличие международного частного права от международного публичного права — по субъектам отношений. Субъектами международного публичного права являются государства. Кроме того, субъектами этой правовой системы могут быть межгосударственные организации, а также народы и нации, которые еще не реализовали своего права на самоопределение. В международном частном праве основными субъектами являются физические и юридические лица — граждане, государственные предприятия, частные фирмы и иные организации.

Наконец, имеется и третье отличие. Нормы международного публичного права выражены в основном в международных договорах, в то время как нормы международного частного права устанавливаются прежде всего актами внутреннего (национального) законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.